Saturday, August 22, 2009

Блог Дмитрия Давыдова Представляет Прогноз Погоды На Завтра

Спонсор месяца - Продал таблетку - получил монетку :)

Сайт дня (как попасть) - alexsmail.blogspot.com



Когда я работал на телевидении, то был свидетелем двух минивойн - погодной и программной. Погодная война была, когда наши местные метеорологи, которые всегда давали нам погоду бесплатно, перестали это делать и затребовали денег. И тогда наши стали просто брать погоду с интернета и, если что, договорились с нужными людьми, что при необходимости погоду нам будет сливать Балтфлот (имеющий свою метеослужбу). Вторая война была обратного толка. Так как мы были ретраснляторами на местный рынок ТНТ и СТС + достаточно богатый свой эфир, то уже мы затребовали деньги или прочие гешефты с местной прессы за полную программу.

А пишу я это вот почему. Обычному человеку может казаться - ну че там эта погода или программа ТВ. Какая хер разница. Но вы видете погоду в конце новостей, а не в начале совершенно неслучайно - потому что есть ее поставить в начале, то часть аудитории смотрят новости только ради погоды. Уверен, что многие тут знакомы с ситуацией, когда завтра планируется поездка или шашлыки, и вы включаете новости, чтобы узнать, чего ждать. Или зимой, когда морозы.

Та же самая ботва с газетами. Теоретически, газетой рулит контент, журналистский талант и так далее. Но любая местная ежеденедельная газета, которая перестанет публиковать программу телепередач - сразу же потеряет часть аудитории, а может и вовсе умрет. Не верите? Спросите у газетчиков.

Есть в этом некая ирония. Я помню, когда работал в теленовостях (и в местной Комсомолке я печатался несколько раз, как внештатник), то мне казалось, что я делаю нереально важные вещи. Ну кто, кроме меня, расскажет людям о проекте 2К Калининград-Клайпеда? А о польской делегации бизнесменов из Мазурского воеводства, которая приехала в Багратионовск, чтобы налаживать приграничное сотрудничество?

Правда, потом до тебя немного допирает - а оно нахуй не нужно ни кому. Люди смотрят, чтобы посмотреть погоду и курсы валют. Вот уже пять лет я как не работаю на ТВ, никому не рассказываю об открытии нового водовода на деньги, выделенные Евросоюзом, и местные новости совершенно не смотрю. Город Калининград с моим уходом из журналиситики не рухнул, местная пресса - тоже.

Однако меня преследует чувство дежавю в блоге периодически. Сейчас объясню. Я не раз и не два и не три встречал комментарии о "раннем Давыдове". О том, что ранний Давыдов был интересный, полезный и совсем другой. Его можно было читать. И даже нужно было.

Однако я лично этот период называю "ранне-попугайный". Не более, чем пересказ идей Карлтона, Халберта, Кеннеди или Абрахама + тот личный опыт, что у меня был. Возможно, я был одним из первых, кто начал представлять данных людей русской публике, но сейчас есть минимум штук 20-30 блогов, которые занимаются тем же самым. И в принципе, особой разницы по контенту нет - только в том, что кто-то бесплатно делиться их идеями, а кто-то продает их втридорога.

Я могу сказать вам по секрету, что заниматься "прогнозами погоды" и "телепрограммой" в блоге - БЕЗУМНО СКУЧНО. Конечно, можно написать 10 способов борьбы с кризисом или 10 трюков, чтобы привлечь внимание к своему блогу - и такие посты предсказуемо соберут аудиторию, перепечатки и комменты - но это, по большому счету, полная деградация.

Поэтому ты начинаешь понимать (если тебе неинтересно заниматься "погодой и телепрограммой"), что есть способы избежать этого. Журнал Эксперт или Деньги выходит раз в неделю. Там нет телепрограммы. Новостные и аналитические программы можно делать без погоды - только не в формате ежедневных новостей. Поэтому я (как вы заметили) достаточно круто изменил тематику блога и пишу исключительно о том, что мне интересно.

Очень часто это включает в себя людей, о которых в России не пишет, а может и не знает практически никто, кроме меня. К примеру, я тащусь от Дага Стэнхоупа. Если прогулить "Даг Стэнхоуп" или "Дуглас Стэнхоуп", то в рунете о нем нет ничего - только упоминание на сайтах, которые отслеживают актерский состав фильмов.

Люди вроде Дика Проннека - намного интересней (лично для меня) чем, скажем Дональд Трамп. Судя по тому, что сколько русский сайтов, кроме моих, "отзываются" на это имя - этот интерес разделяют не слишком много людей.

Разумеется, я понимаю, что если что-то интересно конкретно мне, то это не значит, что это будет или обязанно быть интересным для других. Как и то, что сам факт (не)знания английского языка очень здорово сужает потенциальную аудиторию, кто может оценить. Но даже многие посты, написанные мной на русском на достаточно интересные темы, обычно привлекают 2-3 осмысленных комментария, из которых очевидно, что человек понимает, о чем идет речь.

