Sunday, September 12, 2010

Из Неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Когда я работал на телевидении, начальство рекомендовало нам "равняться" на НТВ. У нас даже была какая-то там должностная инструкция, написанная НТВшниками, по поводу того, как делать репортаж, когда делать стэндап (это когда журналист появляется в кадре и что-то говорит), когда можно сделать аж целых два стэндапа, и так далее и тому подобное.

Был у нас один оператор, который закатывал глаза, каждый раз когда кто-то из нас "делал НТВ". Он работал еще на старом советском телевидении, но старым пердуном не являлся. Дома у него (в числе первых) появились спутниковые антенны, было пятьсот каналов, и он видел, как НТВ, по-сути, копирует американское ТВ, особенно (по его словам) CNN.

Именно CNN было одним из самых ярких проявлений инфотеймента (информация + развлечение), одной из вехой которого было превратить журналиста из нейтральной фигуры, которая передает факты, в медийного игрока - которого надо показывать в кадре и делать звездой. То же самое, кстати, произошло и с дикторами.

Но разговор не об этом. Я помню, как люди говорили, что НТВ - это единственный канал, который можно смотреть. Как были митинги, когда НТВ разгоняли. Как люди клятвенно клялись и божились, что будут стоять до конца. И кое-кто действительно ушел из телевидения в печать или на Эхо, потому что на ТВ больше работать совершенно невозможно в жанре журналистике. Но половина людей остались на НТВ. Кто-то убежал на Рен. А теперь я вижу бывших НТВшников ну просто везде - на СТС делают документальные сериалы, на первом, на пятом канале, и так далее.

Само НТВ как-то незаметно стало самым желтым каналом. Субботний и воскресный эфир это "программа Максимум" под разными названиями - "Русские сенсации", "Ты не поверишь", что-то там про забытых кумиров и так далее. РенТВ, кстати, движется ровно в ту же сторону.

И вот я вспоминаю недавно умершего оператора, что он говорил тогда про НТВ и почему его ни в коем случае не надо копировать (когда НТВ было в самом расцвете и "глашатаем свободы и независимости"), и понимаю, что такой финал (вырождение) неслучаен, что существует связь между

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

5 Comments:

Blogger alexsmail said...

Сравни FoxNews и CNN сегодня. Лично я FoxNews смотреть не могу, хотя по взглядам они мне ближе.

1:30 AM  
Blogger choomc said...

да, НТВ пожелтел капитально. Сейчас случайно попадая на этот канал стараюсь побыстрее переключится ибо там одна блевотина.

2:48 AM  
Blogger dartamon said...

А можно ли назвать "превращение в НТВ" опопсовыванием? И соответсвенно измерять степень "попсовости"?

10:05 AM  
Anonymous Aleksandr said...

НТВ - это что-то, если человек с горящими глазами говорит, что свиной вирус скоро станет убивать человечество, 2012 настанет (как в фильме), крем для загара опасен как освободившийся рецидивист - все он уже попал в сети СКАНДАЛОВ, ИНТРИГ и прочего прочего прочего.
Стойкое отвращение к каналу.
Ощущение что живем на планете Гарри Гаррисона

12:18 AM  
Anonymous Наиль said...

Я окончательно понял, что наши центральные каналы ТВ мягко говоря лукавы после двух недавних случаев:

1. Когда нашего президента Рахимова четко сняли, показав на 3-х каналах - ОРТ, Россия и НТВ крайне критические репортажи и документальные фильмы, после чего он типа сам подал в отставку (видимо до этого просили, но он по хорошему не захотел)

2. Сейчас показали репортажи с резкой критикой в адрес Лужкова опять таки 3 центральных канал (передовик как всегда НТВ со своим репортажем "Дело в кепке"). Некоторые факты говорят о том, что ролик был снят "на коленке" и смонтирован за сутки http://lenta.ru/news/2010/09/13/fast/

Половина фактов в показанных выше репортажах (по крайней мере про Рахимова) во-первых малодоказуемы, про остальную было известно более, чем 10 лет, но вот вдруг чего-то опомнились сейчас.

Сейчас если и смотрю одним глазком разоблачающие репортажи, то с улыбкой на глазах, т.к. понимаю, что об истинных причинах и вообще правде можно только догадываться.

Политика - это все-таки до ужаса грязное дело...

9:15 AM  

Post a Comment

<< Home