Tuesday, January 20, 2009

[1.5 Человека] Прикольная БиБиСи Дока Про Теорию Принятия Решений

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - z.codeby.net



We are bad at making decisions. According to science, our decisions are based on oversimplification, laziness and prejudice. And that's assuming that we haven't already been hijacked by our surroundings or led astray by our subconscious!

Featuring exclusive footage of experiments that show how our choices can be confounded by temperature, warped by post-rationalisation and even manipulated by the future, Horizon presents a guide to better decision making, and introduces you to Mathematician Garth Sundem, who is convinced that conclusions can best be reached using simple maths and a pencil!

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Labels:

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дим, а можно в посты не вставлять объекты видео, а просто давать ссылку? Из-за этих флешек (плюс от обилия постов на главной странице) тормозит всё жутко, даже другие табы в браузере.

P.S.
Я с eeepc смотрю, но и с нормального компа тоже есть тормоза.

7:48 AM  
Blogger ConwayConway said...

Отличная документалка! Спасибо, Дмитрий!
Хотя, ее можно кратко пересказать несколькими предложениями :)
1. Люди принимают решения эмоционально, некоторые могут одерживать верх над эмоциональностью.
2. Людям свойственно рационализировать принятые неудачные решения, придумывая сколько угодно оправданий
3. Принятием решений можно манипулировать очень неожиданными методами
4. Интуиция - это не из области фантастики, а доказанный факт. Просто большенство людей не умеет ей пользоваться.

12:13 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Я с трудами Рейдина познакомился года полтора назад (Authors@Google). Меня поразила практическая бесполезность всех его экспериментов (включая тот, который был включен в эту документалку чисто по телеполитическим сенсационным причинам). Было бы разумно сделать такой эксперимент. Подключить людей к электрошокеру, заставлять их выбирать между опциями, при этом одной из опций по рандому присваивать электрошок. В качестве контроля сделать то же самое, но без шока. Тогда можно статистически достоверно знать может ли человек "интуитивно" угадывать, где будет шок, а где нет, и если может, то в скольких случаях. Подозреваю,что никому не понравится результат, если эксперимент провести таким образом.

Если вам интересна тема интуиции на реальном научном уровне, а не фуфлыжничество, смотрите лекцию Канемана, у него много приемеров реальной и фейковой интуиции

http://www.youtube.com/watch?v=dddFfRaBPqg&hl=ru

3:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тем кому флеш тормозит комп очень рекомендую Flashblock или noscript плагины для фаерфокса. У меня на постой открыто около 400-500 вкладок в 50-60 окнах, без этих плагинов это бы было просто невозможно. Плагины очень удобные - одним кликом по месту где был флеш его таки можно начать играть если хочется. Раньше юзал тока флеш блок, сейчас ещё и ноускрипт поставил -- фаер стал жрать 0 cpu и гиг памяти против двух (на 500 сотнях вкладок) - думал что noscript это перебор, но реально никаких серьёзных неудобств за 3 месяца незамечено, а флешблок это ваще маст после того как начался бум флеш рекламы - без него больше 10 вкладок содержащие флеш рекламу ваще напряг становится открывать, на 50 же его просто крешит.

To Davydov. Ты мудак. Почему нельзя таким нормальным текстовым описанием, да хотябы одной строкой на какую тему фильмец, все свои документалки сопровождать? Но мудак ты не по этому, но это другая история, но если будут дескрипшины к документалкам в будущем мудаком будеш в 4 раза меньше.

3:00 PM  
Anonymous Anonymous said...

А да, забыл спасибо сказать за документалку - ради таких постов всё ещё читаю тебя мудака.

PS Ничё что я так по хамски? Но просто читателям тоже не нравится когда их матерят нарпаво и на лево в постах. Может мы-читатели и дебилы, но бля, совсем необязательно постоянно в это тыкать в неприятной форме, от дебилизма это не помогает -- тока отторжение вызывает.

3:06 PM  
Blogger Allex said...

не осилил. долгая тупая хрень. для ребят с интеллектом колхозника. можно за 5 минут. было рассказть идею.

6:10 AM  

Post a Comment

<< Home