Sunday, September 12, 2010

Добро пожаловать в неокрепостничество

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

В последнее время в почему-то все чаше вспоминаю уроки истории в школе. Я не помню, сколько мне лет тогда было 13-14 (?). Помните, оброк, барщина, помещики, крестьянские бунты, как в Англии "овцы съели людей" и так далее. От всего этого отдавало стариной и, не скажу вам в результате пропаганды или нет, вызывало чувство несправедливости. Как так - хуева туча людей трудится на земле, а результат получает кто-то еще. По поводу "заводы рабочим" если я не был уверен, то землю крестьянам точно. Потому что завод еще надо построить - а земля, ее никто не делал, она раздавалась указами государя императора.

Все это мне кажется достаточно смешным и даже абсурдным, потому что крепостничество по прежнему вокруг нас - оно только менее заметно и не так "примитивно", как это было раньше. В некотором смысле оно более утонченно, потому что земля более (по крайней мере в данном промежутке времени) не такой уж и ценный ресурс, если говорить о сельхозработах, а не "месте" в центре города.

Крепостничество, а точнее будет сказать "рентная модель" (потому что люди не прикреплены и свободны) сейчас в основном переползает в область "знаний" и разного рода "интеллектуального права", которое нельзя пощупать. Суть заключается в том, что людей превращают в арендаторов, а не владельцев (не в результате какого-то заговора, а лоббистских усилий, потому что это намного выгодней).

На днях вышла заметка в АрсТехнике. Суть простая. Чувачок занимался перепродажей всякой всячиной, в том числе и DVD на еБэе (по-моему русское написание eBay ну просто неприлично красочно). Он нашел старые диски AutoCAD у архитектора и выставил их на продажу. Сам софт был уже деинсталлирован, у дисков были серийные номера и все было нормально - это не случай, когда чел купил себе софт, а потом решил продолжать им пользоваться, продав диски.

AutoCAD подал на продавца в суд, так как, согласно юзер-аргименту, покупатель софта никогда его "не покупал". Согласно соглашению, AutoCAD, когда "продает" свой софт, всего лишь "лицензирует" его - то есть позволяет пользоваться им. При этом на вас накладывается ряд ограничений, иногда смешных - вы не имеете право вывозить диски за пределы западного полушария, а если проапгрейдитесь, то обязаны уничтожить диски.

Если вы связаны с индустрией софта, как я, то для вас это, в принципе, и не новость. Это "норма". Хотя, если задуматься, почему? К примеру, можете же вы свой старый DVD с фильмом продать или подарить другу? Можете и ничего страшного. А вот если вы купили (скачали) цифровой файл (фильм)? Тогда что? Тогда это уже пиратство. Тем более что где-нибудь мелким шрифтом будет обязательно написано, что нифига вы не купили - а всего лишь приобрели право просмотра на личном компьютере с кучей ограничений.

Самые интересные баталии в "отказе право на владение" (когда вы в буквальном смысле не владеете тем, чем вам кажется, что вы владеете) происходит в агробизнесе с генномодифицированными растениями и животными. Если вы купили семена чего-то или животное - то оно стало вашей собственностью, правильно? Купил матку, она опоросилась, поросята ваши, правильно? Так работала индустрия всегда, включая племенные заводы.

Однако сейчас компании ПАТЕНТУЮТ гены. С растениями иногда можно сделать так, что семена первого урожая просто стерильны. Таким образом, каждый раз вы вынуждены покупать семена. Иногда, семена можно активировать, если сбрызнуть их специальным раствором, который продает компания (и учет ведется таким образом). Но в ряде случаев, вы получаете здоровое, готовое к размножению потомство (семена или животных). И самое интересное, что этот "урожай" ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Купили ГМО хрюшку, родились у нее поросята? Плати за поросят. А года эти поросята принесут поросят? Правильно, плати компании, которая владеет патентом. И так до бесконечности, по крайней мере, пока действует патент.

