Thursday, April 23, 2009

Путешествие По Одиночеству - Краткая История Погружения В Себя

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - effman.ru

Изрядно помучив себя вопросами о том, что же есть окружающий мир, человек решил помучить себя вопросом, а кто (или что), собственно говоря, есть я. История этого вопроса крайне занимательна и заслуживает, пускай и неглубокого, но отдельного экскурса.

Вопрос "кто я?" или "что есть я?" занимает человечество достаточно давно. Одна из самых первых и достаточно устойчивых теорий была о дуализме тела и разума человека. Другими словами, тело отдельно, разум (душа, суть человека) отдельно. Данные воззрения уже были у Заратустры и древних греков, и успешно перекочевали в более поздние общества, включая христианство, где самым важным было "спасение бессмертной души", если ты только не хочешь провести вечность в гриль-баре "У Сатаны".

Хотя факты нам в данном случае глубоко неинтересны, давайте обозначим то, что современная наука (которая, увы, любит опираться на факты) рассматривает личность человека как продукт функционирования головного мозга. Было бы замечательно иметь отдельный от тела разум или душу, но, увы, когда люди получают серьезные травмы головы (мозга), то их личность может претерпевать значительную трансформацию. Не только у человека могут поменяться поведение и предпочтения, человек может в буквальном смысле забыть, кто он такой. То же самое вы видим и при изменении биохимии мозга (в силу заболеваний или приема препаратов). И уж совершенно четко прослеживается связь между аномальным развитием мозга (как, скажем, у больных синдромом Дауна) и очень похожими типажами личности, которые данные больные имеют.

Теперь давайте вернемся на минутку к "объяснятельству". Дело в том, что ученые многократно работали с больными, у которых повреждена "перегородка" между двумя полушариями мозга, или которые находились в состоянии гипноза. Ученые таким образом могли заставить человека сделать то, что им было нужно. К примеру, пойти и поменять воду в аквариуме. Может даже и несколько раз подряд. И потом они спрашивали "подопытных", почему они провели то или иное действие, и неизбежно человек выдумывал причину, в которую благополучно и верил. Другими словами, наш мозг устроен так, чтобы объяснять, даже тогда, когда мы не имеем понятия, почему мы делаем то, что делаем. Теперь, когда мы рассмотрим некоторые теории личности, вам стоит держать в голове два предположения. Первое - "может так оно и есть". И второе - "это очередной продукт объяснятельства". Я, увы, ответа на данный вопрос не знаю, потому и не смогу вам помочь.

Согласно теории дядюшки Фрейда, человеческая личность состоит из Ид, Эго и Суперэго. Ид - это бессознательная и примитивная часть личности, которая продуцирует различного рода подсознательные желания и инстинктивные влечения. Ид - это опасная, опасная штука, которая хочет, чтобы вы изнасиловали соседку, а потом (если вы голодны), сварили из нее суп. Но слава богу, что есть Эго (при помощи которого человек осознает собственное я) и Суперэго (внутренняя прокуратура, которая следит, чтобы вы ничего плохого не сделали), поэтому соседку вы не убиваете, а улыбаетесь и держите лифт, пока она закрывает дверь.

Идеологические близкие (хотя и не обязательно фрейдистские) теории личности утверждают, что вы не более чем мешок говна, который будет коптить небо всю жизнь. Если только вы не соберете волю в кулак, не станете дисциплинированным, не начнете контролировать себя и планировать свое время. Тогда (за небольшие деньги), из вас сделают Настоящего Человека. Или даже Сверхчеловека. Именно в борьбе с собой вы станете настоящей личностью. Вы заглянете страху в глаза и это страх начнет бояться вас, а не вы его. Вы пойдете качать мышцы, не будете принимать "Нет" в качестве ответа, за вами потянуться люди, а девушки будут бросать вам лифчики и трусики, возжелая поиметь потомство именно от такого крутого самца, как вы. Короче, все что необходимо, это прокачать нужную (контролирующую, волевую) часть личности. Иначе вы так и останетесь мешком с говном. Вы меня поняли, мешки с говном?

Обратная теория утверждает, совершенно верно, обратное. Не надо с собой бороться. Себя надо ОСВОБОДИТЬ. Идите, покричите. Позвоните Васе и скажите, что вы думаете о нем на самом деле. Не надо бороться, надо принять себя, и тогда все будет замечательно. Ну и что, что вы мешок с говном. А на навозе, между прочим, шампиньоны растут. Убейте полицейского у себя в голове. Перестаньте себя фильтровать. Вы - творческая личность. Там, внутри черепной коробки, запрятан гений. Вам всего лишь его освободить. Дурачьтесь, танцуйте, кричите. Освободите себя! Делайте то, что хотите, а не то что нужно. Кому это нужно вам или обществу? Вам это не нужно? Так и не делайте! Ура, товарищи!

