Monday, September 13, 2010

Спрашивайте

Отвечаем

===========
В догонку к твоему посту про неокрепостничество пост про капусту:
http://ibigdan.livejournal.com/7182579.html
Ты думаешь как долго это будет продолжаться, типа за этим будущее или вся эта система наебнется (имеется ввиду обозримое будущее, так как рано или поздно все наебнется)?


Будущее патентного троллинга мне представляется обреченным, потому что жертвами троллинга становятся другие фирмы, иногда крупные, а у них есть возможности лоббирование. Но патент и интеллектуальная собственность, как механизм рэкета будет продолжаться да тех пор, пока не произойдет "революция" - потому что их жертвы, обычные граждане. В Новой Зеландии, к примеру, патенты на программное обеспечение или уже запретили или вот-вот собираются, по причине того, что патенты на софт используются для того, чтобы задушить более успешных конкурентов, которые производят более дешевый или хороший софт. Я помню, как у меня одного клиента Adobe пугала, потому что они сделали PDF конвертер или виртуальный принтер, который якобы нарушает их "патент". Ну и все помнят, как Дмитрия Склярова из Элкомсофта посадили в тюрьму (СИЗО) в Сан-Хозе по иску того же Adobe. Кстати, совершенно не случайно, что в США "защитой интеллектуальных прав" занимается ФБР (FBI WARNING можно узреть перед началом любого фильма на VHS кассете и DVD), а не американский эквивалент "участкового Бермахудмыдова". И штраф за несанцкионированое копирование (пиратство) фильма - 250 тысяч долларов США + пять лет в тюрьме. Голливуд много зарабатывает и имеет сильное лобби среди демократов.

1. Чем твоему совковому оператору не нравился НТВ?

2. Почему ты считаешь, что такой финал НТВ неизбежен?


1, 2. - http://davydov.blogspot.com/2010/09/blog-post_12.html

Как ты выбираешь книги на амазоне: по кожно-жопным ощущениям или по более формализуемым критериям ("посоветовали", высокий рейтинг, и.т.д.)?
Как вообще решаешь, какую книгу прочитать следующей?


Почитайте архив, у меня была статья о том, как я выбираю книги.

Читал Умберта Эко? Как относишься к дядьке?

По-моему, нет.

Читал сегодня книжку хваленого тобой Глэдуэлла Blink (пока 2 главы).
http://www.amazon.com/Blink-Power-Thinking-Without/dp/0316172324
Хуйня какая-то: мужик предлагает поменьше логически мыслить, а почаще доверять первым пришедшим в голову мыслям. Но ведь это cognitive bias! Halo effect и иже с ними (всё не помню ибо бутылочку винца только что прикончил).
Я как книжку открыл, пару страниц прочитал и BLINK! - в башке звенит: "Пиздишь, Лохматый!". И что? Я прав после этого выходит? Мальком лажанулся с выводами и где-то ступил?
Хе-хе, а капча сейчас "tramene" (почти "траминер")
Будь здоров, Дмитрий!


Есть случаи, когда это на самом деле работает лучше, чем размышления, а есть, когда наоборот - первый ответ гарантированно ошибочный. Есть лекция про это у Канеманна, про Систему 1 и Систему 2. Если не ошибаюсь, это в Интуиции.

что такое эрудиция? Хорошо это плохо?
По моему мнению вассерман - не умный, по той причине, что он выиграл чгк и свою игру, вопросы там такого рода что самое длинное, кто это написал, в каком году и тд. Разве это нужно знать?
Но возможно он все равно умный по жизни :)

Кароче я тут в замешательстве - везде впаривают какие то левые знания, а я в душе не ибу зачем они мне нужны(не из фунд. наук) а например "Да он даже незнает что столица Алжира Алжир". Спасай?


Эрудиция и знание столиц всех стран мира - это замечательно. Другое дело, что это недостаточное условие. Недостаточно знать что-то, надо еще выстраивать взаимосвязи делать выводы из этих знаний. Бесполезных знаний в мире великое количество, однако я не уверен, что это обязательно плохо.

Привет!
Что думаешь об этологии? А конкретно об этом http://valery-159.narod.ru/ethology/et_06.htm ?


Ничего. По-моему вы эту ссылку мне уже много раз суете.

