Thursday, July 13, 2006

Маркетинг Безденежья.

Как сказал один американский классик, имя которого я забыл, финансовые показатели бизнес-планов почти никогда не достигаются, потому что “business isnt about the money in the first place”. Похожую идею высказывает и Мороз, который говорит «уберите деньги из уравнения». Точно так же поступает и Уоррен Баффетт, который говорит, что цена акций ему не интересна и что он покупает акции, в надежде, что их никогда продавать не придется. И буквально на днях идентично выразился Роберт Кийосаки в своей финансовой колонке на Yahoo! – “ценность важнее цены”.

Я не люблю ни Кийосаки, ни Мороза, но могут ли деньги вредить? НЕСОМНЕННО. Мы живем в эпоху корпоративных скандалов, когда менеджеры идут на самые настоящие преступления (Энрон там) и подтасовки (МТС здесь), лишь бы квартальные отчеты совпадали с тем, что было запланировано или «ожидалось рынком».

Теперь о маркетинге безденежья. Что если планировать свой бизнес – игнорируя деньги. Нет, не надеясь наивно на то, что «я буду вышивать крючком, а на западе продавать все это за бешенные деньги». А просто рассматривая деньги, как побочный продукт хорошо продуманного механизма.

Не такая уж и безумная идея, как оно кажется на первый взгляд.

Вчера в мою коллекцию необычных бизнесов добавилась компания Subway Records. Двадцати шести летний Andrew Rallo спустился в метро и ждал своего поезда. В подземке играл гитарист, и играл очень хорошо. Настолько хорошо, что вокруг столпились люди, и кидали ему деньги (что для нью-йоркцев не типично).

И тут Эндрю осенило – а почему бы не стать агентом и рекорд-лейблом для музыкантов, которые играют в подземке? В 2002 втором году он это и сделал, без опыта, денег и рекламы. Он сделал сайт, запостил туда музыкальные сэмплы и сел на телефон, чтобы обзванивать клубы, работаю как booking-agent. Все заработало. Он подписал более 200 музыкантов и продал более 200000 CD.

Все это было сделано без денег, бизнес-планов, вентурного капитала, MTV и так далее.

Основа маркетинг безденежья не в том, чтобы все делать задешево или бесплатно, а в том, чтобы выбрать бизнес-нишу, где деньги не играют существенной роли, а являются всего лишь вспомогательным элементом.

Убрав деньги из уравнения бизнеса вы на самом деле освобождаетесь от довольно серьезного ограничителя и начинаете думать о том, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАЖНО.

Когда маркетологи жалуются, что им дают маленький бюджет, и денег не хватает, это на 100% уловка. А что если дать неограниченный бюджет с одним ограничением – никакой традиционной рекламы (ТВ, радио, печати, наружки, транспорта и так далее)? Что будет делать маркетолог со свалившимися на него миллионами? Их просто физически будет не на что потратить.

За безденежье?

45 Comments:

Anonymous Billard said...

Голосую двумя лапами!
Практически все свои проекты начинаю с того, что ограничиваюсь минимальными вложениями и не расчитываю на прибыль: "Будет отдача - хорошо! Не будет - значит я чего-то еще не понимаю или что-то делаю не правильно..."

2:19 AM  
Blogger ganin-design said...

все бизнесмены которых знаю я лично, именно так и начинали свои "дела". ни кто не обладал могучим капиталом, но все знал ичего хотят и умели работать. пока они достаточно молоды, хотя сейчас и весьма обеспечены, но открывая новые направления большинство руководствется принципом - "ни каких внешних вливаний" или "ребенка нужно кормить, но не следует баловать!"
а описанные маркетологи - говно! для настоящего рекламиста и маркетолога должна быть важна цель и понятны пути ее достижения. а бюджет уже определяется после этого - как инструмент. потому как "с деньгами все могут, а ты так попробуй" не на столько плохой принцип когда условно говоря "кушать хочется".
я полностью поддерживаю мысль о ограничении денежного влияния. деньги портят!
(сейчас работаю в одной корпорации в отделе маркетинга (я просто придворный верстальщик) и смотрю как люди вбухивают миллионы и не получают сотой доли требуемого результата! при то мчто задача интересна! очень интересно! примерн окак водку рекламировать - ограничений куча, рынок насыщен - а продовать нужно! так вот меня аж выворачивает подход подобный. когда ни будь эт окончится, н осейчас все эти хваленые эМБиАйщики из за бугра и местные "спецы" тупо просерают баблос убивая и пороча четное имя маркетолога)

2:24 AM  
Anonymous Sinodov said...