Согласно следующей теории, вы либо вообще спите (теории Гурджиева), либо ваша нынешняя личность вообще не ваша, а общество, родители или кто-то еще подменили. В таком случае вам необходимо либо проснуться, либо забрать свой мозг при помощи контр-программирования. И тогда вы станете великими. Программа знаменитого мотивационного спикера Гленна Тернера так и называлась Take Back Your Mind. Затем, правда, Тернера посадили в тюрьму за мошенничество и организацию пирамиды.

Вообще, именно у сторонников необходимости перестройки личности самая яркая биография. Например, сооснователь нейролингвистического программирования Ричард Бэндлер впервые попытался убить своего отчима в 10 лет, когда подвел электрический провод к мокрому коврику. Убийство не удалось. Впрочем, сам Ричард утверждает, что всего лишь хотел припугнуть нехорошего человека. Затем он пытался задушить свою жену, которая (глупая женщина) почему-то решила развестись с ним. Затем, в период когда Бэндлер поссорился с Джоном Гриндером стал кокаиновым наркоманом, он взял за привычку звонить своим недругам и говорить, что наймет мафию, чтобы убрать их, если те не заткнуться и не перестанут их критиковать. Наконец, в конце восьмедисятых, в городе Санта-Круз из пистолета Ричарда Бэндлера была убита проститутка Корин Крисченсен. Полиция нашла кровь Корин на футболке Бэндлера. Бэндлер, правда, сказал, что убил не он, а его друг, и, за недоказанностью, Бэндлер был оправдан.

Очень похожая история, правда вместо убийств всего лишь избиение членов семьи и обвинения в инцесте (секса с собственной дочерью Селестой Эрхард), и у основателя больших групповых тренингов Вернера Эрхарда. Бывший продавец машин, сбежавший от своей жены и четырех детей, которых не хотел или был не в состоянии прокормить, после прочтения пары буддийских книг решил сменить свое имя с Джона Розенберга на Вернера Эрхарда и начал вести свои знаменитые ЭСТ семинары (из которых затем выросли Форум, Лэндмарк, Лайфспринг и подобные мероприятия).

Идея ЭСТа, НЛП и схожих состоит в том, что, если необходимо, сначала можно разрушить плохую (ненужную) личность или аспекты (паттерны), а вместо нее человек построит ту, что ему нужна, через рефрейминг, моделирование или другие психотехники. Суть данной идеологии можно свести к простому утверждению - человек, построй себя сам.

Разумеется есть и другие теории о личности (включая те, что никакой личности нет вообще) однако данный, пускай и неполный, экскурс позволяет получить некое представление о том, что в данный момент происходит на "рынке личности", кто что пытается вам продать.

Следующее функциональное различие, достаточно важное, это отношение человека к динамике изменения личности. Думаю, что большинство людей согласятся одновременно с двумя кажущимися противоречивыми утверждениями - "вы, пять лет назад, это все-таки вы" и "я отличаюсь от того, кем я был пять лет назад". Никакого противоречия, собственно говоря, тут нет, ибо за пять лет в вашей жизни произошло достаточно много событий, а в мозгу сложились новые нейронные связи, отражающие этот опыт, новую информацию и тому подобное.

Тем не менее, часть людей расценивают постоянное изменение личности во времени как просто процесс, в то время как другие смотрят на это, как прогресс, то есть "улучшение" личности. В связи с этим, в последние 50 лет стала популярна тема "личностного роста". То есть если у тебя сейчас личность 36-го размера, то ты (при помощи саморазвития или тренингов личностного роста) сможешь отрастить свою личность до 42-го.

Проблема личностного роста состоит в том, что личность человека постоянно потихонечку меняется и существует очень большой соблазн любое изменение личности назвать "ростом". К примеру, вы можете отказаться от секса вообще и утверждать, что это рост личности, потому что вы победили (контролируете) свой инстинкт. Вы также можете начать беспорядочную половую жизнь и назвать это личностным ростом, потому что вы переросли бессмысленные общественные запреты и стали от них свободны. Наконец, вы можете быть в моногамных отношениях с одной женщиной и назвать это личностным ростом, потому что вы "нашли свою половинку" и у вас нет никаких потребностей в сексе вне этих отношений (а все другие не так "личностно развиты", как вы). Подобное можно сказать и о разного рода духовных и физических практиках.

