Thursday, January 21, 2010

[Давыдов О] Глупости И Грусти

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

Сайт дня (как попасть) - domik.net

Вы наверняка слышали про тест IQ. И почти наверняка не слышали про Эффект Даунинга. А эффект, между тем, весьма и весьма занимательный хотя и достаточно простой. Люди с низкими показателями IQ считают, что их IQ выше, чем на самом деле. А люди с высокими показателями IQ наоборот - занижают свой IQ, который на самом деле оказывается выше (а когда умному человеку показывают кого-то с таким же показателем IQ, то он считает что "другой" чуть умнее, чем ты сам).

Эффект Даунинга, в свою очередь, является частным случаем Эффекта Даннинга-Крюгера (на русском тоже инфа есть, если прогуглить), который постулирует, что "глупцы слишком глупцы, чтобы осознать степень своей глупости". В ходе экспериментов Даннинг и Крюгер обнаружили, что:
  1. Некомпетентные люди тяготеют к переоценке собственных способностей.
  2. Некомпетентным людям не удается понять действительно высокие способности компетентных.
  3. Некомпетентным людям не удается осознать свою некомпетентность.
  4. Если некомпетентные люди пройдут подготовку, которая повысит уровень их компетентности, то они смогут осознать уровень своей прежней некомпетентности.
Если вам кажется, что "тут не надо быть профессором, достаточно поработать с моим прошлым начальником", то не беспокойтесь - вы уже были отомщены. В 2000-м году Даннингу и Крюгену уже дали Игнобеля за самые ненужные достижения в науке за публикацию статьи "Unskilled and Unaware of It: How Difficulties in Recognizing One's Own Incompetence Lead to Inflated Self-Assessments". Они, кстати, оказались в неплохой компании в том году - Игнобель по физике дали группе, которые левитировали лягушку в магнитотроне, химики, получившие приз, выяснили, что биохимически романтическая любовь ничем не отличается от обсессивного расстройства, а по категории computer science прошла программа PawSense, которая определяла, когда кошка ходит по клавиатуре (все желающие могут приобрести за 20 баксов).

Американский комик Граучо Маркс прославился своей фразой "Он выглядит, как идиот и он говорит, как идиот, но не позвольте этому ввести вас в заблуждение - он действительно идиот" (в оригинале - He may look like an idiot and talk like an idiot but don't let that fool you. He really is an idiot.)

Эта фраза намного глубокомысленней, чем кажется на первый взгляд. Вы будете смеяться, но психологи недавно ввели термин "депрессивный реализм". Дело в том, что в ряде тестов люди с депрессией показывают самые точные результаты. Когнитивные и творческие способности "депрессиков" тоже хорошо известны. Есть даже такая подозрительная мысль, что (если не брать тяжелые случаи с депрессией, основанные на биохимическом дисбалансе), что если у тебя есть мозги и ты более менее реалистично видишь то, что происходит то ... и радоваться-то особенно не чему. Или, выражаясь иначе, чтобы радостно прыгать и верить в чушь в виде "позитивной психологии", которой нас кормили последние лет 40, надо быть это... глуповатым. По-крайней мере мои наблюдения это подтверждают, что оптимизм на автопилоте как-то плохо пересекается с реализмом.

Грустно?

P.S. Вместо послесловия. Дописал статью, пошел почитать ShitMyDadSays и увидел вот это - "No, I'm not a pessimist. At some point the world shits on everybody. Pretending it ain't shit makes you an idiot, not an optimist." И зачем я писал длинный пост?

Осторожно! Посты в этом блоге пишутся исключительно с целью продать побольше рекламы.

[Давыдов О] Шоппинге Или Купля-Продажа, Как Смысл Жизни

[Давыдов О] Профессиональном Спорте

[Daily Science] Секретная Жизнь Хаоса

[Давыдов О] Школе

[Давыдов О] Математике

[Давыдов О] Чему Хорошему Можно Научиться У Плохих Людей

[Давыдов О] Пельменях

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

4 Comments:

Anonymous Dmitry K. said...

Дмитрий,
спасибо за отличный пост!

Реальность для прозревших действительно удручающа. Остальные "радуются каждому дню" :-)

Когда-то меня зацепила фраза в худ.книге И.Ялома "Когда Ницше плакал":

"Спросите себя: "Кто спокоен, кто находится в безопасности, благоустроен и бесконечно бодр?"
Я подскажу Вам ответ: только те, кто плохо видит, - народ и дети!"

:-(

2:27 AM  
Blogger Max Kraynov said...

У меня сын обожает фразу:
Well, it looks like a duck. It walks like a duck. It quacks like a duck. Hmmm. This must be a duck!

3:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не помню дословно, вроде как-то так:

Многие знания - многие печали.

Самое грустное для меня - видеть, сколько вокруг идиотов, и как и х число постоянно растёт, и понимать, что даже поговорить нормально скоро будет совсем мало с кем...

11:17 PM  
Blogger Alkoz said...

Жизнь вообще штука довольно дерьмовая - одни болезни чего стоят. Чем выше интеллект, тем глубже можно заглянуть в пропасть безнадежности, что нас окружает. Я пока не придумал ничего лучше, чем быть равнодушным к ужасам мира - и это позволяет мне радоваться тому хорошему, что происходит, на фоне того кошмара, в котором мы живем.

3:31 PM  

Post a Comment

<< Home