Wednesday, September 15, 2010

Отвечаем

Спрашивайте

Как ты относишься к мнению о недооценености серебра на мировом рынке? Слышал что-нибудь об этом?

Слышал. Никак не отношусь.

Дима отговори меня от эммиграции в Новую Зеландию, мысль прям впечаталась в мозг - типа и природа там хорошая и люди добрые и т.п.
Или поехали со мной


Езжайте. Там много дешевой и вкусной баранины.

Давыдов, а представь что бы было бы если бы мы правила игры Ультиматум применили бы к... Экстремальным ситуациям. Ну типа жизнь твоего ребёнка(родственника) на одной чаше и сотня других жизней на другой?
Или ещё лучше, твоя жизнь(смерть) в обмен на сотни других.
Выходит что в любом случае ты будешь проигравшим?


Такие эксперименты были, я о них читал. Типа, один человек должен погибнуть, чтобы намного больше выжили. И там результат был такой - если человек должен САМ напрямую что-то сделать - к примеру вытолкнуть человека из спасательной шлюпки или не дать ему туда забраться, то многие отказываются. Но если надо нажать кнопочку или как-то иначе обезличенно "убить" человека (подписать приказ, к примеру) - то тогда люди мыслят более "рационально" - мол, ну, раз спасем больше, тогда в расход его, ничего личного.

в общем по твоей философии: "хуёво везде, только по разному". Я так понимаю?

Это, собственно, мое кредо. Оно так же подразумевает, что везде еще и по-своему хорошо.

Когда ты со своей женой ссоришься, ты на нее кричишь? Бывает такое?

Да

Ну так многие отказываются чисто умозрительно?:)
Как пример тебе это терпящие бедствия суда в открытом море. К примеру тот же самый Титаник. Когда шлюпки были не до конца заполнены и тем не менее
что то они не торопились вернуться за бедолагами оказавшимися в воде.
Ни каких кнопок там не было.


Да, это был "умозрительный" эксперимент, насколько я знаю. На Титанике люди вели себя по разному, кто-то и наоборот плавал и подбирал, а другие боялись, что их засосет воронка или люди "затопят" шлюпку, потому что начнут цепляться и лезть в нее массово - вопрос в том, кто конкретно принимает какое решение, потому что психологам важно это. Но, то, как люди СЧИТАЮТ, что будут себя вести в определенной ситуации или их поведение в КОНТРОЛИРУЕМОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ, и то, как люди ведут себя НА САМОМ ДЕЛЕ в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - разница зачастую огромна. Почему, собственно, то, что написано в учебниках по психологии или газетных статьях ("психологи установили, что..."), зачастую малоприменимо в жизни.

А может Канеман написал на эту тему что нибудь?
Просто интересно провести параллель между принятием решений в экономической сфере и экстремальных ситуаций. По идеи и там и тут должно быть много иррационального.

Кстати, слышал такое мнение что во время военных действий чаще всего посттравматический синдром испытывает пехота, которая входит в отутюженный авиацией и артиллерией город(а). Последние не могут воочию наблюдать результаты своих действий в отличие от пехотинцев.


Я книг Канеманна не читал - только смотрел лекции.

Про то как везде хуево ты много рассказывал, расскажи про плюсы рашки и пиндосии

Они есть, их много.

Ты бы хотел, чтобы Левитаса отпиздили прилюдно, приговаривая "не надо быть лоховодом, не нааадо", пока бы он не взмолился о пощаде и не призналсяЮ что наябывает людей?

Нет.

Дмитрий, в каком банке вы держите свои сбережения?

У меня на (русском) банковском счете 100 баксов или меньше.

Прочитал недавно книгу "Классная Америка":
http://tk.nxt.ru/
Для меня, конечно, было не секрет, что в образовательной сфере США происходит определённая гыга, но неужели там всё съехало с катушек до такой степени?


Я не читал этой книги, но кто-то из читателей мне ее уже рекомендовал в частной переписке.