Согласен ли ты с тем, что институт профессиональных судей прогнил полностью, особенно в рашке? Иначе чем объяснить процент оправдательных приговоров - 0.3-3%?

Тут есть о чем задуматься. На западе судья - должность выборная (на местном уровне). Как, кстати, и прокуроры и шерифы. Поэтому судьи обычно хвалятся своим conviction rate - чем больше срока ты дашь, тем больше сможешь говорить - tough on crime (с преступниками не сюсюкается). Если много оправдываешь, то конкурент тебя начнет называть "слишком либеральным". Поэтому эта проблема одинакова, что у нас, что у них. Я лично считаю, что выборы политиков надо отменить. И назначать людей, как в Древней Греции - случайным выбором и на короткий срок. Чтобы все думы и горсоветы были "случайны". Суд тоже можно сделать более открытым институтом, оставит профессиональных судей только на высшем уровне - для аппеляций.

Понятно, что больше всего имеют с патентов не изобретатели, а компании которые ими владеют, но изобретатели, ученые тоже на этом зарабатывают и если патентов не будет, то как будут зарабатывать они?

Точно так же, как зарабатывают скульпторы и художники, которых споры об интеллектуальной собственности практически никак не касаются (подделки, особенно после смерти - это чуть другое). Большинство будут бедными энтузиастами, как и сейчас. Кто-то (немного) удачным и успешным. А когда изобретение нужно государство - как ядерный реактор, к примеру, или способ излечения СПИДа, то будь добр выдели на это колоссальные средства без гарантированного результата.

Читал?
http://news.rambler.ru/7544073/
Особенно попахивает феминистской пиздой из Австрии при разговоре о разнице воспитаний. Феминистки добрались до нейробиологии?


Если что-то печатается в Утре, то обсуждать что-то серьезно тут бесполезно.

http://www.forbes.ru/forbes-woman/liderstvo/56402-ya-podzhigatel-vzryvatel-vdohnovitel
"Недели три я сомневалась, в итоге собрала своих девушек и предложила им взять паузу. На том мы и расстались. И… я впала в странную депрессию, нервничала, допекала всех своих домашних. Пока Саша не дал мне книжку одного американского психолога — это такая классическая американская бодряшка, как стать счастливым. Я не очень люблю такую литературу, а тут не могла оторваться. Мысль была проста: «нельзя отказываться от своей мечты, что бы ни говорили окружающие, какими бы ни были обстоятельства, — ты обязан реализовать ее, чего бы это тебе ни стоило».
И вот, осознав это, помню, я в тот же момент заулыбалась. Проснулась в шесть утра окрыленная, обзвонила всех своих девушек — и уже через два часа мы встретились. В ноябре нашли помещение на «Красном Октябре» и поняли, что именно там наш дом."
Все таки для кого-то работает?


Разумеется, работает* (для некоторых определений слова "работает"). Ислам, к примеру, замечательно для кого-то работает* (для некоторых определений слова "работает"). Уринотерапия для кого-то замечательно работает* (для некоторых определений слова "работает"). Хотьба по горячим углям для кого-то замечательно работает* (для некоторых определений слова "работает"). Ни у чтение психологических книжек.

Плацебо вообще замечательно кое для кого работает* (для некоторых определений слова "работает"). Я уже устал приводить этот пример - вот есть болезнь, от которой 90% людей умирают, а 10% выживают. Взяли две группы людей по сто человек. Одна группа пила ромашковый чай - 90 умерло, 10 выжило. Другая группа ничего не пила - 90 умерло, 10 выжило. Собираются те 10 выживших, что пили ромашковый чай и спрашивают - а что ты делал? А я пил ромашковый чай. И я пил. И я пил. И я пил. Ух ты оказывается, для лечения этой болезни ромашковый чай работает (для некоторых определений слова "работает"). Человек образованный посмотрит, и для него очевидно сразу, что для лечения данной болезни ромашковый чай как раз НЕ РАБОТАЕТ, но людей образованных у нас мало.

