Thursday, September 16, 2010

Из Неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

В последнее время меня занимают разного рода вопросы. Ну, к примеру, почему Папа Римский не сидит в тюрьме. Не подумайте, что я имею что-то против католиков - они такие же мудаки, как и все остальные. Просто кардиналу Ратцингеру регулярно приходили отчеты о священниках педофилах. Если вы обычный человек, директор школы, к примеру, и узнали о чем-то подобном, но не пошли в милицию, то вас можно привлечь по статье за "недонесение". У священников есть определенные привилегии в плане "тайны исповеди", но это же были официальные жалобы прихожан "церковному начальству", которое потом и докладывало, а не исповедь самих педофилов. Почему бы и этих диаконов и архидиаконов не привлечь? Ну хотя бы пару лет условно - мы же не кровожадные.

В связи с интеллектуальной собственностью у меня постоянно в голове крутятся разного рода фантастические сценарии. Почему, к примеру, милиция не хватает девок с левым Луи Виттоном, и не штрафуют их? Или мужиков с паленым Ролексом? Насколько я знаю, только в Италии совсем недавно начали штрафовать туристов, которые покупают левак.

Судите сами - идете вы на рынок, купили там левый Фотошоп, к примеру, за триста рублей. То, что продавец пират и его можно наказывать - это понятно. Но остались еще вы. Вот вы установили Фотошоп - приходит к вам милиция и говорит - штраф, нах. Вор вы нехороший интеллектуальной собственности.

ОК, едем на черкизон. Там продают левый Дольче под Габану. Ну, вьетнамцев надо тут же повязать, ибо нехуй. Это понятно. Но почему тогда еще и покупателя одежды не штрафануть, как с софтом? Ситуация-то идентичная. Есть объект интеллектуальной собственности - "бренд". Есть вы. Вы в официальный бутик не пошли, а купили джинсы на рынке, понимая, что эта Дольче не Габана. Не захотели платить 500 баксов, захотели заплатить 50. "Обокрали" правообладателя аж на 450 баксов. И почему директора фирмы, где установлен левый софт - штрафовать можно. А директора фирмы, где люди одеты в левые джинсы - нельзя? А если у человека китайский автомобиль, почему его не оштрафовать, как вора интеллектуальной собственности? Китайцы ведь не соблюдают права правообладателей в автомобилестроение. То есть как бы продают вам левую Винду. А вы ее купили. Почему бы и вас не штрафовать? Непонятно.

Или такая ботва. Почему за Мики Мауса мы должны платить фирме Дисней (хотя основатель давно мертв и фирма больше не контролируется), а сама фирма Дисней активно эксплуатирует образы разных сказок - Белоснежка и семь гномов, к примеру?

И вообще, идея защиты авторских прав была "справедливость". Очень даже правильная идея - чтобы автор своим трудом мог зарабатывать и достойно жить. Блядь, ну когда у Билла Гейтса 50 миллиардов, у Ларри Элисона 20 миллиардов, а количество мультимиллионеров в этом бизнесе ну просто не поддается исчислению - ну явно не голодают люди. Им уже денег некуда девать - раздают. А система наоборот начинает гнобить авторов. Уолт Дисней придумал Мики Мауса и замечательно - срубил человек бабла. Но, повторюсь, он давно мертв. Теперь другие аниматоры придумывают другие образы. И плоды из творчества, права на них, принадлежат не им, а компании Дисней. Они получают зарплату, а доход - акционеры. И, по мере того, как Дисней растет и скупает все и вся, он получает все больший контроль над каналами дистрибуции - затрудняя работу независимых мультипликаторов, ибо они просто не в состоянии конкурировать в денежном, а не креативном плане. Так значит надо честно признать - система интеллектуальной собственности перестала быть системой защиты авторов и превратилась в механизм зарабатывания денег крупными корпоративными игроками.

А еще я недавно креветки ел, но ошметки не стал выбрасывать. Узнал, что продвинутые повара не выбрасывают даже рыбью чешую. Они эту хуету в марлевый мешочек складывают, когда рыбный бульон варят, и получается очень насыщенно. Поэтому я решил на рынке окуня

Уникальная тема тИЦа - +120 за АП, примеры (*)

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

6 Comments:

Blogger Samal said...

Чем-то Гришковца напоминает...
Кроме креветок, есс-но.

3:39 AM  
Blogger Samal said...

Чем-то Гришковца напоминает...

3:39 AM  
Blogger Kirill Z. said...

Бля давыдов, разные вещи один и тот же фотошоп или пластмассовые РэйБэны с хэбэшными трусами КэльвинКляйн. Вот если бы ты сознательно покупал чуть доделанный пэйнт как фотошоп это другое дело. А тут 1 к 1 (разве что без поддержки сервисной).
Хотя я сам против копирастов, просто довод у тебя получился хлипкий.
а Микки мауса дисней нихуя не сам нарисовал. Спсибо надо сказать Ub Iwerks.

6:46 AM  
Blogger COTOHA said...

читеришь! это вполне уже окончено... так низя... :)

9:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вроде сам писал про экспертов, которые ни в чем не разбираются, но пишут. У тебя тоже самое в этом тексте.
Если бы напряг мозги и немного разбирался в международном частном праве, то знал бы что "Ватикан — карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) внутри территории Рима, полностью независимое от Италии.Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок." И что только с августа 2008 года Ватикан начал сотрудничество с Интерполом на постоянной основе.
Про интеллектуальное право, раз уж лень самому разобраться наконец в юридическом вопросе, попроси жену. И разницу в статьях, при приобретении джинс и программного обеспечения, и такого понятия как добросовестный приобретатель. Больше хрени чем ты написал в тексте, я еще не читал. Ну конечно же, всю юриспунденцию ты фигней считаешь. А порасуждать о ней зато можно, не разбираясь в ней совсем, даже в базовых понятиях, в школе которые проходят. Стыдно.

1:27 PM  
Anonymous Anonymous said...

Бля, ну фотошоп ты ж не паленый покупаешь, а самый настоящий. Т.е. если бы тебе вьетнамцы дольче и габанну продали реальную за $50, то тогда можно было бы проводить параллели.

4:05 PM  

Post a Comment

<< Home