Если в теме, можешь объяснить понятие "social capital". На русском об этом мало инфы...

Человеческий капитал.

Бля, Давыдов. Ну почему у тебя натужно и несмешно, а у него легко, непринужденно и весело?..
http://yasviridov.livejournal.com/203487.html
Хотя пишете похоже...


Потому что мой стиль - натужный и несмешной, а его легкий и непринужденный. А мысли действительно хороши - мне давали ссылки на его каверы, там начиналось повторение и становилось скучно. А это - супер.

Ты, как биолог, как относишся к синтетической ДНК, что собрали в этом году?
http://www.inopressa.ru/article/21May2010/inotheme/venter.html

Недавно по дискавери в передачке рассказывали о процессе создания этого микроба. Так там на определенном этапе в конгрессе США рассматривали вопрос засекречивания этих исследований, решили, что секретить небудут.
Как ты думаешь, вообще много чего из научных исследований америкосы секретят?


Никак - ДНК синтетически производить мы умеем давно, просто это был первый цельный геном. Ничего особенного, тут нет - я не знаю, почему это назвали прорывом. Прорыв был бы если бы сделали первую полную синтетическую клетку - но этого не будет еще очень долго, а может и вовсе никогда ибо это 1. Безумно сложно и 2. Совершенно не нужно, так как проще взять существующую клетку и вживить ДНК туда.

Как те профессор Лебединский? Смешной он?

Никак.

Ты вроде как не очень любишь путешествовать. НО! У тебя есть жена! А жена - это такое существо, которое любит море, пляжи, 5-ти звездочные отели и прочее.
Как отмазываешься?


Пока удавалось. На море был с женой и ребенком 3 дня назад. Это 40 минут на электричке. Летом отдыхали на Куршской Косе с неделю. Турция мне нахуй не интересна, но жене очень хочется, ибо она не была заграницей вообще, даже в Польше и Литве, где бывали практически все калининградцы. Мы еще в школе ездили, когда мне было лет 12.

Нравятся ли тебе комиксы на этих ресурсах:
http://community.livejournal.com/ru_smbc
http://community.livejournal.com/ru_explosm
http://comicstrip.ru/
?


Я очень редко читаю комиксы. Мне интересны некоторые авторы комиксов, не не сами комиксы.

Дима, ты в детстве был хикки и социопатом, пока твои более продвинутые товарищи пили пиво перед подъездом и цепляли блядей?

Не поверите, но я первым в классе занялся сексом в 14 лет - правда у нас класс был всего 19 человек. Конечно, я не был ни альфонсом, ни героем любовником - а на школьной дискотеке боялся танцевать с девчонкой, с которой я уже тогда встречался, да и били меня всего один раз. Хикки и просвещенным мизантропом скорее (а не социопатом), я становлюсь уже взрослея.

Как считаешь, из драгоценных металлов во что лучше вкладывать деньги. В серебро, золото, платину, украшения для жены, юбилейные монеты Республики Конго?

Мне кажется, что вкладывать надо было давно. Я, если честно, совершенно равнодушен к драг металлам и не планирую ничего покупать, хотя я вполне доверяю тому, что золото и прочие драгметаллы могут улететь в стратосферу. Я нахожу дебаты о gold/silver as currency интеллектуально нестимулирующими. Драгметаллы на самом деле хорошо защищают от инфляции и разного рода проблем с деньгами, однако люди сейчас уже начали всерьез говорить о том, что золото, как honest money, спасет людей от всех бед и сделает жизнь честной и справедливой, забывая о том, что когда золото, серебро и медь были единственными способами оплаты - жизнь совсем была не сахар. А крах 29 года и последующая Депрессия вовсе произошли с дефакто золотым стандартом. Как и Тюльпановая Мания. Никого это не спасло.