Антон Носик
Я считаю, что количество денег, подлежащих освоению тем или иным проектом, при правильной организации процесса должно определяться реальными запросами проекта - а не тем, насколько крутые бивни у денежного мешка, который решил войти на этот рынок.
...совершенно непонятна для меня постановка вопроса, когда сначала называется сумма, а потом начинается мучительное придумывание: «а что с ней делать?». То есть когда сумма, подлежащая инвестированию, предшествует внятному бизнес-плану.
Отсюда

7:13 AM  
Anonymous Сергей Рогожкин said...

Ссылка "почти по теме" об индексе счастливости стран.

Вот и думайте, как количество денег связано с тем что делаешь и что получаешь ...

12:26 PM  
Anonymous rust said...

ganin-design, дак это они так бабло отмывают. Вбухают в херню, а им процентик капает. Как думаешь? Об этом, кстати говорил Тинькоф в одном из своих интервью.

12:44 PM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, не надо так уж бодро отметать "денежный вопрос".

Для бизнеса нужно время и деньги (например на телефонные разговоры). Вполне вероятно, что время затраченое на "безденежный" проект, это время отнятое у "денежного".

А кушать что?

Вобщем вопрос извлечение денег из проекта может оказаться не "побочным явлением", а вопросом "а смогу ли я этим проектом заняться".

9:27 PM  
Anonymous GLoom said...

Кстати у нас в городе будет семинар по мотивам г-на Мороза. Стоит ли его посетить?

10:52 PM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Вагон, есть такая упрощенная позиция, мол за все надо платить и если ты что-то делаешь без денег, то платишь за это чем-то другим. Но это часто полностью несостоятельная позиция с той точки зрения, что если дать денег и вбухать их, ТО ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. То есть деньги не могут купить безденежных ресурсов. Допустим, разработка нового поколения истребителей занимает 10-15 лет и стоит миллиарды долларов. Вы не сможете инвестировать сотни миллиардов и разработать его за год.

Gloom, это вам самим решать. Если у вас есть свой бизнес, на семинарах Мороза вам будет делать нечего.

11:02 PM  
Blogger Max Kraynov said...

Есть одна проблема с бизнесами, которые паразитируют на людях, для которых деньги - побочный продукт. Эта проблема - немасштабируемость.

Продать 200к дисков исполнителей - это неплохо, но денег с этого больших не получить. Данный пример немножко относится к области user-generated content, о котором все говорят, но сделать на чём деньги в состоянии только единицы. Лично в моей практике было много клиентов, пытающихся и пытавшихся сделать похожие вещи. Пример - компания MCNE Corp, чей проект groupietunes.com даже как-то существует и умудрился получить какие-то денежки (я знаю, какие, просто это приватная информация) на развитие.

Ну продал ты 200к дисков. А как выйти на миллион? На 10 миллионов. Практически любой бизнес для существования должен развиваться.

11:25 PM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, проблема "простых и красивых решений" в том что они не всегда верны.

Из идеи "не всё можно купить за деньги", никак не следует что "деньги можно исключить из уравнения бизнеса".

Безуслово, идея "деньги в уравнении бинеса вредня для бизнеса", красива, парадоксальна и потому привлекательна.

Но по сути, эта идея чушь.

Место денег в том самом "уравнении" зависит о того, что это за урванение.

Вот например у меня есть сайт которому скоро 8 лет. Он один из лидеров своей ниши. И ниша эта чисто некомерческая. Потому деньги там участвуют тольков графе "расходы на домен и хостинг". Плюс ещё расходы на на доступ в интернет.

Есть знакомый у которому сайту лет 10. Ровно с такой же ситуацией.

Однако эти красивые примеры, не доказывают правоту красивой фразы про "уберите деньги и будет рулез".

Вот например сейчас делаем сайт. Мы бы и рады "выкинуть деньги из уравнения", и сделать сайт красивым и офигительным.

Но не может моё начальсвто себе такого позволить, ибо ему:
- семью кормить
- за аренду помещения и пр. платить
- мне зарплату выдавать

И потому мы этот сайт затачиваем под доход. Места под банеры. Часть информации только на условиях "платного размещения". И т.д., и т.п.

Делает ли это проект хуже чем он мог бы быть? Да.

Но если бы этого не было, проект был бы ещё хуже, потому что создавался бы "по остаточному принципу" и мог бы просто умереть.

