Sunday, June 01, 2008

Дмитрий Орлов - Мой Любимый Параноик.

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Сайт дня (как попасть) - victorronin.com



Я знаю, что в это весьма трудно поверить, но есть даже больший параноик, чем я. Его зовут Дмитрий Орлов. Чувак офигительно интересный (программист, который живет на яхте в Бостоне, но не как способ понта, а как survivalist). У него месяц назад вышла книга Reinventing Collapse: The Soviet Example and American Prospects, которая "выросла" из достаточно знаменитой лекции Дмитрия Closing the 'Collapse Gap': the USSR was better prepared for peak oil than the US (сайт сейчас недоступен, но я стырил еще вчера лекцию себе на MadConomist, после чего она сразу попала в топ Реддита)

Если вы не шпрехаете на инглише - кусайте локти, ибо чувство юмора у моего тезки отменное, да и подача материала интересная. Но краткое содержание лекции такая - если США наебнется не просто в экономическом плане, но и социальном - то население США гораздо хуже готово к коллапсу, чем жители СССР. У них нет дач, все жилье платное - людей будут выкидывать на улицу, США нетто импортер нефти (СССР экспортировал), в Америке нет приличной системы публичного транспорта, и так далее.

Меня часто упрекают в том, что я (якобы) выпячиваю тот факт, что я жил в США, будто бы это причисляет меня к лику святых. Однако я на самом деле придерживаюсь того факта, что человек, который жил И в совке И в США долгое время имеет перспективу (в смысле точку обзора), которая показывает реальность, которая не видна ни русским, ни американцам. Русские не жившие в США часто идеализируют США, как страну, в которой все отлично и которая просто не может делать системных ошибок (говорим в основном об интеллектулах и псевдо интеллектуалах). Почти никто не говорит в октрытую о колоссальной залепушности и неэффективности Америки в экономике. Американцы не имеют нашего опыта и считают, что они все знают лучше, чем другие страны мира. Поэтому я прислушиваюсь к "русским американцам" намного больше, чем к русским или американцам (ок, игра слов не удалась).

На русском можно почитать это и это. По поводу одной их новостей, в Хабре развился знатный срач.

Короче, читаем лекцию и ломимся к Орлову на блог.

Если вы не параноик (сочувствую), сегодня для вас заготовлено следущее чтиво:

На Случай Потери. 4 Мысли Для Успешного Проживания Утрат

Почему фермерам не выгоден большой урожай

Ускоряем сабмит в социальные закладки

350 видео-роликов Голых и смешных

недвижимость в Италии

Ништяк, браток. В Калифорнии появился автомат по продаже марихуаны.

Нефть, или правдивая история Джона Рокфеллера

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Давыдов, ты совсем обленился... Раньше читал твой богг потому что ты жог ни па деццки!!! А сейчас - "почитайте вот это" "... читать дальше" и т.д. "Хде отжиг, Давыдов?" вопрошают постоянные читатели???

12:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, а ты к моему мнению тоже прислушиваешься? :)

1:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, про дачи, транспорт и т.п. Задорнов часто шутит в том же контексте: не страшен нам Пипец.
А Вы его лажаете :-)
Всё возвращается на круги своя?

--
Андрей Дикун

9:11 AM  
Blogger Misha said...

Привет Дима (ты наверное и не помнишь меня с шароварных времен) Выложил первый известный мне перевод текста Дмитрия Орлова на русский, а именно перевод его последней презентации "5 стадий коллапса"

http://granin.livejournal.com/1268.html

9:37 PM  

Post a Comment

<< Home