Ну да, врядли золото это панацея. А почему не рекомендую вкладывать деньги в жилье. Ведь цена на него только и делает, что растет. Чем не прибыль& Тем более, его всегда можно сдать в аренду. Всме таки, может рынок обвалится так, что квадратный метр резко обесценится?

Может. Никакими магическими свойствами "только расти" рынок жилья не обладает. Во время кризиса, к примеру, московское жилье упало с 6 тыс за квадрат до 4-х. Сейчас, согласно IRN - 4460. Можете посмотреть на график - цены на недвижимость тоже умеют падать. Как, кстати, и цены на объекты искусства, в том числе и разного рода Пикасы с Матисами.

Чем отличается рекомендация от консультации?

Это к филологам.

<> у меня постоянно в голове крутятся разного рода фантастические сценарии

Каков источник, генерирующий сценарии в голове? Где он находится и как действует?


В коре головного мозга/по рандому.

-- надо честно признать

Честность это этический фактор или политический?


Мне непонятно, что такое политический фактор в данном контексте.

Мне непонятно, что такое политический фактор

Тогда переформулирую так:
Является ли честность свидетельством высокой морали?


В определенных случаях может быть и да, но я имел ввиду "честность" в значении "реальность". В этом значении "быть честным" означает "признать реальность", и тогда я вижу массу сценариев, когда можно "признать реальность" и делать-то (давать взятки, к примеру), что для большинства людей точно будет аморальным. Так как я считаю бессмысленным говорить, морально или аморальна "интеллектуальная собственность" - как это узнать, тем более, когда столько разных случаев, и почему моя точка зрения на моральность лучше вашей - я считаю более удобным и легким для проверки сказать, что законы об охране интеллектуальной собственности действуют не столько в интересах авторов, сколько в интересах БИЗНЕСА, который зарабатывает на системе "правообладания".

Честность и реальность
Реальность, как идеал – прекрасна. И апелляция к реальности, то есть к «признанию реальности» весьма даже и похвальна, и красива, и по своему верна. Но ведь реальности, может статься, и не видно. За потоком времени, искажением пространства и рандомным извержением мыслей из коры головного мозга. Тут и Вася Шумов со совими опытами и Петя (понявший в конце концов, что реальности не существует). Искажения, принимаемые за реальность, гипертрофируют мир и впечатления.
Таким образом, честность можно было бы принять за существительное, а реальность – нет, только как прилагательное к очкам. Не так ли?


Вы копаете слишком глубоко - есть замечательные книжки Дойча и Денетта, где поднимается вопрос nature of reality на хуеве туче страниц - если вам это интересно. Я же говорю о простых вещах, когда люди принимают законы, зная, что они это делают с целью извлечения/защиты собственных доходов.

ты говоришь, что выбора нету. скажи, пожалуйста, какая программа на твоем компьютере не имеет бесплатного / дешевого аналога?

Я не говорю, что выбора нету. Я говорю, что правообладатели ведут себя, как таксисты у Казанского вокзала. Они сначала уменьшают конкуренцию, а потом говорят - "а у тебя есть выбор - вон иди на автобус" и начинают говорить о том "а что таксисты должны работать бесплатно?" скрывая настоящую проблему. Даже с защитой прав - давайте защищать права иным образом - не сто тысячным штрафом гендиректору, как сейчас, чем пользуются менты и вымогают деньги у предпринимателей, давайте милиция придет, найдет нелицинзионную Винду и дает человеку выбор - либо он покупает лицензионную программу, либо ее сносит, либо уже после не выполнения требований выплачивает штраф. Но такая схема не нравится ни ментам, ни правообладателям - денег меньше. Настоящая проблема заключается не в том, что нет бесплатных аналогов - аналоги бесплатные есть. Настоящая проблема заключается в приватизации знаний, а именно, что группа узких интересов говорит - вот этими знаниями мы будем пользоваться бесплатно - они публичые, и мы никому ничего не должны. А вот эти знания - они частные, мы ими владеем, и за них вы нам будете платить. А если не согласны, вот какие наказания мы придумали, чтобы вы боялись. Копирайт на книгу 10 лет и копирайт на книгу 70 лет - это большая разница. Есть патенты на программное обеспечение (это не то же самое, что "пиратсво") или нет - большая разница. Есть патенты на гены или нет - большая разница. Сколько лет длиться патент на лекарство и когда он становится дженериком - большая разница. Пока все эти действия имели одну цель - выкачать побольше бабла с народа, прикрываясь лозунгами "писатель тоже человек, ему хочется кушать".