Вобщем идея "выкиньте деньги из уравнения бизнеса", очень хороша когда её автор строит свой бизнес на продаже книг "Как заработать миллион".

Но вот будет работать эта же логика в других типах и нишах бизнеса?

12:40 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Первое - маркетинг безденежья не есть благотворительность. Наоборот, он приносит деньги. К Морозу я тоже скептически отношусь, но Уоррен Баффетт, человек который заработал 42 миллиарда долларов, говорит то же самое.

Корпорация Wall-Mart это классический пример маркетинга безденежья. Гугл это пример маркетинга безденежья. И так далее. Гугл изначально убрал деньги из уравнения, и система начала сама производить деньги.

На самом деле в бизнесе деньги НИКОГДА не делают деньги (кроме финансовых операций). Деньги делает бизнес.

1:21 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий

Гугл изначально убрал деньги из уравнения, и система начала сама производить деньги.

Ага, так и вижу команду Гугла, сидящую в чистом поле, рядом с костром над которым жарится убитый на охоте олень. И их ну ни разу не волнует вопрос СКОЛЬКО ДЕНЕГ ОНИ ДОЛЖНЫ ЗАРАБОТАТЬ что бы поддерживать в рабочем состоянии свои сервера.

Вы себе это так представляете? :)

1:44 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Вагон, у меня впечатление, что вы наемный работник, бизнесом никогда не занимались и у вас очень узкое представление. Плюс вы кардинально не понимаете значение "маркетинга безденежья".

Я могу расписать все на пальцах. Когда я запускал свой дискаунтер, то мои вложения были 5 долларов 95 центов на домен. В первый месяц я получил доход в 500 баксов, во второй в 1500, в третий в 2500 и так далее. Да, потом мы с партнером вкладывали деньги в проект, хотя и очень маленькие. Мы не снимаем офис, он нам не нужен. Но могли бы. И в будущем наверняка будем. Но вся фишка в том ЧТО БИЗНЕС ГЕНЕРИТ ДЕНЬГИ, а НЕ ДЕНЬГИ ГЕНЕРЯТ БИЗНЕС.
Я вам дам офис, дизайнера, сайт и вы не сможете повторить то, что сделал я, потому что это не завязано на деньги.

Возвращаясь к Гуглу, Гугл и Яху контролируют порядка 80-90% рынка поиска. А Майкрософт, имея запасы в 40 миллиардов наличными и миллиарды positive cashflow ежегодно НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ БИЗНЕС ГУГЛА. Потому что он ИЗНАЧАЛЬНО ЗАВЯЗАН НЕ НА ДЕНЬГИ. И пусть вас не смущает то, что там работает 5000 человек и им все платится зарплата.

2:12 AM  
Anonymous IPv6 said...

Насчет маштабируемости хорошее замечание. С этой проблемой всегда приходится рано или поздно сталкиваться... Правда с накопленными ресурсами, при достижении потолка роста, можно просто перескочить на другие рельсы :)

Ну и насчет поста - ситуация с соотношением деньги/время/идеи/т.п. похожа на закон превращения энергии (и константности общей суммы) только не в физике а в социально-экономической сфере.

2:34 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, ожущения они у всех есть.

У меня например ощущение что Вы путаете идеи "бизнес исключительно для зарабатывания денег" и "деньги как составляющая бизнес процесса". И что "бизнес" для Вас это сугубо игрушки типа "сайтик с адсенсом", а крупные оффлайновые предприятия - нет.

Потому я могу порекомендовать Вам простой эксперимент.

Заведите какой нибудь проект с парочкой наёмных работников. Снимите для них офис. Купите компьютеры.

И попробуйте вести этот бизнес исключив из его "уравнения" деньги.

А потмо расскажете как оно. :)

2:45 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

А зачем? У меня есть бизнес, без офиса и наемных рабочих. Превоначальные вложения, шесть долларов, как я уже сказал. Меня это устраивает.

Крупные оффлайновые предприятия - несомненно бизнес. Но я же не предлагаю вам построить газопровод за бесплатно. Если газопровод стоит 5 миллиардов, то никуда от этого не денешься.

Я просто говорю достаточно простую вешь, что бизнес можно поднять абсолютно без денег, причем много миллионный и крупный.

Вы просто путаете "деньги от бизнеса" и "бизнес от денег" и то, и то существует. Вопрос просто в причинно следственной связи. То, что Гуглу нужно электричество, но означает, что электричество есть центральный элемент поискового бизнеса.

То, что раньще писателям нужна была бумага, не значит, что качество бумаги определяло качество написанного произведения. А вот в издательско-типографском деле уже другое дело.

