Wednesday, February 03, 2010

[Давыдов О] Эмпирических Законах

Спонсор месяца - Все просто. Трафик ->Главмед->$$$->Кошель. Не нужно усложнять!

Сайт дня (как попасть) - talk.maulnet.ru

Продолжаю тему Речника. Закончили мы на том, что "пиздец, все хуево, все хуево, пиздец". Нынешние студенты юрфаков читают о диких германских традициях "доказательства правды", когда надо было опускать руку в кипящий котел, однако нынешняя "юридическая система" кажется нам очень даже адекватной (хотя лично мне очевидно, что это совершенно не так).

Что может быть предложено взамен? Я уверен, что рано или поздно мы придем к модели "эмпирических законов". Поясню, что это такое. Сейчас законы принимаются таким образом - собираются "законодательные собрания", обсуждают, спорят и в результате что-то принимают. Очень часто при этом используются откровенно демагогические приемы, запугивания и аргументы в стиле "если мы разрешим продавать Барби, то завтра у нас девочки в 8 лет будут на Тверской стоять".

Идея "эмпирических законов" состоит в том, что вместо того, чтобы принимать законы "логически", посмотреть, что же будет происходить в реальности, если тот или иной закон будет принят. Это автоматически подразумевает то, что можно сразу принять противоположные законы. Например, в одном городе или области можно полностью легализовать проституцию. А в другом даже усилить наказания, к примеру, введя штрафы по 10 тысяч рублей за каждый арест. Вместо того, чтобы спорить, что будет, если будет то, или что "правильно" или "неправильно", можно будет посмотреть на реальную картинку - если разрешить, то получается так, если закручивать гайки - то так. Вот это мы предполагали, а вот это оказалось совершенно неожиданно. Вот этот закон исполняют, а тут сразу нашелся способ его обойти.

В некоторых случаях "опробировать" противоположные законы будет весьма тяжело. Если отменить все пошлины в Санкт-Петербурге, то вскоре туда поедут за крупными покупками жители Новгорода и Пскова и картинка будет искаженной. Однако, живя в Калининградской области, которая по разным программам проходит как "пилотный регион" (к примеру, у нас одно время были бесплатные визы как для Польши, так и для Литвы, хотя для других жителей России это было не так), я неоднократно убеждался в том, что если сильно захотеть, то введением новых законов можно сделать жизнь не только хуже (как обычно), но и лучше.

Дополнительным бонусом может послужить и то, что большинство законов сейчас (или значительная часть во всяком случае) пропихивается отраслевыми лоббистами. Если ввести "пилотные режимы", то многие из таких "заказных" законов будут выглядеть настолько бледно на фоне других альтернатив, что принимать их будет стыдно. Кстати, чисто теоретически, интернет-технологии могут привести к "прямой демократии", то есть выбирать "депутатов" не будет никакой необходимости, и каждый человек сможет прочитать закон и проголосовать за или против него (чего власти никогда не допустят).

Впрочем, это не больше чем фантазии. Уверен, что с современной дремучей юридической системой миру жить еще очень долго.

[Давыдов О] Манипуляторах

[Давыдов О] Пустой Таре

[Давыдов О] Реификации

[Давыдов О] Глупости И Грусти

[Давыдов О] Шоппинге Или Купля-Продажа, Как Смысл Жизни

Спонсор месяца - Все просто. Трафик ->Главмед->$$$->Кошель. Не нужно усложнять!

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Извини, Дим. Но эмпирические законы это абсолютная фантастика для России. Для того, чтобы к этому прийти нужно будет поменять всю систему законодательства в России. У нас не может быть разное уголовное законодательство в разных субъектах федерации. И не только разное уголовное. Для того, чтобы настолько сильно поменять систему нужна как минимум революция потому, что конституцию так кроить никто не позволит.
Про то что какие-то законы принимать будет стыдно - это вообще фантастика.

11:35 PM  
Blogger Игорь М said...

Ну-у если бы законы принимались по интернету, то у нас бы по всем каналам крутили порнуху, а на каждом углу водку разливали. :)

Большинство это такая фигня...

Было бы прикольно посмотреть (издалека) на эмпирический закон отрубать руки за воровство в каком-нибудь отдельно взятом регионе.
...
Может не надо эмпирическим? А просто надо выратить нормальных законотворцев? (да, звучит еще более фантастически)

12:33 AM  
Anonymous Алексей said...

Дмитрий, прямая демократия, когда решения по узким профессиональным вопросам (да даже по повседневным) принимает кто ни попадя, называется охлократией. Или ты веришь что во всем можно разобраться почитав интернеты? ;)

2:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Бля, Давыдов, ты заебал со своей Тверской. :) Запиши у себя где-нибудь - они стоят на ЯРОСЛАВКЕ (Ярославское ш.).

На Тверской они стояли при царе Горохе.

9:42 AM  

Post a Comment

<< Home