Поэтому люди и не пишут мне - Давыдов, представляешь, наконец-то произошло, наконец-то взяли две группы людей и увидели, что те люди, которые прочитали А или прошли тренинг Б, получили эффект Ц, в то время как средние показатели поэтому эффекту у обычных людей ... Нет, пишут всегда одно и тоже. А вот Маша не верила в астрологию, но было написано "сегодня хороший день для поиска работы", она разместила резюме в интернете, и ей предложили работу, которая оплачивается в два раза лучше - не пора ли тебе, Давыдов, признать, что есть люди, для которых астрология (психология, пикап, танцы с бубном) работает.

Признаю, замечательно работает*(для некоторых определений слова "работает").

А как тебе Твиттер, Фейсбук, Вконтакте - народу делать нехуй? Вместо пивка вчетвером в центре города комфортнее в Одноклассниках, лежа на диване?

Никак. Я ничем не пользуюсь. Твиттер читал только у Талеба, пока он его не закрыл и ShitMyDadSays - гениальная вещь. Но я их с удовольствием прочитал бы на любой платформе.

1. Может заведешь акк на http://www.formspring.me и там будешь на вопросы-ответы отвечать постоянно?
2. Kindle не думал купить для чтения книг? Я вот подумываю купить для чтения англоязычных книг с амазона. Ты ведь периодически бумажные заказываешь все равно.


1. А зачем? Я и тут постоянно на вопросы-ответы отвечаю.
2. Нет - дорого и ненужно. Я лично бы и на экране без проблем читал. Но мне нравятся физические книги. Вот если они предложат мне покупать книгу за 3 бакса в формате PDF или типа того без Киндла - перейду на электронный формат.

Высказываясь против патентования генов, не путайте бизнес с технологией. То есть я считаю, что нужно отделять тему ГМО от вопроса патентования генов и компаний-монополистов, несмотря на наличие многих пересечений. Технология не виновата.

Технология не виновата - виновата жадность. Разработка ГМО в стенах университета и разработка ГМО в стенах Монсанто - это два разных сценария, хотя это может быть идентичная культура с идентичным геном. Университет не будет пиздеть, потому что не будет финансовой заинтересованности, не будет придумывать, как сделать следующее поколение стерильным, и не будет таскать фермеров по судам. А Монсанто, кстати, вполне могло бы заняться поставкой этих самых семян, разработанных в университетах, непосредственно фермерам, и зарабатывать таким образом - у них для этого есть логистика и инфраструктура. А вопрос патентов на гены ГИПЕРВАЖНЫЙ. Их надо ЗАПРЕТИТЬ.

19 Comments:

Blogger Pavel said...

В догонку к твоему посту про неокрепостничество пост про капусту:
http://ibigdan.livejournal.com/7182579.html
Ты думаешь как долго это будет продолжаться, типа за этим будущее или вся эта система наебнется (имеется ввиду обозримое будущее, так как рано или поздно все наебнется)?

1:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

1. Чем твоему совковому оператору не нравился НТВ?

2. Почему ты считаешь, что такой финал НТВ неизбежен?

1:53 AM  
Blogger Pavel said...

Понятно, что больше всего имеют с патентов не изобретатели, а компании которые ими владеют, но изобретатели, ученые тоже на этом зарабатывают и если патентов не будет, то как будут зарабатывать они?

3:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я удивлен, что этого чувака из элкомсофта освободили. Обычно у них не церемонятся с иностранными гражданами, вешают на них десяток обвинений и дело с концом, все равно ведь адковата по штуке баксов за час нанять не смогут. Достаточно вспомнить дело Вадика Василенко из Вестерн Экспресс(может слышал?), на которого повесили три десятка обвинений за то,что через его еголд-обменник кто-то грязное лаве провёл.

5:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Согласен ли ты с тем, что институт профессиональных судей прогнил полностью, особенно в рашке? Иначе чем объяснить процент оправдательных приговоров - 0.3-3%?

5:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Привет!
Что думаешь об этологии? А конкретно об этом http://valery-159.narod.ru/ethology/et_06.htm ?

7:30 AM  
Blogger homakov said...

что такое эрудиция? Хорошо это плохо?
По моему мнению вассерман - не умный, по той причине, что он выиграл чгк и свою игру, вопросы там такого рода что самое длинное, кто это написал, в каком году и тд. Разве это нужно знать?
Но возможно он все равно умный по жизни :)

Кароче я тут в замешательстве - везде впаривают какие то левые знания, а я в душе не ибу зачем они мне нужны(не из фунд. наук) а например "Да он даже незнает что столица Алжира Алжир". Спасай?

8:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Читал сегодня книжку хваленого тобой Глэдуэлла Blink (пока 2 главы).
http://www.amazon.com/Blink-Power-Thinking-Without/dp/0316172324
Хуйня какая-то: мужик предлагает поменьше логически мыслить, а почаще доверять первым пришедшим в голову мыслям. Но ведь это cognitive bias! Halo effect и иже с ними (всё не помню ибо бутылочку винца только что прикончил).
Я как книжку открыл, пару страниц прочитал и BLINK! - в башке звенит: "Пиздишь, Лохматый!". И что? Я прав после этого выходит? Мальком лажанулся с выводами и где-то ступил?
Хе-хе, а капча сейчас "tramene" (почти "траминер")
Будь здоров, Дмитрий!

12:33 PM  
Anonymous Anonymous said...

Читал Умберта Эко? Как относишься к дядьке?

12:52 PM  
Anonymous Anonymous said...

Как ты выбираешь книги на амазоне: по кожно-жопным ощущениям или по более формализуемым критериям ("посоветовали", высокий рейтинг, и.т.д.)?
Как вообще решаешь, какую книгу прочитать следующей?

10:37 PM  
Anonymous Anonymous said...

> Ничего. По-моему вы эту ссылку мне > уже много раз суете.
Может кто-то уже давал. Лично я первый раз ее привожу. Почитал этот опус, куча сомнений возникла в применимости всей этой теории для описания поведения людей. Думал, ты что-нить ответишь, как микробиолог по образованию.

12:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Читал?
http://news.rambler.ru/7544073/
Особенно попахивает феминистской пиздой из Австрии при разговоре о разнице воспитаний. Феминистки добрались до нейробиологии?

12:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Высказываясь против патентования генов, не путайте бизнес с технологией. То есть я считаю, что нужно отделять тему ГМО от вопроса патентования генов и компаний-монополистов, несмотря на наличие многих пересечений. Технология не виновата.

2:48 AM  
Blogger Вадим said...

1. Может заведешь акк на http://www.formspring.me и там будешь на вопросы-ответы отвечать постоянно?
2. Kindle не думал купить для чтения книг? Я вот подумываю купить для чтения англоязычных книг с амазона. Ты ведь периодически бумажные заказываешь все равно.

3:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

А как тебе Твиттер, Фейсбук, Вконтакте - народу делать нехуй? Вместо пивка вчетвером в центре города комфортнее в Одноклассниках, лежа на диване?

4:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима,ты говорил,что отец у тебя занимается частной врачебной практикой (то есть работает как ЧП или ИП). Так ? Как это оформляется юридически ? Может ли терапевт из поликлиники открыть что-то подобное ? Может есть примеры, полезные ссылки и ресурсы.

10:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

http://www.forbes.ru/forbes-woman/liderstvo/56402-ya-podzhigatel-vzryvatel-vdohnovitel
"Недели три я сомневалась, в итоге собрала своих девушек и предложила им взять паузу. На том мы и расстались. И… я впала в странную депрессию, нервничала, допекала всех своих домашних. Пока Саша не дал мне книжку одного американского психолога — это такая классическая американская бодряшка, как стать счастливым. Я не очень люблю такую литературу, а тут не могла оторваться. Мысль была проста: «нельзя отказываться от своей мечты, что бы ни говорили окружающие, какими бы ни были обстоятельства, — ты обязан реализовать ее, чего бы это тебе ни стоило».
И вот, осознав это, помню, я в тот же момент заулыбалась. Проснулась в шесть утра окрыленная, обзвонила всех своих девушек — и уже через два часа мы встретились. В ноябре нашли помещение на «Красном Октябре» и поняли, что именно там наш дом."
Все таки для кого-то работает?

3:07 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима отговори меня от эммиграции в Новую Зеландию, мысль прям впечаталась в мозг - типа и природа там хорошая и люди добрые и т.п.
Или поехали со мной

2:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

ты говоришь, что выбора нету. скажи, пожалуйста, какая программа на твоем компьютере не имеет бесплатного / дешевого аналога?

7:40 AM  

Post a Comment

<< Home