Вы мыслите крайне узко, что бизнес делается в офисе наемными рабочими. Это бред. Бизнес, разумеется может в отдельных случаях делаться и так, но если я вам дам офис, наемных рабочих и зарплату на год БИЗНЕСА ВЫ НЕ ПОСТРОИТЕ. Разве что вы очень везучий или вы уже строили бизнес в прошлом. Иначе бы бизнес плодился почкованием. Заработал завод 100000 тысяч баксов, снял 5 офисов, нанял 50 работников, и вот у вас уже 5 новых бизнесов. Не так оно происходит, хотя для многих именно это упрощенная картина кажется истинной.

3:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Так в том и фича, чтобы начинать бизнес не с того чтобы снять офис и нанять пару сотрудников, а с чего-то другого. Например, я аквариумист, я классно клею аквариумы из стекла и решаю сделать из этого бизнес. Я могу снять офис, с мастерской и выставочным залом, нанять рабочих, заказать рекламу по радио и телевидению. Но это большие вложения, в то же время я могу сам клеить аквариумы дома, вместо маркетинга сделать сайт с прайсом, телефоном для заказов и фотографиями изделий. Маркетинг - исключительно вирусный. Расходы минимальны, а шансы на то что такой бизнес стартует ничуть не меньше. Даже если он провалится, существенных потерь я не понесу.

3:15 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, Вы с кем сейчас разговариваете?

Я нигде не говорил что бизнес делается только в офисе.

Я лишь привёл "офисный" случай как пример показывающий несостоятельность красивой идеи: Убрав деньги из уравнения бизнеса вы на самом деле освобождаетесь от довольно серьезного ограничителя и начинаете думать о том, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАЖНО.

Ведь Вы сказали именно "убрав деньги вы освобождаетесь от огранчителя", а не "бизнес можно поднять без денег".

А вот Вам парочка примеров того что именно Вы мыслите узко.

То, что Гуглу нужно электричество, но означает, что электричество есть центральный элемент поискового бизнеса.

Не центральный, но обязательный и жизненно необходимый.

И вопрос обеспечения датацентров электричеством - один из важнейших в "уравнении бизнеса гугла".

Да и вообще у любого интернет-бизнеса. Когда год назад, в Москве, вырубилось электричество в половине города, то стало ясно что аварийное электропитание в хостинг-провайдеров является очень важной составляющей "уравнения бизнеса".

Казалось бы, в чём польза датацентра который автономно работает отрезаным от всего мира? А в том что он показывает что бизнес продуманый и качественно построеный.

То, что раньще писателям нужна была бумага, не значит, что качество бумаги определяло качество написанного произведения.

Определяло, да ещё как. На некачественной бамаге, очень сложно писать. Задиры, кляксы, смазыванеи невысохших чернил. Это всё может создать такое психологическое состояние, что произведение будет какашкой. Либо же огучим саспенсом.

В каждом бизнесе, есть факторы которые обеспечивают функционирование бизнеса. Бизнес существует не для них, но без них он существовать не будет.

И деньги, являются таким фактором, в абсолютном большинстве бизнесов, которые не ограничены "мной любимым".

И абсолютном большинстве бизнесов, Убрав деньги из уравнения бизнеса вы на самом деле обрекаете бизнес на коллапс или гибель.

3:35 AM  
Blogger Другой вагон said...

2Anonymous

Фича в том, что о логике построения бизнеса, нам повествует человек который утверждал что логика в построении бизнеса бесполезна.

Хотя, надо признать, он сейчас весьма неплохо показывает правоту того утверждения :)

3:38 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Вагон, это просто поток сознания. Я так понимаю, что вы не верите ни в то, что бизнес можно начать дез денег, ни в то, что в ряде случаев деньги можно выкинуть из уровнения бизнеса и получить от этого пользу. Я знаю массу обратных примеров.
Если вы хотите запустить торговую сеть, то нельзя это сделать без вложений на десятки и сотни миллионнов долларов. Но если убрать деньги из уравнения, то находится другой выход.
Есть такая компания Pampered Chef (www.pamperedchef.com), которую, кстати Баффет купил за семьсот миллионов баксов не так давно.
Эта компания работает так - домохозяйки устраивают party на которые приглашают подруг. Там демонстрируют приборы и продают их. Вложения минимальные, никаких магазинов не надо, а обороты сотни миллионов.

Есть Skype, который начинался на коленках (Эстонцы, кстати говоря кодили), а продался eBay за 2 миллиарда.

