Wednesday, September 03, 2008

Микронарратив И Другие Умные Слова

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://davidov.livejournal.com/

Одно из самых интересных для меня занятий, которыми я занимаюсь в полуавтоматическом режиме (если не фантазирую о том, как девушки в миниюбках приходят устраиваться ко мне на работу), это создание собственных микронарративов. Нарратив – это рассказ. Рассказ, который я сам создаю, как реакцию на все, что происходит вокруг меня. Грубо говоря, это способ объяснить себе мир или понять его чуть лучше. Или, на крайняк, посмотреть на него под другим углом.

Когда-то давно, когда я смотрел на картины Моне и Ван Гога, меня посетила такая мысль. Для того, чтобы рисовать такие картины, то нужно видеть мир по-своему. Многие люди не умеют рисовать (к примеру, я сам), однако способность видеть увидеть что-то свое или по-своему есть у каждого. Или у многих во всяком случае. Так, пожалуй, будет точнее. И поэтому я лично (и другие люди) вполне так могут создать новое направление, свой собственный –изм, свой маленький музейчик картин, пускай даже в голове, если ты просто изобрел свой собственный фильтр.

Джордж Карлин как-то выступал с комедийной рутиной про наркотики. В конце он произносил такую фразу «Интересно, а почему нет никаких популярных наркотиков в суппозиторной форме» (для тех, кто не в курсе – суппозиторные лекарства, это «свечи», которые вставляют в попу). Когда все начинали смеяться, то Карлин говорил – «Это тип мыслей, которые приходят мне, когда я сижу дома, и мне нечего делать». И, помимо комического эффекта, некоторые люди понимали, что если бы не Карлин, эта мысль бы ни за что не пришла в голову за всю жизнь. Думать о том, о чем не думают другие – неплохая профессия.

Так что микронарратив для меня – это не только форма миропознания (бля, что-то у меня слишком много умных словечек на квадратный сантиметр, если так пойдет дальше, то придется переезжать на ЖЖ), но и способ саморазвлечения. Для меня давно стало ясно, что не только жизнь зачастую уныла и скучна, но и что это твоя собственная задача сделать жизнь интересной (если только вы не любите скуку и страдание). И для того, чтобы из скучной жизни сделать нескучную, нужно делать то, что делают фотографы. Они делают много-много снимков, потом проявляют их – и появляется одна или две необычных фотографии, которые притягивают к себе внимание. Может это мимика лица, или игра света.

Этот момент, который «поймал» фотограф, он скорее всего длился всего секунду. А потом были минуты, часы или годы скучного и неинтересного. Люди не ходят по улицам с интересным выражением лица все время – этот момент надо подлавливать. Но если этот момент зафиксировать, то его можно «растянуть». На фотографию можно смотреть дольше, чем секунду. Можно, к примеру, посмотреть минуту. Или две. Или вообще – можно повесить на стену, и потом смотреть по чуть-чуть каждый день, находя что-то новое.

В некотором смысле, это обман и мухлеж. Вы растягиваете интересное и необычное, прикрывая обыденное и скучное. Вы искажаете пропорции реальности до нужного эффекта. Знаете, я все таки микробиолог и понимаю, что некоторые вещи надо увеличить в тысячи раз, чтобы увидеть, как они выглядят.

Я далек от искусства. Живя в штатах, я повидал десятки и сотни «голодающих художников». Лузеров, которые пытаются убежать от сложностей, придумав себе новую личину и логичные причины паразитирования на родных и близких. Я жил в Калифорнии, и там было очень модно отпрыскам из небедных семей страдать от «бренности бытия» и малевать «абстраки», чтобы доказать (непонятно кому), что ты выше презренного миддл-класса и их мелочных интересов. Поэтому не расценивайте этот пост, как призыв «давайте бросим все лопаты и начнем писать стихи».

Но вместе с тем, мне кажется, что у людей есть внутренний эстетический инстинкт. Что даже презренные манимейкеры, которые зарабатывают на адалте или лидах, они все-таки люди. И у них внутри вам происходят разные вещи, кризисы, поиски бога, любви и ненависти, страхи. И что, собственно говоря, есть у этих презренных манимейкеров, а так же офисного планктона, время от времени возникает необходимость почувствовать себя человеком. Если это происходит достаточно часто, то могут приходить разного рода странные мысли, вроде «а может я больше человек, чем манимейкер, а не наоборот».

В общем, таков мой микронарратив на сегодня, а вы себе свой сами придумайте.

Новые заказа на ВотИменно.Ру - название жилого комплекса, домен для проекта "Журналист". Хорошее вознаграждение

Тариф антипатриот: ВПС - в США, поддержка - в Украине. (у ребят явно отменное чувство юмора)

Секс и реклама - лучше не смешивать, утверждают ученые

Бесплатно!!! Но какой ценой?

14 Способов Как Ваш Компьютер Может Регулярно Класть Деньги В Ваш Карман

студийная фотография в Санкт-Петербурге, фотограф на свадьбу

Жидкокристаллический (LCD) телевизор Philips 32PFL7782D

Необычные бизнес-идеи: Любовные серенады на заказ

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Честно говоря, совершенно непонятно, что именно делаете Вы, Дмитрий :) То есть, своей видение мира - это понятно. А КАК именно Вы это делаете - нет.

Кстати, что такое http://davidov.livejournal.com/?

3:32 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Это - сайт человека, который прислал мне вчера 40 человек.

Что именно делаю я, мне непонятно самому, так что можем вместе не понимать. Так веселее

3:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий Давыдов - пастырь презренных манимейкеров

5:08 AM  
Blogger Shebnik said...

мне тоже часто приходит в голову всякий иррациональный бред - несет, так сказать. то, что другим в голову не приходит. например террористы мне кажется лентяями без фантазии. Ведь все вокруг неустойчивое, пальцем тронь - и жопа полная.

Например, 11 сентября, можно было просто слабительное на 10 рейсов в еду подсыпать. Летящие в штаты. Во первых - моральная трагедия людей которым не хватило туалетов (арабы радостно потирают руки) - враг не погиб но унижен. Во вторых - капитан доложит и его заставят развернуть самолет для карантина. Если таких будет 10 - думаю развернут от греха подальше (биологическая атака) все что летит в штаты, и посадят на карантин. Причем и афган захватывать формально не за что - во первых, тянет на хулиганство в крупных размерах, во вторых - "мы тут при чем? вы сами обосрались то" :-).

12:08 PM  
Anonymous Anonymous said...

Кризис среднего возраста? :-)

А рисователей абстраки надо в колхоз, как учил Достоевский ;-)

2:26 AM  

Post a Comment

<< Home