Thursday, August 20, 2009

О Муравьях И Не Только

Спонсор месяца - Работая с Главмед ты услышишь звон монет

Сайт дня (как попасть) - ap428.livejournal.com









Муравьи меня особенно интересуют после того, как я начал интересоваться темой разума и сознания. Для тех, кто не в курсе - муравьи по своей биологии и нейрологии - достаточно глупые существа с очень ограниченным количеством нейронов и простой нервной системой. Тем не менее колонии муравьев и термитов показывают удивительные способности (к примеру, контролировать температуру гнезда у термитов с разницой в 20 градусов по цельсию). И это позволяет некоторым ученым, которые изучают разум и сознание спекулировать о том, что разум и сознание может быть внешним проявлением множества компонетнов, которые сами по себе не обладают разумом и сознанием. При желании, человеческий мозг можно рассматривать с точки зрения внешнего носителя, а не внутреннего - миллиарды нейронов и их взаимодействие и есть "разум". Но не буду ебать вам мозгу.

В прочих интересностях на сегодня - дока про Нинтендо. Жутко нарезана с выпадающими частями, но все равно интересно.

2. Атеистический стендап в церкви на шведском. Супер.

3. Хазин о "модернизации" российской экономики.

4. Статья на Полит.Ру про военные стратегии США и их противников. В качестве статьи-компаньона к тем размышлениям, которые я публиковал на этой недели.

5. Это надо видеть. Когда-то в Лондоне это было нормой, "чтобы дети дышали свежим воздухом.

6. О старой прививке от свинного гриппа, которая убила больше людей, чем сам грипп.

7. Как создавался хит Пинк Флойда Money Прямо на пальцах рассказывают и показывают, как сводили. Звукари наверняка кончат от этого видео.


Мегаплан — идеальное решение для SEO компании!

О вреде избыточного планирования

С микроскопом разбираемся в мотивах

Диагностика аутизма с помощью игрушек

10 крупнейших банкротств в истории США

Странные болезни

Спонсор месяца - Работая с Главмед ты услышишь звон монет

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Про swarm intelligence сам найдешь наверное, если уже не нашел. А вот еще ссыла в тему http://www.kk.org/outofcontrol/contents.php
мне эта книжка показалась интересной в свое время.

8:15 AM  
Blogger Unknown said...

Думал себе какое-то нестандартное домашнее животное завести. Читал форумы и наткнулся, что люди даже колонии муравьев дома держат. Может и ты захочешь :)

10:31 AM  
Blogger bolashaker said...

Интересно, а можно ли искуственно создать эти химикалии которыми пользуются муравьи для общения? Было бы весело порисовать муравьями, или поуправлять ими - например вывести из своего дачного участка.

9:05 AM  

Post a Comment

<< Home