Каждому блоггеру хотелось бы думать, что его аудитория "особая". Умная, продвинутая, элитная и так далее. Но, разумеется, это не так (в моем случае) - иначе бы не было столько людей, для которых "с погодой и телепрограммой было интересней".

Так и живем.

Плесень

Как заработать на домашней Wi-Fi точке доступа.

Сколько стоит воздушный шар?

Эта картинка с лепры разрушает мой мозг. Надеюсь, теперь и ваш

Издевательства над венчурными капиталистами

Нужно доменное имя для сайта независимых земельных брокеров - земля в Подмосковье

Спонсор месяца - Продал таблетку - получил монетку :)

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Но при всем этом ты делаешь какие-то действия для монетизации блога (может уже по инерции?). Блога который стал больше хобби чем средством заработка.
Тебе неинтересно писать на "тухлые" темы, но при этом тебе интересно разбавлять блог рекламными постами, а посты рекламными ссылками?

Если хочешь заработать с них больше - надо писать то что интересно людям. Если пишешь то что интересно тебе и еще 1,5 людям, то может естественно отказаться от монетизации? А в случае заработка на блоге можно завести и отдельный проект (или наоборот скорее под хобби). Или финансовая отдача от блога является зачимой мотивацией в твоем случае?

С уважением, Алексей.

4:26 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

С монетизацией связи нет никакой. Блог читает много людей, просто немного странно, что людей читает много, а понимает мало. Монетизация блога вещь исключительно "для удобства" - она дает лишние 800-1000 баксов в месяц, при этом мне не надо заставлять себя или делать то, что мне не нравится. Если мне что-то не нравится, я обычно прекращаю это делать, вне зависимости от того, приносит это деньги или нет.

4:40 AM  
Anonymous Artlogus said...

У меня комментарии оставляют редко. Если сам не провоцирую)

Честно говоря, не встречал в рунете ни одного блога, который бы специализировался именно на пересказе идей Хэлберта и Карлтона, не важно за деньги или нет (разве что мой могут полить грязью, при сильном желании)). Да и на западе -- не занимаются же многие самостоятельные товарищи вроде Мэйкписа-Бенсивенги-Николаса пересказами Хэлберта? У них тоже собственный опыт.

Насчет Дага Стэнхоупа - он единственный кто меня сильно зацепил. С No Refund ржал долго, комики вроде волосатого фрика и даже другого известного, которых ты давал, лично меня совсем не прошибли.

У Стэнхоупа можно найти еще что-то такого уровня как Рефанд? Полазил в Трубе, нашел только древние огрызки, они слабее.

4:52 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Deadbeat Hero такого же плана, что и No Refund

http://video.google.com/videoplay?docid=-8606550486520450917&ei=R9yPSoO3KZLW-Abj7czeCw

4:56 AM  
Anonymous Artlogus said...

Ого, Deadbeat Hero здоровячок. Спасибо)

5:09 AM  
Blogger visman said...

Ту же самую аналогию, можно провести и для продуктового магазина, где роль "прогноза погода и программы телепередач" берет на себя хлеб. Наценка на него маленькая, много не заработаешь, но зато люди едят его каждый день, а значит это даст ежедневный траффик в магазин. А вот тут уже можно продавать и другие продукты, которые дают прибыль.

5:14 AM  
Blogger Щербак Алексей said...

Знаете, Дмитрий, я еще не встречал адекватных площадок где хочется общаться и много. Обычно посмотрев на ресурс в 99% случаев закрываешь его, потому что там или планктон высказывает свои линейные мысли или перепечатки или какой-либо педо-экспертный бред. И какой смысл тратить свое время и пытаться высказать свое мнение. Переубедить кого-либо - без шансов, а тратить время на препирания - быстро надоедает.
Есть несколько удачных технических площадок, для технарей, например тот же stackoverflow.com, но опять же они накладывают ограничение знанием языка. В рунете был таким некоторое время хабр - потом стал "уже не торт" =).

6:08 AM  
Blogger alexsmail said...

Всё, жизнь прожита не зря! Я попал в сайт дня у Давыдова. :-)

9:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, мне кажеться тут как в литературе - наиболее популярны те книги, которые как ни странно повторяюют избитые сиюжеты и не требуют обдумывания. Литература где требуеться подумать, учебная литература - просто требует больше времени, сил и поэтому менее популярна.

Тоже самое и Ваш блог, некоторые мысли которые Вы пишите требуют, обдумывания и времени. И несомненно "прогноз погоды" будет собирать большую аудиторию. Но допустим для меня Ваш блог очень интересен(у Вас есть писательский талант, без сомнения.)

12:45 PM  

Post a Comment

<< Home