Thursday, September 04, 2008

О птичьем помете и политических проблемах.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://alexdmitrenko.wordpress.com/

Когда я был студентом-микробиологом в Калифорнии, то был вынужден учить ботанику и зоологию. И профессора были повернуты на теме нативная флора и фауна. Цветы и зверушки были поделены на две группы. Вот эти – хорошие виды, которые исторически давно существовали на данной территории. А вот эти – плохие «виды-захватчики». Нехорошие белые переселенцы привезли их с собой из Европы, и теперь они шухерят все местную экосистему. Ату их, ату.

Мне всегда казалось это странным. Если птичка прилетела на остров и покакала там много сотен тысяч лет назад – то это хорошо. Потому что в каке той была семечка, и вырос баобаб. Но если пришел пароход и слил балластные воды, или крыска спрыгнула с корабля, и появился новый для экосистемы вид – то это плохо. Годами позже я вдруг неожиданно осознал, что мои профессора ботаники и зоологии тоже были в некотором смысле «видами-захватчиками» в Калифорнии. Потому что сотни тысяч лет там не было белых людей. Они появились только в 16 веке. Лицемерные гандоны.

Я вспомнил про это совсем недавно, потому что каждый день читал статьи про войну в Грузии и что это значит. Было много чего сказано про крушение «ялтинской системы» и принципа «нерушимости границ». Я вдруг вспомнил все свои старые курсы по биологии и экологии. Про динамику популяций. Как эти популяции растут, а потом вымирают. Как меняются экосистемы во времени. Как одни виды вытесняют другие.

И мне почему-то вдруг стало очень смешно. Что кто-то вдруг взял и решил, что человек – это некое уникальное создание. Вот мы напишем про принцип нерушимости границ – и все, границы перестанут меняться. Поймите меня правильно – я лично за нерушимость. Покажите, где расписаться.

Но с другой стороны – тысячи лет подряд государства возникали и пропадали. Границы постоянно менялись. И вот совсем уж анархическая мысль – поднимите руки, кто считает величайшей трагедией, что нет финикийцев? Или что государства Дакия более нет на карте?

Вообще, карты и границы – это искусственные создания, как известно. Если смотреть из космоса, то нет никаких границ. Но границы популяций все равно меняются, даже если официальные границы – нет. Спросите любого американца, который жил в Детройте в 60-х. Детройт сейчас на 90% населен неграми. Все белые – уехали. Есть и обратные примеры. Есть старые гетто, где всегда исторически жила беднота. Но поднялись цены на недвижимость, и вдруг негры куда-то отселились, а поселились дизайнеры и сисадмины. Я виду подобный процесс по собственному городу – Калининграду. Те места, которые в начале 90-х были «полной жопой» теперь вдруг вполне респектабельными. «Полную жопу» выселили за городскую черту.

Знаете, есть в этом некоторая ирония. Как человек – я за то, чтобы ничего не рушилось и ничего не менялось. Но как человек с профильным образованием, я понимаю – что это абсурд. Что все всегда менялось, меняется и будет меняться. Перемены НЕИЗБЕЖНЫ. В некотором смысле – это норма.

Но эта мысль – очень неприятна с точки зрения национального самосознания, согласитесь. Что будет, к примеру, если Россия (или Украина) потеряет часть своей территории? Трагедия, правильно? А что, если Индия потеряет часть своей территории? Да хуй с ней, с Индией. Индия и так потеряла Шри-Ланку, Пакистан и Бангладеш в шестидесятых. И нет никакой трагедии.

В этом смысле мы все лицемеры. Никто не рассматривает крах Римской империи, как трагедию, но проблемы собственного государства обязательно обсуждаются с придыханием. «Чужой земли мы не хотим, но и своей не отдадим ни пяди».

Даже национальные проблемы очень похожи на лекции моих профессоров. Мы тут жили с такого-то века, а вы к нам на поезде приехали. Вы – виды захватчики. Посему – нахуй с пляжа.

Но с исторической точки зрения – это смешно. То варвары расселялись по всей Европе, то европейцы по всему миру. Ну и между ними монголы куда-то скакали, и мы, русские, дотопали до Дальнего Востока.

И вдруг нам хочется все это заморозить во времени. Все, мол, больше никаких перемен. Никто никуда не едет, границы не меряются, давайте подпишем соглашения о нерушимости границ и будет нам вечное счастье.

Ну-ну.

SEO с точки зрения заказчика

Оптимизм vs пессимизм

Потратьте $5 на хостинг, $1 на школу

Bork: Пара слов о чудо-печках и чудо-фирмах из Китая...

Во сколько обходятся бесплатные вещи?

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Давыдов!

Лето прошло, а экономическая ситуация в США до сих пор не ухудшилась!

Напиздил что-ли?!

2:14 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не сцы.

2:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Супер!

2:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если кому-то волю дать границы по своему умотрению двигать, то мы все будем жить в колониях Штатов. Но пока они типа стесняются и двигают "демократическими" способами.

5:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да и с коренным населением, что делать? Как грузины, из градов расстрелять?

5:58 AM  
Blogger Alex said...

Угу. Концепция "видов-захватчиков" ещё хорошо сочетается с "открытием исчезающих видов". То есть, вдруг открывают новый вид который, как правило, уже исчезает (было бы его больше -- давно бы открыли) и дружно кидаются его охранять всеми силами. Рассматривают проекты уничтожения всех ежей на острове (а то вдруг новооткрытый вид съедят) и т.п.

6:33 AM  
Blogger Ununseptium said...

Давыдов, выпускай книгу!

7:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Когда я сижу в деревянной кабинке для опорожнения у себя на даче и рассматриваю мир через щелочку в двери, то мiр мне кажется именно таким , каким ты его здесь описал

7:28 PM  
Blogger Наиль said...

Ну все правильно :). Раньше варвары просто тупо нападали туда куда нада было или хотелось или что попадалось на пути.

Сейчас на мой взгляд это просто так не проходит. Ряд стран в экономическом и военном смысле сильны и могут осудить, если это им выгодно(ну или не осудить если пох).

Поэтому приходится приводить аргументы, типа тут занято с 16 века, тут половина наших живет, мы защищаем интересы слабых, тут ж террористы нах, валим!

9:48 PM  
Anonymous Anonymous said...

Круто!
Ну наконец-то ты Давыдыч опять ВзажЕг, как следует. а то уж думал перестать тебя читать.

По теме:
неестественные границы сейчас держит ядерное оружие. из-за этого много искусствнного

5:02 AM  

Post a Comment

<< Home