Причем, тут масса интересных нюансов. То, что я описываю, называется "ре-приватизация знаний". Приватизация, в буквальном смысле означает не воровство, как мы привыкли в России, а (хотя разницу действительно временами сложно занятий) передачу общественной собственности в частные руки.

Почему это действительно "ре-приватизация"? Возьмите такую культуру, как кукуруза. Это дикое растение было окультурено древними жителями Центральной Америки. Как и все другие животные и растения - они все были окультурены кем-то когда-то. Знания, как что-то возделывать и техники выращивания были кем-то когда-то придуманы. Техники генетических манипуляций - от скрещивания до ДНК, все это было кем-то когда-то придумано.

Приходит агрокомпания и пользуется всеми этими знаниями - окультуренной кукурузой, методами выделения ДНК, "прочиткой" ее, "разрезкой", и так далее - вплоть да тракторов. Если вы пойдете в такую компанию и попросите ее платить 90% выручки разным лицам (мексиканцам за кукурузу, потомкам Грегора Менделя за генетику, что-то разработчикам тракторов) - то над вами просто посмеются. Если вы начнете вычитать 50% зарплаты у ученых, которые там работают - они возмутятся. За что, спросят?

- Ну как за что, школьным учителям, профессуре, автором учебников...
- Подождите, подождите, учителя зарплату получили, за то, что меня учили. А университет я вообще оплачивал из своего кармана, и учебники сам покупал?
- Оплачивал, покупал - ты это брось. Ты один раз заплатил за молекулярную генетику? Один, а знаниями пользуешься каждый день. Так что давай, каждый раз, когда начинаешь складывать цифры - будем платить Марье Ивановне, помнишь она у тебя была с первого по третий класс?

Такая постановка вопроса очевидно абсурдна - платить каждый раз когда ты пользуешься каким-то знанием, но если знание объявить частной собственностью - то тогда другое дело - платят же за патенты? Вот и замечательно - берем патент на ген. Причем, если вы думаете, что запатентованный ген СКОНСТРУИРОВАН аргокомпанией - вы ошибаетесь. Эти гены ВЫДЕЛЕНЫ из организма - то есть работники определили - ага, вот этот ген отвечает за это. Именно этот ген они и патентуют, и теперь НИКТО этим геном бесплатно пользоваться не имеет права - хотя авторство принадлежит матушке природе.

Поверьте, я сам микробиолог и совершенно не против генетических манипуляций и ГМО продуктов. Однако совершенно большая разница, ГМО продукт производится в университетской лаборатории (где, кстати, первые модифицированные организмы и появились), и становится достоянием "общественности", и когда ГМО продукт производится агробизнесом, который тут же начинает патентовать этот продукт и брать за него деньги, говоря "а как иначе? Мы же должны как-то зарабатывать, на что нам платить зарплаты ученым?"

Право собственности, как мы все знаем на практике, неизбежно связано с "насилием". Например леса объявлялись собственностью английских феодалов. Да и наши, насколько я помню по поэме Некрасова, тоже. Бесплатно поохотиться и срубить дерево в лесу - это каралось вплоть до смерти. Когда рабы были собственностью - то существовали и обязательный репрессивный аппарат. И этот аппарат существует до сих пор, чтобы защищать собственность. Если у вас украдут мобильник на улице или обнесут квартиру - вы пойдете в милицию. Если засранца поймают, то будут судить и посадят в тюрьму, где дяди с автоматами не дадут злодею выйти.

И этот самый репрессивный аппарат не только может вам помогать, когда гопники вас сделали чуть беднее - этот самый репрессивный аппарат может и вас назначить вором. Когда происходит рейдерский захват, с подключением госаппарата - то все понятно. Я вот в лес ходил, грибы собирал. Совершенно бесплатно. Захочет чиновник, отдаст лес карманной фирме, и начнет та за поход в лес бабки брать, поставив два биотуалета и шлагбаум на въезде - все понятно.