Если вы хотите верить, что без денег не как, то это ваше дело.

4:46 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, а Вам не кажется что Вы увлеклись спором с тем что сами же и выдумали?

Сперва Вам привидилось что я сказал что бизнес это когда в офисе.

Теперь что я утверждал что бизнес без денег не поднять?

А ведь я говорил совсем иное.

Если Вы запутались, то напомню.

Вы сказали.

Убрав деньги из уравнения бизнеса вы на самом деле освобождаетесь от довольно серьезного ограничителя и начинаете думать о том, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАЖНО.

Никаких "бывают случаи", никаких "может так сложиться", никаких "а вот бывают ниши". Всё чётко и ясно. "Убрал деньги - освободился от проблем".

Я показал что эта идея бредова, в силу того что есть случаи когда выбросить деньги невозможно.

Место денег в том самом "уравнении" зависит о того, что это за урванение

И вот уже третий комент подряд, Вы упорно убеждаете меня в том что я сказал "бизнес только в офисе и без денег его не поднять".

Но можно и про "поток сознания".

что в ряде случаев деньги можно выкинуть из уровнения бизнеса и получить от этого пользу. Я знаю массу обратных примеров

И потом сам пример, который оказывается:

Эта компания работает так - домохозяйки устраивают party на которые приглашают подруг. Там демонстрируют приборы и продают их. Вложения минимальные, никаких магазинов не надо, а обороты сотни миллионов.

Вы вообще читаете что пишете?

Сперва "деньги можно выкинуть из уровнения бизнеса", а потом приводите пример в котором начальный капитал является необходимым условием. Нужно купить первую партию товара, нужно этот товар привести в точку проведения акции.

Это всё деньги, которые в пресловутом "уравнении бизнеса" MLM стоят ключевой переменной. Там весь бизнес построен по схеме "деньги-товар-деньги".

5:30 AM  
Blogger Другой вагон said...

oops

цитата неудачно ввышла

правильней будет: ни в то, что в ряде случаев деньги можно выкинуть из уровнения бизнеса и получить от этого пользу. Я знаю массу обратных примеров.

5:32 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Вагон, либо вы не въезжаете, либо я плохо объясняю.

Pampered Chef (которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ mlm компанией, а занимается прямыми продажами) сейчас стоит под миллиард долларов. А началась она с 3000 баксов. За рубежом, 3000 баксов это та сумма, которую в состоянии достать 95% населения.

Электричество, к примеру, нужно для каждого бизнеса, от плавки алюминия, до риэлторской компании.

Никто не спорит, что у 100% тех, кто читает этот блог есть доступ к электричеству, необходимому для начала бизнеса (разве что они будут плавить алюминий или займуться энергоемким производстовм).

И то, что не очевидно вам - это что у 100% читателей если ДОСТАТОЧНО денег, для начала бизнеса (за исключением капиталоемких начинаний).

Вот и все. Именно и это написано в посте. Это не значит, что все читатели начнут свой бизнес, этого не произойдет, но фишка в том, что ЛЮБОЙ человек может начать бизнес с теми ресурсами, что у него есть.

Маркетинг безденежья очень полезная вешь для практики, потому что именно она помогает 3000 баксов за 26 лет превратить в 750 миллионов.

А все эти нелепицы про офисы и работников, которым надо зарплату платить, оставьте для деревенских, которые не понимает как бизнес работает. Офис и работники это СЛЕДСТВИЕ бизнеса, и не как уж не причина. Если писать список бизнесов, которые начинали БЕЗ ОФИСА и БЕЗ РАБОТНИКОВ, то блога не хватит. Гаражный бизнес это уже клише в Силиконовой Долине. И Майкл Делл, и HP, и масса миллиардных корпораций начиналось без денег и росли так быстро исключительно благодаря маркетингу безденежья.

5:57 AM  
Blogger Другой вагон said...

Доюсь, Дмитрий, что Вы сам плохо понимаете что пытаетесь "объяснить".

Офис и работники это СЛЕДСТВИЕ бизнеса, и не как уж не причина.

Офис может быть и следствием, может бытьи причиной, но впервую очередь, "офис" и "наёмные работники" это необходимое условие для функционирования многих "бизнесов".

Пресловые "гаражи" это тоже офисы и сборочные цеха.

Pampered Chef (которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ mlm компанией, а занимается прямыми продажами) сейчас стоит под миллиард долларов. А началась она с 3000 баксов.

