Saturday, January 16, 2010

[Давыдов О] Школе

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - faruh.livejournal.com



Я сериал Школа не смотрел, но осуждаю. На полном серьезе, и что не смотрел (жена обожает), и что осуждаю без просмотра. Я знаю, что большинство из тех, кто осуждает, смотрел и имеет какие-то конкретные претензии. Плохо, вредно, неправда, аморально и так далее. Меня же бесит ювенализация телевидения. "Омолаживание", если по-русски.

Я не первый, кто заметил это омолаживание, у Васи Шумова есть даже песня по этой теме - Смена Поколений. Давайте возьмем в качестве примера Дом-2, как эталон ювенализации. Насколько я знаю, самому старшему участнику шоу было 34 года или вроде того. Большинство участников попадает в промежуток 20-30 лет. Мне самому 30 и я отлично помню этот промежуток времени.

Я думаю, что вы согласитесь, что настоящее поведение 20-30 летних людей ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от того, что показывается в Доме-2. Начнем с того, что драк, споров и слез в жизни реальных людей намного меньше, чем в Доме-2. То, что нам показывают, это восьмой класс, когда на перемене после первого урока кто-то что-то про кого-то сказал, а на второй перемене уже дерутся.

Мода объединяться и дружить с кем-то против кого-то - это тоже школьная забава. По-крайней мере политические игры в офисах корпораций отличаются от того, что показывает Дом-2. И даже сам метод проживания - в одном помещении, со сборами у костра на лобном месте, со строгими вожатыми и читанием моралей - это то, что в жизни людей заканчивается с последней сменой в пионерском лагере. Дальнейшие варианты коммунального проживания - будь то общага, казарма или тюрьма, выглядят чуть иначе.

Ювенализация ТВ началась с MTV, когда кто-то заметил, что можно продавать шоу вроде Jackass. Немолодому поколению такое шоу не интересно после пары просмотров - приедается. Но школота может хавать это часами. "Омоложение" приводит к тому, что многие вещи становятся пародиями на самих себя. К примеру, нынешний панк - это группа Тараканы, пародия на то, чем панк исторически был. А Дом-2 это пародия на отношения между мужчинами и женщинами.

Ценности подросткового поколения значительно отличаются от людей с жизненным опытом. "Юношеский максимализм" - совершенно не случайное выражение. Это переходной этап, который закончится. Что, собственно, подводит меня обратно к сериалу Школа и почему я его "не смотрел, но осуждаю".

В этом мире есть очень много мест, где от школоты не убежать. Они ходят группками по торговым центрам и громко о чем-то спорят. Они сидят у подъездов, лузгают семечки и пьют пиво. Они пишут на стенах лифтов и взрывают петарды во дворе. Они в интернете на форумах и в блогах пишут про "моцики" и "зассышь/не зассышь". НО НА ТЕЛЕВИДЕНИИ ИХ НЕТ! Телевидение это Shkolota-Free Zone. Для того, чтобы ценности школоты, их проблемы, мысли и чаяния проникли в ящик, все это должны снять и поставить в эфир ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ.

Потому, уважаемая Валерия Гай Германика, у меня к вам предложение - а не пойти бы вам нахуй? Ну или как минимум посмотреть мультсериал South Park, где формально герои - ученики 4-го класса. Это может показаться революционным, но можно не только упрощать мир до интересов личинки человека - но и делать наоборот.

гарантированное продвижение сайтов профессионалами

Отчаянные женщины и пластическая хирургия

Хирург, который прооперировал себя сам

Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста

Корень всех зол

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Labels:

20 Comments:

Anonymous Anonymous said...

У меня дома телевизора нет уже больше пяти лет, но то тут, то там посты об этом сериале Школа натыкаюсь. То, что так ругают и причем ругают за то что показано не так, или какие-то ценности не учтены, для меня является признаком что сериал как минимум не бездарен. Бездарность просто не замечают.
А вообще удивлен от тебя такое прочитать. Во-первых с чего ты решил что по телевизору должно показываться только то что ты считаешь приемлимым для него?
Как можно вообще кого-то посылать куда-то, за то что кто-то высказывает свое мнение через сериал и вызывает такой скандал? Большинство российских фильмов, сериалов вообще проходят незамеченными, потому что они стерильны.
Ты стареть стал уже морально и брюзжать понемногу "Эта молодежь". Сам любишь американский сериал про банды смотреть, а представь у нас бы такой сняли про разные группировки? Сам же писал что американские банды - это школота тоже, но тебе же было интересно.

5:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Зашел на ютуб, посмотрел отрывок. Это в Америку или Европу не стыдно отвезти показать. Я хоть школу и 10 лет назад окончил, но этот взгляд на нее и ситуации полностью понимаю, и причем здесь максимализм я вообще не понимаю, там как раз отстраненный взгляд режиссера, что видит, то и показывает, оценивать и делить все на белое-черное не пытается. Опять fail пост.

5:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Димон!
Наконец то за последние 2 года норм. пост.
Одобряю и подписую.

5:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

правильный пост, давыдов - мегачувак. школоту надо истреблять в тех социальных проявлениях, где она начала вырываться на поверхность. хотя с другой стороны, везде действуют законы рынка: если люди смеются при слове жопа, значит надо говорить "жопа" как можно чаще - это повысит рейтинги. если школоту смотрят школьнеги и она идёт на ура, значит всё сука объективно. но давыдов по существу прав.

8:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший, годный сериал. Ничего не смотрю по ТВ. Качал с торрента. Но, блядь, он охуенный. Школу закончил 15 лет назад, но реально ничего не изменилось - у них щас только пободрее все. Талантливо сделано.Дети играют отлично. Учителя - именно те пидоры, какие они и есть по жизни. Молодцы те, кто сделал. И вдвойне охуенно, что первый говноканал их показывает. Странно даже.

9:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, вы смотрите Дом-2?!

9:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Зашел на ютуб, посмотрел отрывок. Я хоть школу и 10 лет назад окончил, но твоим постом полностью согласен, причем здесь максимализм понимаю. Заебала эта школота на самом деле. Но дело то в том материал про подростковые переживания проще продать - об этом еще Крайнов писал - о маркетинге, нацеленном на детей и подростков (нет еще жизненного опыта и им проще всучить что-либо), поэтому этой хуйни на телевидении будет всё больше и больше - она делает кассу.

10:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Помню посмотрел "Все умрут"... Ощущения - как домой съездил.

11:13 AM  
Blogger Saycheese said...

"там как раз отстраненный взгляд режиссера"
да-да, отстраненный. Отстраненный взгляд режиссера бывает в документальном фильме про половую жизнь сверчков. В художественном фильме его не может быть по определению. В данном фильме отстраненный взгляд режиссера со всей отстраненностью какбэ намекает нам, что школа - это сборище уродов.

3:01 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вопрос вот в чём, телевиденье зеркало, или таки направляет.

Были ли к примеру после фильмов тарантино дополнительные смерти с особой жестокостью от рук тех кто загорелся идеями в его фильмах или наоборот - он удовлетворил голод маньяков?

Будет ли после школы измения в назад, среагирует ли общество или наоборот - школота насмотревшись возьмёт многое чего ещё не считало нормой за правило?

Понятно что пост вообще не об этом. Тебя харит школота... ну так не смотри - вполне адекватный ответ - что собственно мешает не смотреть?

Всёже больше интересно бы было обсудить влияния телевиденья на массы. Что это таки - зеркало, кривое зеркало, ведёт к прогрессу или деградации. К примеру читал про то что после того как в индии сельские женщины начали смотреть сериалы, количество побоев резко сократилось - так как они уже стали за границей нормы после того как индийки увидили уровень общения в сериалах.

3:59 PM  
Anonymous Anonymous said...

да говно эта школа
и дом2 говно
ненавижу тупые шаблоны.

и телок тупых ненавижу, которые смотрят дом2

5:12 PM  
Anonymous Anonymous said...

хуйню написал

12:32 AM  
Anonymous Random said...

Ошибка школьника - судить о том, чего не видел. Я вот скачал с торрента. Показывают неправду? Я окончил школу 3 года назад, и могу сказать с абсолютной уверенностью - бывает гораааздо хуже.
Если ты клонишь к тому, что школьники на экране ведут себя не так в реальной жизни, то будь уверен - 95% именно так. Я по пальцам могу пересчитать друзей из всей школы, кто не попадал под стереотипы, показываемые в сериале.
Вреднее от "школы" никому не будет. Это смотрится словно документалка, я даже удивился степени достоверности.

Бесит его ювенализация, видите ли... Тот факт, что MTV гоняет тупые передачи для школоты - проблема MTV. Его и не смотрит старшее поколение, у MTV прицел другой. Дом-2? Зло, ужас и вообще кошмар. Еще больше ужасает, что ты его смотришь. Однако ты хочешь, чтобы по нашему ТВ гоняли передачи только для <%Davydov_age%>? В 60 будешь жаловаться на любимых комиков, ибо "для 30-летних"? Хех, Давыдову пора на пенсию. Выбор "Школы" в качестве примера ювенализации неудачен. Я считаю, что таким нужно тыкать в глаза всем мудакам, считающим идеальной нашу систему образования, школу в частности. Дом-2 - отличный пример, но не "Школа". У Валерии Гай Германики есть яйца, чтобы такое показывать по федеральному каналу.

12:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Первый хуёвый пост от давыдова

4:07 AM  
Blogger Dmitry said...

Плюсую.
"Все умрут, а я останусь" я еще обобрил, ибо документально и познавательно, хотя и малохудожественно. Но сериал про Богатый Мир Школоты каждый вечер, да еще и в прайм-тайм - это за гранью.

5:13 AM  
Blogger Saycheese said...

Random said...
"Я считаю, что таким нужно тыкать в глаза всем мудакам, считающим идеальной нашу систему образования, школу в частности."
Да-да, когда в телевизоре постоянно показывают сиськи и рекламу пива, идеальная система образования вырастила бы поколение монашек-кармелиток, а неидельная нишмагла, уж извините.

9:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Валерия Гай Германика просто сосет хуй у господина Мамута, который в свою очередь является большим другом Кости Эрнста, который, в свою очередь...ну вы знаете...

12:11 AM  
Anonymous polubublik said...

Ящик показывает то, что "пипл хавает". А пипл хавает Андрея Малахова, просто Малахова, и прочее дерьмо. А чтоб с детства подсадить на ящик снимают "десткие варианты". Всем в России до лампочки другие люди, главное что своя жопа в тепле.

3:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

школота... школота... такое впечатление что некоторые выросли не будучи подростками, вот так с детсада сразу студентами/рабочими/офисной плесенью/прочими достойными людьми
напоминает как раз школоту которая обижается когда их считают малолетками, но при этом не стесняется называть малолетками 3-4 класников, детский сад, право слово

4:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Гоблин жжет напалмом про сериал Школота:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605757

12:43 PM  

Post a Comment

<< Home