Wednesday, April 22, 2009

EQ – эмоциональный интеллект

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - blog.seonews2.com

Успех человека во многом зависит не только от его IQ, но и от его умения распоряжаться своими способностями, то есть от EQ.

Помните свою школьную жизнь? Учителя предрекали хорошее будущее только отличникам, которые блистали своими знаниями на уроках. Но каково же было ваше удивление, когда через несколько лет на встрече выпускников Вы увидели совершенно другую картину. Эти самые отличники стояли почти в самом низу общества, за все годы они не смогли добиться ровным счетом ничего. А вот те, кому в школе предрекали жизнь на дне, наоборот поднялись на самый верх. Кто-то из них стал бизнесменом, кто-то знаменитым артистом или спортсменом, а у кого-то была просто хорошая семья и идеальные дети. Лидерами стали те дети, которые постоянно возились в гараже со всякими железками, играли на гитаре или даже подпольно торговали импортной жвачкой. Сейчас это совсем не удивительно. Но вот если бы это было, скажем, лет 10 назад, все бы были в шоке, ведь тогда успех в учебе, и в частности в школе, приравнивали к успеху в жизни. А в настоящее время стало очевидно: важно не то, как ты подкован теоретически, а как у тебя работает смекалка. Поэтому в нашу жизнь постепенно вошло такое понятие, как эмоциональный интеллект.

В чем же отличие IQ от EQ?

Помните, какое оживление поднялось, когда тест на IQ появился в нашей стране? Его начали принимать при приеме в школу, на работу и даже в межличностных отношениях. Люди, которые получали более ста баллов, ходили с высоко поднятой головой, думая, что они самые умные. Но находились и те, кто был против наклеивания таких ярлыков. На самом же деле тест на IQ появился во Франции в 1905 году. В то время его использовали, чтобы выявить умственно отсталых детей, не получающих пользы от государственной системы образования. Не очень-то гуманно. Не правда ли? И, кстати ...читать дальше

Прочие материалы с Blondinka.By

Немного из истории свадьбы

10 главных маний нашего времени

Почему мужчины изменяют?

Выбирайте: мальчик или девочка?

7 заблуждений родителей о морозе

10 необычных мест для свиданий

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Года полтора назад читал что-то подобное у С.Павлины ))

4:52 AM  
Anonymous Antonim said...

Ходит мнение, что EQ - эт психофуфел для развода self-helpless people.

Так как EQ, типа, может расти в течении всей жизни, то и деньги с лохов можно трясти достаточно долго.

2:35 PM  
Blogger gipotalamus said...

Давыдов ты противоречишь самому себе. Сначала критикуешь турбосуслик а потом поддерживаешь и публикуешь в своем блоге статьи которые ведут к нужности это практики. Вот смотри аналогичный взгляд на EQ http://www.lief.ru/blog/2007/04/emotsionalnyiy-intellekt/ .

8:03 AM  

Post a Comment

<< Home