Дмитрий, а почему Вы забываете сказать самое главное. Что эти люди "вычеркнули деньги из своего уравнения бизнеса" и раздавали свои товары бесплатно. А люди которым они дарили товары вдруг подарили им деньги, да так что оказалось больше чем потратили.

А может быть эти люди вложили деньги что бы получить деньги? Что цель их бизнеса было не "хорошо провести время в приятном общества",а именно "заработать денег"?

6:42 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, кстати, а для чего Вы делали свой "дискаунтер".

Не "как", не "почему", а именно "для чего"?

6:50 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Мой дискаунтер был сделан от балды. У меня была идея, но она оказалась нереалезуемой, как раз потому что требовались вложения. И тогда пришла идея с дискаунтером, потому что скидку я давал из своей коммиссии.
А для чего, очень просто. Я работал как переводчик и копирайтер. У меня получалось нормально, до полутора штук в месяц, при том, что я не работал больше четырех часов в день (устаешь). И я решил придумать такое дело, где бы деньги капали, пока я не работаю. Так оно и получилось

Про Pampered Chef мне не понятно, что именно вы пытаетесь сказать. Doris Christopher основала компанию в 80-х, ее вложения были 3000 долларов. В 2002 втором Дорис продала компанию Баффетту за 750 миллионов долларов.

Моя мысль достаточно проста, то, что именно маркетинг безденежья, я именно, чтобы было понятно, способ мышления "как мне это делать без денег" именно и стал ключем к успеху Дорис. А деньги тут не причем, хотя наверняка в последствии ей пришлось потратиться и на офис, и на канализацию, и на скрепки. Но очевидно, что если дать много денег, допустим 50 миллионов баксов маркетологам, то они не смогут повторить успех Дорис, потому что ее успех основывался НЕ НА ДЕНЬГАХ.
То есть можно купить те же офисы, что и у Дорис, и производителей прикупить, и тысячи продажников нанять, но только это будут деньги на ветер. Про то что кому чего дарил - это мне не понятно.

7:05 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, а у меня странный вопрос.

- свой дискаунтер Вы сделали потому что, И я решил придумать такое дело, где бы деньги капали, пока я не работаю. Так оно и получилось,
- Вы утверждаете что деньги в бизнесе не должны быть целью
- в качестве примера такого бизнеса, Вы приводите свой дискаунтер, который сделан для получения денег

Как это сводится воедино?



А про Pampered Chef всё просто. Вы пишете: "А просто рассматривая деньги, как побочный продукт хорошо продуманного механизма."

И в качестве примера приводите Pampered Chef.

Предположим что это так.

Тогда получается, что указаный основатель бизнеса, купил товаров на 3000$, собрал кучу людей и...

Что он будет делать с товарами, если "деньги должны быть побочным продуктом"? Каким должен быть "основной продукт" и какие действия совершал владелец товара?

Я вижу два пути:
- владелец просто дарил свой товар, а растроганые получатели подарков, побочно напихали ему денег в карман (тогда деньги стали "побочным продуктом")
- вы привели прекрасный пример успешного бизнеса, в котором деньги являлись "основным продуктом", тем самым опровергнув самого себя

потому что ее успех основывался НЕ НА ДЕНЬГАХ

Бизнес был основан на 3000$ (или кто-то будет настаивать что его можно было основать без каких либо финансовых затрат?).

Основным механизмом бизнеса было "покупать дешевле-продавать дороже" и на этом получать деньги.

В конечном итоге бизнес был продан за большие деньги.

Деньги были в начале, обеспечивали существование и были получены в конце.

Дмитрий, а Вы точно не путаете "бизнес можно основать не вкладывая в него много денег", и "деньги в бизнесе не играют принципиально важной роли"?

7:40 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, кстати, сразу хочу уточнить, что не собираюсь убеждать Вас в Вашей неправоте.

Мне просто очень интересно понят, какая же именно аксиоматика лежит в основе всех Ваших рассуждений, что бы сформулированная система была внутренне непротиворечива.

7:50 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Вагон, мой бизнес несомненно приносит деньги. И всякий грамотно постороенный бизнес приносит деньги, иначе это не бизнес.

Выкинуть деньги из уравнение (то, что вы назвали красивой чушью), но означает работать забесплатно. Это означает строить бизнес не за счет денег. Я это сделал. И Pampered Chef это сделал (в масштабах, которые в тысячи раз превосходят мои).

