Tuesday, April 21, 2009

Пособие По Одиночеству - Что Наша Жизнь? Абсурд.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - kolua.ru

Разумно начать наше путешествие по одиночеству с абсурдизма. Абсурдизм - это философское воззрение, согласно которому никакого реального смысла жизни не существует. Или, давайте сделаем уточнение, никакого "врожденного" смысла жизни, ибо абсурдисты не против того, чтобы люди, которым это нужно, сами выдумывали себе смысл существования, хотя и не считают данное условие необходимым. Если вы еще окончательно не запутались, то я добавлю, что, хотя абсурдисты не верят в то, жизнь имеет смысл, они считают, что поиск смысла жизни, тем не менее, может иметь смысл. Ничего не поняли? Замечательно. Добро пожаловать в мир абсурда.

Считается, что абсурдизм вырос из нигилизма и экзистенционализма, как реакция на мировые войны и многочисленные кровавые революции 20 века. Вообще, как бы странно это не звучало, абсурдизм считается одной из самых продвинутых и развитых философских школ, ибо абсурдная модель мира и существования, где происходит то, что происходит, а не то, что должно логически (или "правильно") происходить, все чаще признается, как наиболее приближенная к реальности.

Однако я бы не стал считать абсурд современным изобретением. Если вы даже поверхностно знакомы с восточными философскими школами, то вам наверняка вспомнятся коаны и прочие примеры использования абсурда, как инструмента для понимания (или понимания непонимания) мира. "Как звучит хлопок одной ладони?" "Как выглядело твое лицо до того, как ты родился?" "Один бхагават спросил Чжаочжоу, имеет ли корова природу Будды? Чжаочжоу ответил:"Гав!""

Как понимать коаны? Да как хотите, только "логически" найти ответ на коан невозможно. Если вы сделаете серьезное усилие и подумаете над коаном, то в определенный момент большинство людей испытывают странное ощущение, что они поняли нечто весьма важное. Секрета того, что понимают люди, я вам не открою, как и не скажу, действительно ли люди понимают нечто весьма очень важное, или им только так кажется.

Впрочем, я отвлекся. В абсурдизме, как и полагается, есть свои герои. И называется герой абсурда очень просто - "герой абсурда". В мире, где смысла существования нет, человек становится интеллектуально абсолютно свободным. Те, кого это не устраивает, обычно выбирает путь мистика (в надежде на то, что глубоко запрятанный смысл существования все же когда-нибудь будет доступен через бога, инопланетян или в загробной жизни). Герой же абсурда, согласно взглядам своего папы, Альбера Камю, должен поддерживать ироничную дистанцию между изобретённым смыслом жизни (если такой выбор был сделан) и знанием об абсурде, чтобы этот выдуманный смысл не занял место абсурда.

Абсурдизм было бы очень выгодно списать, как бред сивой кобылы, игры интеллектуальных онанистов или даже мистификацию, если бы не мощнейший толчек, который абсурд дал творчеству таких людей, как Кьеркегор, Камю, Кафка, Сид Барретт, Энди Уорхол и Фрэнк Заппа.

Да, пока не забыл. Поговаривают, что абсурдизм лечится логотерапией.

Постовой (как сюда попасть)

Экономика глазами трейдера

Почему беременные женщины такие вредные?

Бесполезные интересности и прочая занимательная чушь.

Схема Понци: история известного итальянского мошенника

Самоэксперименты

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Labels:

13 Comments:

Anonymous hardman said...

Отлично!

4:14 AM  
Anonymous Dart said...

Мне очень близок этот взгляд на мир. :)

4:54 AM  
Anonymous Keel said...

Есть еще такой взгляд на коаны (и дзен-чань-буддизм):

Коан - это проекция "настоящего" объекта-ситуации-элемента жизни на неправильную ("плоскую") платформу-сознание. :))) Это - не загадка, коан!... Это описание ситуации (практически любой!) :))), которое тот, кто видит в пространстве, излагает на языке живущих (и видящих) в плоскости.

http://klein.zen.ru/old/Zen_Help22.htm (где-то в середине страницы)

5:06 AM  
Anonymous Keep Up said...

Дмитрий, по твоей классификации это был "попсовый" пост?

я просто себя аж из dump mode выключил ради каммента.

5:32 AM  
Anonymous Tiny said...

А здесь вообще какой то хуй брызгает слюной на упомянутый абсурдизм...

http://absurdism.narod.ru/

7:54 AM  
Anonymous Softwoman said...

Пиздец!

11:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Афффигеть!!! Абсурдно абсурдная речь про абсурд.

12:06 PM  
Anonymous Andrey Troy said...

Я не ожидал. Это не просто отлично. Жду с нетерпением продолжения. Самое приятное, что ты действительно изучаешь, а не пишешь посты-отмазки поверхностного типа.

Удивительная, потрясающая тема, которая волновала меня всегда. Но я никогда не связывал это с абсурдизмом, более того, я даже не знал, что такое направление существует.

12:23 PM  
Blogger skylan said...

"должен поддерживать ироничную дистанцию между изобретённым смыслом жизни и абсурдом"
чтобы если что смог придумать новый смысл, когда старый чем-то плох?

1:08 PM  
Blogger Chikey said...

фигу - абсордизм, фимоз головного мозга, ОхуенноБогатыйВнутреннийМир - лечатся только ударом по личику

8:31 PM  
Anonymous life said...

Отлично +1.
Вчера сыну показал мультик "метаморфоза" по Кафке. Сильно ржал, понравилось. Но в конец сказал, что не понял чем же закончилось

10:56 PM  
Anonymous Anonymous said...

ебонутся хорош пост.

2:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

Отлично :)

Кстати, любая философия лечится лоботомией...

3:37 AM  

Post a Comment

<< Home