Однако когда рейдерский захват происходит в сфере интеллектуальной - то тут тьма кромешная. Помните, в 90-х можно было любой софт купить за копейки. Интеллектуальные права никто не соблюдал. Без угрозы насилия, штрафов и сроков - всем было побоку. А теперь за это взялись серьезно. И, уверяю вас, тут гораздо ближе к "охоте в королевском лесу", чем к защите от "гопстопа". Можно по закону принять штаф и 100 рублей и 1000 рублей и миллион. Индустрия заинтересованна в крупных штрафах, чтобы в лес бесплатно ходить неповадно было.

Даже если взять такую простую вещь, как машина или квартира, то раньше, до эры кредитов, все было понятно - ты владелец квартиры или арендатор. Если ты владелец - то она твоя. Никому ты ничего не платишь (только квартплату и налоги). Если арендатор - то тоже понятно. Каждый месяц несешь денежку хозяину. Продать квартиру не имеешь право. Не платишь - вон на улицу.

Когда человек берет квартиру в ипотеку, как это принято на западе - то формально ты владелец квартиры или дома. Можешь стены рушить и красить стены в черный цвет. Можешь даже продать квартиру, если она подорожала. А вот если подешевела - то нет. Банк не разрешит, ведь квартира это залог. И если ты не платишь по кредиту - то тебе пендель под зад и получается, что ты все это время (как люди выясняют сейчас) на самом деле был арендатором, хотя твое имя значилось в главе "владелец". А как ты хотел - быть владельцем чего-то, не заплатив только часть стоимости этого самого?

Система ренты может казаться очень незаметной. Но дефакто оно приводит к тому, что очень большая часть дохода человека уходит на регулярные выплаты. Это не всегда "плохо" или "несправедливо" - если ребенок ходит в детский сад регулярно, то и надо платить каждый месяц. Постоянно пользуешься водой - постоянно за нее плати. И за электричество. И кредиты, будь добр выплачивай, раз взял. Но тут обязательно будет и скрытая рента - что-то чиновнику на лапу, который хочет свою долю иметь постоянно, а не за одну подпись. Что-то в виде интеллектуальных прав. Что-то предпринимателю, который разумно вычислил, что брать каждый месяц за пользование домофоном намного выгодней, чем один раз за установку и выдачу ключей. Мы, например, платим 70 рублей в месяц или 800+ рублей в год. А иначе, написано, ремонтировать не буду домофон. Правда, мне непонятно, а хули он ломается.

В общем, добро пожаловать в новые крепостные, новые помещики, новый оброк и новую барщину. В лес королевский не ходите, иначе шериф Ноттингемский люлей вставит. Ура, товарищи!

P.S. http://www.infox.ru/business/net/2010/09/13/Microsoft_pomogayet_.phtml

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

> Если вы связаны с индустрией софта, как я, то для вас это, в принципе, и не новость. Это "норма". Хотя, если задуматься, почему?

дим, какие проблемы. напиши свой автокад и в лицензии напиши большими буквами: ДавыдовоАвтоКад можно перепродавать, ибо Давыдов прогрессивен.

или есть государственный запрет на такого рода лицензии? -- нету такого запрета.

ну и конечно отчего же не пнуть тебя лишний раз: ты ничего не производишь, а, глядишь-ка, к революции призываешь.

бла-бла-бла - это любой может. а ты иди и сделай аналогичный софт и сделай лицензию в духе твоих представлений. вот это было бы революция.

3:07 AM  
Blogger Maxim Chechel said...

http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html

7:44 AM  
Blogger Андрей Цыганков said...

Если бы крупные фирмы не занимались скупкой патентов, а затем припрятыванием их, то мы бы уже давно не ездили не бензиновых и дизельных машинах и не использовали нефть в качестве топлива.
Использовали бы енергию природы. Есть уже очень много проектов.

10:14 PM  

Post a Comment

<< Home