То, что мне потребовалось 6 долларов для бизнеса, который мне и моему партнеру уже дал десятки тысяч долларов, и то что Дорис вложила 3000 баксов, который ей потом дал 750 миллионов долларов, не являются примером (деньги товар деньги).

Вы сознательно игнорируете это. Это примеры безденежного маркетинга. Вы же не говорите в серьез, что электричество (которое потребляем мы все) было в начале каким то образом повлияло на что-то.

Точно так же и 3000 баксов никак не повлияли на бизнес Дорис, потому что я вам (или не вам) дам 50 миллионов, и вы не сможете повторить ее успех.

Деньги не играют роли в маркетинге, которые не опирается на деньги. То, что у вас есть электричество в доме, не является фактором успеха в бизнесе, оно вообще никаким фактором не является. Как и те несчастые 3000 баксов, которые повторюсь 95% живущих на западе людей достанут 15 минут (с кредитки снимут).

Вот и все

7:53 AM  
Blogger Другой вагон said...

Дмитрий, простите за назойливость, но если Вы обвиняте меня в "сознательном игнорировании", то не могли бы Вы уточнить:
- что я утверждал
- что я приогнорировал
- как "проигнорированное" опровергает "утвержаемое"

Потому как я не понимаю, как может рассказ о чудесном стартапе на 3000$ опровергать утверждение: Место денег в том самом "уравнении" зависит о того, что это за уравнение.

А так же, я не понимаю, почему Вы не обвиняете в "сознательном игнорировании" себя, потому как пример крупного завода начисто опровергает идею: Убрав деньги из уравнения бизнеса вы на самом деле освобождаетесь от довольно серьезного ограничителя и начинаете думать о том, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАЖНО.
(Так как Вы позиционируете себя как специалиста по текстам, я не могу подозревать что Вы не понимаете что написали утверждение действительное для любого бизнеса.)

8:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот блин.

Регулярно читаю этот блог. Как же меня парят странные люди, которые начинают цепляться к каждому слову автора и ведут бесконечные занудные споры ни о чем!

Дмитрий, вы попусту тратите время и силы. Лучше почаще пишите новые посты:)

8:54 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Вагон, все достаточно просто и примитивно. Вы либо верите в то, что бизнес без денег начать нельзя, либо можно. Это момент А. И момент Б - когда вы планируете продвижение и маркетиговые мероприятия, вы либо можете ставить себя в зависимость от денег, либо нет ("выкинуть деньги из уровнения"). Разговоры "без денег нельзя потому что кушать хочется" или "квартплату на что платить будете" суть игнорирование того, о чем речь.

9:37 AM  
Anonymous Слава Шевцов said...

Ребята, Дмитрий полностью прав. Пусть даже будет придуман работающий и приносящий прибыль бизнес без оглядки на деньги и окажется, что он для запуска потребует хорошего финансирования. Что получится? Деньги чудным образом появятся. Очередь будет стоять. Длинная.

Если Дмитрий сейчас скажет, что у него есть план бизнеса, который будет приносить лям в год, но не хватает 50 тыс., то он замучается отбиваться от инвесторов, которые захотят ознакомиться с его бизнес-планом и влить деньги.

Деньги это не проблема. Проблема собрать бизнес, создающий дорогие активы дешёвым способом.

11:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Когда бизнес уже раскручен и оброс балластом из офисов и сотрудников (что в последнее время происходит все реже) - деньги, естественно, вступают в игру. И то не так, как многие себе представляют: вложил тысячу - получил две, вложил миллион - получил два. Есть естественные темпы и пределы роста для конкретных бизнесов, пределы жизненных цикла. Почему в свое время лопнул пузырь? Потому что кто-то наивно решил, что если студент сделал из 3000 750 лямов, то из 3 лямов он сделает 750 миллиардов и купит всю силиконовую долину с потрохами. Утрирую, но многие так и думали. На самом деле, в большом бизнесе действуют законы типа эйнштейновских - чем больше бизнес, тем медленнее рост и тем меньше отдача. Но инвесторам это было до задницы, они привыкли мыслить старыми категориями: вложил деньги - они должны расти. А вот зачем их было вкладывать, да еще и со стороны, когда собственник со своей некомпетентностью действовал как слон в посудной лавке? Если технарь поднял бизнес с нуля, это не значит, что он превратится в Microsoft. Во всяком случае MS не на инвестициях вырос.

5:50 PM  
Blogger Burmistrow said...