Наконец, последнее важное различие, это что, собственно с этой личностью нам делать. Одна крайность это персонализм и индивидуализм, то есть вера в то, что человек ОБЯЗАН, работать над своей личностью, ибо это величайший смысл всего происходящего в жизни конкретного человека. Другая точка зрения состоит в том, что человек, как личность, обязательно искажает реальность в том плане, что переоценивает собственную значимость. Человечество, как биологический вид, существо социальное. Более того, есть достаточно оснований полагать, что именно эта социальность, сбивание в коллективы, дает человеку возможность выжить и процветать, и именно интересы группы важнее интересов индивидуума.

Есть и третий взгляд, которого придерживаюсь я, согласно которому вы, как личность развиваться (в смысле меняться, а не прогрессировать) будете всегда, хотите ли вы того или нет. Поэтому достаточно функционировать каждый день, получать новую информацию удобным вам способом, при этом никаких специальных мероприятий по "развитию личности" предпринимать нет никакой необходимости, а в случае если оные предпринимаются (к примеру вы решили почитать книгу очередного модного психолога или семинар), то данный опыт разумнее не оценивать как обязательно прогрессивный и ведущий к развитию личности, а просто как новую информацию, которая может быть как полезной, так и полностью высосанной из пальца.

Постовой (как сюда попасть)

День против гомофобии

10 идей которые принесли миллионы бизнесменам-одиночкам

Как создать свой успешный бизнес? Метод птички Тари

Собираю список SEO блогов для тематического поисковика

Обзор сервисов для учета личных финансов

Деловой хозяйке на заметку #14. Готовимся к маски-шоу

Человеческое Одиночество - Счастье или Проклятье?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Labels:

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

1) Так человек является открытой или замкнутой системой?

2) Попробуй, если хочешь, в своих "цепях Маркова" изменять положения отдельных звеньев.

4:57 AM  
Anonymous IiIup said...

Интересно почитать, но без эмоциональной окраски тут только теория Фрейда. Все остальные теории опорочены :-) Хотя это личный блог, все как раз на личном подходе и строится.

5:14 AM  
Blogger gipotalamus said...

5 лет разница это понятно, согласен с тобой. А что делать если происходят кардинальные изменения в течение 10-15 минут после применения практик "личностного роста"? Если ты сделал как положено а через несколько минут после этого уже например у тебя исчезло эмоц состояние или какое то убеждение ушло на нет? Что если после применения практик начинает происходить такая херня которая в стращном сне не снилась либо то о чем в самых сладких снах не мечтал?

6:28 AM  
Anonymous [AlGo]-ritm said...

Отлично! Мне новая серия очень нравится - и стилем и содержанием. Жду продолжения!

11:28 PM  
Anonymous Anonymous said...

реально неплохо еще бы список литературы вконце...

12:27 AM  
Blogger Stils said...

Как всегда все в одну кучу и по верхам. Естественно предвзято.

1:09 AM  
Anonymous Александр Туркулец said...

Ваш подход можно назвать жизнь в потоке и я считаю это правильным. практично, легко, не напрягаясь. )))

p.s. - Откуда у Вас такие сведения про Бэндлера? Вам американская судебная система его дело передала для написания заметки? Я не хочу ёрничать. Что-то было, чего-то не было, но вот так писать всё что пишут про него в жёлтой прессе мне кажется некорректным.

9:36 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Дело Бэндлера было очень резонансным и его освещала вся американская пресса, включая такие газеты, как The Los Angeles Times. Я лично его дело не смотрел, но в США получить доступ к судебным документам достаточно просто. Мне лично было просто достаточно перечитать многочисленные статьи об этом деле, ибо они как раз основаны на судебном процессе и показаниях самого Бэндлера. Характерная статья выглядит вот так

http://www.geocities.com/bandlertrial/bandler1.html

То, что проститутка была убита, из пистолета Бэндлера это факт. Просто Бэндлер говорит, что убил не он, а его дилер наркотиков. То, что Бэндлер был наркоманом и алкоголиком тоже факт, который Бэндлер особо не скрывает (и это период ПОСЛЕ изобретения и популярности НЛП). То, что он социопат Бэндлер сам сказал в интервью The Guardian. Ссылку я давал.

12:17 AM  

Post a Comment

<< Home