Monday, February 16, 2009

[КБЧ] Что можно сделать с водкой.

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - zhashkov.livejournal.com



Заметил, что кто-то перевел на русский знаменитый рецепт Скиттлз водки

Что натолкнуло меня на пост написать короткую заметку о водке. Я домашние ликеры не делаю слишком часто (ибо слишком часто получается полное говно), но если вы любите экспериментировать, то есть много способов получить необычный ликер грубо говоря по цене водки. Похожее на Бейлис пойло можно получить, если смешивать сгущенку, сливки и водку (трудную пропорцию определить тяжело, но начните с 1 к 1 к 1, можно добавить чуть растворимого кофе пару чайных ложек.)

Очень интересный напиток получается из мятных леденцов. У нас, правда мятные леденцы не такие, но какая разница. Берете леденцы, берете блендер и в блендере крошите их до пыли, потом доливаете водки, опять врубаете блендер, пробуете, можно разбавить чуть водой. Я однажды пил великолепный ликер сделанный из ирисок (ириски в основном это карамель). Рецепта не знаю, но подозреваю, что ириски сначала растапливают, а потом вливают туда водку.

Отличный рецепт – лимончелло и оранчелло (лимонный или апельсиновый ликер), но его долго ждать. Рецепт такой. Берете либо 5 лимонов, либо 3-4 апельсина. Конкретно хорошо моете, можно с щеточкой, чтобы смыть всю шняжку и воск, которым фрукты часто покрывают. Потом берете терку и на самой маленькой трете цедру. Но так, чтобы белая часть (она горькая, не попадала). Лучше всего делать, когда у вас много апельсинов, которые вы едите (шкурку-то все равно выбрасываете). Берете пол литра любой водки. Заливаете цедру водкой в банке и даете настояться дней 10, не меньше. Потом берете пол литра воды (или чуть меньше), грамм 150-200 сахара (который лучше растворить в кипящей воде), даете сиропу остыть, заливаете водочно-лимонный раствор через ситичко (чтобы цедру выловить) и у вас 2 бутылки ликера. Себестоимость каждой (учитывая что вы апельсины и лимоны покупали не специально, а водку брали рублей за 100) порядка 50 рублей. По науке, сделанный напиток должен настояться еще 20 дней. Если вы сумели дотерпеть, напишите мне, каковы результаты, потому что я никогда до конца не вытерпивал. Точто то же можно делать и с остальными цитрусами – лаймом, кимкватом, мандарином, тангерином, грейпфруктом (не думаю, что вкусно, но не пробовал) - только они дороже. Реально рабоче-крестьянский способ, это иметь баночку с водкой и цедрой и потихонечку добавлять туда новую по мере того, как вы купили новый лимон или апельсин ребенку. Но это если денег совсем нет.

Доматчевая торговля на Betfair

Отрасли, которые не пострадают от кризиса

Анонс онлайн-системы личного финансового планирования “4 Конверта” 2.0

Алибаба без разбойников - история Alibaba.Com

Записки на половицах: просто жизнь

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Labels:

7 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Ещё отличный рецепт с водкой, хоть и не очень КБЧ.

Нужно взять свежую (хотя, скорее всего, подойдёт и размороженная) малину и доверху наполняете ей бутылку. В эту же бутылку наливаете водку, закрываете и даёте настояться.

Готовность напитка определяется цветом ягод - через несколько дней малина станет абсолютно белой. Получившийся продукт процедить, ягоды выбросить.

После этой процедуры водка не теряет градуса, зато практически полностью исчезает неприятных запах, она становится приятной на вкус и "идёт" гораздо лучше обычной.

1:49 AM  
Blogger Галайко Константин said...

Ещё круче: настаивать водку на зелёном чае (+чуть цедры по вкусу).

2:08 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Хорошо получается?

2:09 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Народ, кидайте все свои водочные рецепты в комменты.

2:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Слышал такое мнение, что мешать сахар с алкоголем плохо с т.з. будущего похмелья. Что там что-то во что-то недорасщепляется и получается какая-то ерунда. Я понимаю, что надо просто дозировку рассчитывать точнее, но ты как микробиолог что про заливание сахара водкой думаешь? :-)

2:45 AM  
Blogger Ununseptium said...

В 90х, когда были тотальные проблемы водку никто не покупал. Все гнали самогон. Мой отец много экспериментировал с целью улучшения вкуса. Один из способов: закваску делали на леденцах типа мятных или грушевых. Вкус у водки неповторимый. В то время правда леденцы стоили копейки, да и делали их не из говна всякого. Сейчас дороговато получится.

8:08 AM  
Blogger Mira Maks said...

а мне рассказывали про бананы:
тщательно моешь бананы и прямо с кожурой режешь на кусочки и набиваешь 3-литрову банку и заливаешь водкой и на месяц забываешь

потом разбавляешь по вкусу

11:43 AM  

Post a Comment

<< Home