Вагон, я вот тоже себя позиционирую как специалист по текстам, а потому попробую прокомментировать вашу дискуссию:

Представьте, что Дмитрий бы написал пост таким:

"В принципе, есть некоторые бизнесы, в которых деньги не являются критичным фактором, а есть бизнесы, где без них никуда. Так что, в целом и общем, всё зависит от бизнеса. Важно только понять степнь важности денег в конкретном бизнесе и выбрать тот, которые требует от вас денег не больше, чем есть у вас".

Вы бы стали ещё раз читать блог и комментить такие посты?

Есть общепринятые мнения (в данном случае - "бизнес строится на деньгах"). Дмитрий в своих постах ярко и категорично утверждает, что общепринятое мнение может не работать. Что имея другое мнение, можно действовать эффективнее.

Пост Дмитрия имеет практический результат - заставляет смотреть на старые вещи по-новому.

Ваши комменты по своей сути не носят целевой характер, их содержание - "общепринятое мнение может и не быть хренью". Но какой в этом мнении смысл, если у читателей блога нет средств купить газопровод, а потом сдать его в аренду?

Нет у читателей денег для основания бизнеса "построенного" на деньгах, зачем им комменты о том, что есть бизнесы, которые без больших денег запустить нельзя? Все это и так знают, не так ли?

Чем-то такие комменты напоминают исправления орфографичеких ошибок. Вроде верно, только толку мало:-)

3:04 AM  
Anonymous Gordy said...

Трекбек

http://www.gordy.ru/archives/315

4:13 AM  
Blogger Dmitry Davydov said...

Как говорил Дэн Кеннеди - "если ты не можешь делать деньги без денег, ты не сможешь делать деньги из денег".

10:37 PM  
Anonymous Anonymous said...

naschet firma s 3000$ to vi Dmitrij vsetaki oshibajetesj nado uchitivatj infljaciju, po tem vremenam kogda firma osnovalasj eti 3000$ ravnjalisj kak minimum 10000$ a skoreje 20k$

10:33 AM  
Anonymous Koschei Immortal said...

Привет,

Во многом согласен с Димой. Сам начинал один неудачный бизнес будучи студентом без денег. То была шаровара. Ну, т.е. не совсем даже и неудачный. То, что я хотел от него получить, будучи студентом, я получил, но намного позже и этого оказалось мало.

Потом начинал (снова без денег) переводческое агентство. Это получилось куда более успешно и сейчас приносит доход.

Недавно пошёл в банду (Deathert) играть тяжёлую музыку. Снова, по большому счёту, без денег начинается бизнес. Снова хочется интересное дело сделать прибыльным. И уже вижу как это сделать.

11:01 AM  
Anonymous bk0010 said...

Кому тут нужны примеры бизнеса "без денег"?
www.ventureblog.com/articles/indiv/2006/001249.html
"Sure, it is impressive to manage to trade up from a single paperclip to a house. But it is more impressive still to build a multi-million dollar corporation on a bunch of free worm poop, recycled soda bottles and the will to succeed."

1:22 PM  
Anonymous Anonymous said...

Государственный бизнес без денег не начать: должность чиновника, таможенника или гаишника сейчас стоит денег, а это не малые вложения. Так что, бывают бизнесы где все решают только деньги, ну и связи.

5:20 PM  
Anonymous Сергей Рогожкин said...

"Государственный бизнес" - это не бизнес!

Там ничего толкового не рождается на выходе и жизнь не меняет [к лучшему]

Это скорее отпускание товара в совдеповском стиле, покрикивая "в очередь, не толпиться ..."

Если типичного чиновника лишить связей и денег - он умрет с голоду.

1:41 AM  
Anonymous Jevgen said...

верно только для бизнесов с продуктом или услугой. Для финансовых махинаций, где делаются основные деньги - не канает.

12:15 AM  
Anonymous Алексей said...

Два бизнеса, причем оффлайн, основал без денег. Для того, чобы получить лицензии для первого, пришлось даже занять. Первый благополучно развалил (потому что деньги стали целью). Второй - на подъеме, и при этом приносит доход. Сейчас у меня 11 человек трудятся. Вроде и для развития деньги пока не нужны. Проблемы только в голове: как только дорастаешь до чего-то, сразу это получаешь. Перефразируя, по-моему, кота Матроскина: "Деньги у нас есть, у нас ума нет". Деньги - не проблема, если знешь, для чего они тебе. Так что с Дмитрием согласен.

12:33 PM  
Anonymous MiranS said...

А я ненавижу Мороза. Помоему он говорит не по делу и весь его семинар это цирк... А Кийоскаи я уважаю...

10:39 AM  

Post a Comment

<< Home