Твой любимый Псой о твоей любимый теме.
http://www.atheism.ru/library/psoy_1.phtml
Читал?


Пока нет.

Бля, Давыдов, заметил, что к тебе очень часто стали писать "Бля, Давыдов"? Бля, Давыдов, с чем это связано?


Даже, бля, не знаю.

Согласись же, Крайнову шляпа не к лицу

Дело в том, что у Макса редкое заболевание - алопеция. Он лысый и скрывает это шляпой. Это не вопрос выбора - это необходимостью

Мудак, ты когда книжку свою напишешь?

Мудак ее написал два года назад и выложил в интернет. Кое-кто из мудаков ее уже прочитал, но остальные мудаки не читают. Кстати, спасибо мудаку, который ее подредактировал.

Камю крутой дядька? Мне лично мозги вправил, когда мне было 19 лет.

Я думаю, что Камю точно бы пиздюлей вставил, что Бальзаку, что Дюма. Даже если отец и сын Дюма вдвоем на одного Камю, тот бы им абсурдистскую подсечку и в захват. Настолько Камю крут. Камю даже дагестанцы боятся.

Как ты относишься к братьям Коэнам? Я далеко не киноман, но очень их люблю и уважаю.

Я смотрел два или три фильма - и мне они все понравились. Особенно черно-белый с Билли Боб Тортоном, где он цирюльник.

31 Comments:

Blogger Pavel said...

Как ты относишься к мнению о недооценености серебра на мировом рынке? Слышал что-нибудь об этом?

1:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, а представь что бы было бы если бы мы правила игры Ультиматум применили бы к... Экстремальным ситуациям. Ну типа жизнь твоего ребёнка(родственника) на одной чаше и сотня других жизней на другой?
Или ещё лучше, твоя жизнь(смерть) в обмен на сотни других.
Выходит что в любом случае ты будешь проигравшим?

2:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

в общем по твоей философии: "хуёво везде, только по разному". Я так понимаю?

2:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Но с другой стороны всяко лучше, чем в сером и пыльном Новосибе. полюбас

2:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Когда ты со своей женой ссоришься, ты на нее кричишь? Бывает такое?

3:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну так многие отказываются чисто умозрительно?:)
Как пример тебе это терпящие бедствия суда в открытом море. К примеру тот же самый Титаник. Когда шлюпки были не до конца заполнены и тем не менее
что то они не торопились вернуться за бедолагами оказавшимися в воде.
Ни каких кнопок там не было.

3:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

А может Канеман написал на эту тему что нибудь?
Просто интересно провести параллель между принятием решений в экономической сфере и экстремальных ситуаций. По идеи и там и тут должно быть много иррационального.

Кстати, слышал такое мнение что во время военных действий чаще всего посттравматический синдром испытывает пехота, которая входит в отутюженный авиацией и артиллерией город(а). Последние не могут воочию наблюдать результаты своих действий в отличие от пехотинцев.

4:03 AM  
Blogger Pavel said...

Про то как везде хуево ты много рассказывал, расскажи про плюсы рашки и пиндосии

4:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ты бы хотел, чтобы Левитаса отпиздили прилюдно, приговаривая "не надо быть лоховодом, не нааадо", пока бы он не взмолился о пощаде и не призналсяЮ что наябывает людей?

4:40 AM  
Anonymous Serg said...

Дмитрий, в каком банке вы держите свои сбережения?

7:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Прочитал недавно книгу "Классная Америка":
http://tk.nxt.ru/
Для меня, конечно, было не секрет, что в образовательной сфере США происходит определённая гыга, но неужели там всё съехало с катушек до такой степени?

7:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если в теме, можешь объяснить понятие "social capital". На русском об этом мало инфы...

9:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Бля, Давыдов. Ну почему у тебя натужно и несмешно, а у него легко, непринужденно и весело?..
http://yasviridov.livejournal.com/203487.html
Хотя пишете похоже...

10:38 AM  
Anonymous LonelyCruiser said...

Ты, как биолог, как относишся к синтетической ДНК, что собрали в этом году?
http://www.inopressa.ru/article/21May2010/inotheme/venter.html

Недавно по дискавери в передачке рассказывали о процессе создания этого микроба. Так там на определенном этапе в конгрессе США рассматривали вопрос засекречивания этих исследований, решили, что секретить небудут.
Как ты думаешь, вообще много чего из научных исследований америкосы секретят?

10:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как те профессор Лебединский? Смешной он?

2:07 PM  
Anonymous Наиль said...

Ты вроде как не очень любишь путешествовать. НО! У тебя есть жена! А жена - это такое существо, которое любит море, пляжи, 5-ти звездочные отели и прочее.
Как отмазываешься?

11:45 PM  
Blogger Антон Полонский said...

Нравятся ли тебе комиксы на этих ресурсах:
http://community.livejournal.com/ru_smbc
http://community.livejournal.com/ru_explosm
http://comicstrip.ru/
?

1:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, ты в детстве был хикки и социопатом, пока твои более продвинутые товарищи пили пиво перед подъездом и цепляли блядей?

1:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как считаешь, из драгоценных металлов во что лучше вкладывать деньги. В серебро, золото, платину, украшения для жены, юбилейные монеты Республики Конго?

1:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну да, врядли золото это панацея. А почему не рекомендую вкладывать деньги в жилье. Ведь цена на него только и делает, что растет. Чем не прибыль& Тем более, его всегда можно сдать в аренду. Всме таки, может рынок обвалится так, что квадратный метр резко обесценится?

2:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чем отличается рекомендация от консультации ?

3:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

<> у меня постоянно в голове крутятся разного рода фантастические сценарии

Каков источник, генерирующий сценарии в голове? Где он находится и как действует?

3:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

-- надо честно признать

Честность это этический фактор или политический?

3:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мне непонятно, что такое политический фактор

Тогда переформулирую так:
Является ли честность свидетельством высокой морали?

4:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Честность и реальность
Реальность, как идеал – прекрасна. И апелляция к реальности, то есть к «признанию реальности» весьма даже и похвальна, и красива, и по своему верна. Но ведь реальности, может статься, и не видно. За потоком времени, искажением пространства и рандомным извержением мыслей из коры головного мозга. Тут и Вася Шумов со совими опытами и Петя (понявший в конце концов, что реальности не существует). Искажения, принимаемые за реальность, гипертрофируют мир и впечатления.
Таким образом, честность можно было бы принять за существительное, а реальность – нет, только как прилагательное к очкам. Не так ли?

5:17 AM  
Blogger Kirill Z. said...

Твой любимый Псой о твоей любимый теме.
http://www.atheism.ru/library/psoy_1.phtml
Читал?

4:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Бля, Давыдов, заметил, что к тебе очень часто стали писать "Бля, Давыдов"? Бля, Давыдов, с чем это связано?

7:16 AM  
Blogger Kirill Z. said...

Согласись же, Крайнову шляпа не к лицу

10:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мудак, ты когда книжку свою напишешь?

11:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Камю крутой дядька? Мне лично мозги вправил, когда мне было 19 лет.

11:34 AM  
Blogger Kirill Z. said...

Как ты относишься к братьям Коэнам? Я далеко не киноман, но очень их люблю и уважаю.

11:43 AM  

Post a Comment

<< Home