Thursday, July 16, 2009

О Самоактуализации.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - radulova.livejournal.com

Меня достаточно часто спрашивают о моем мнении относительно пирамиды Маслоу и самоактуализации, и я полагаю, что разумно написать развернутый пост по этой теме, тем более, что теории Маслоу и важность самоактуализации являются краеугольным камнем human potential movement, критиком которого я являюсь.

Если коротко, то идея Маслоу была простая. У человека есть иерархия необходимостей. Сперва идет физиология (пища, секс) и вопросы безопасности (защита, кров). Затем идет социальная составляющая и престиж (друзья, общение, положение). И завершается все самоактуализацией, то есть реализацией себя и своего потенциала.

Пирамида Маслоу была тут же приватизирована human potential movement и был сделано два основных вывода. Первый вывод был такой – общество начнет путешествовать по иерархии вверх. Вот мы решим все низшие проблемы еды, секса, крова и так далее, все мы начнем выражать себя, пиздец как вырастим и люди перестанут воевать, наступит эра водолея, общество трансформируется во что-то и будет все круто. Частным случаем этого так же является, что надо менее просвещенных друзей тащить на разного рода семинары, ты им поможешь прыгнуть с одной ступеньки на другую, они что-то важное поймут, старые проблемы отвалятся сами собой, ибо человек поймет нечто очень важное. И все будет круто.

Второе важное направление было следующим – самоактуализация есть самое важное событие в жизни человека. Ты обязан себя выражать, be all you can be, иначе пиздец страшный. А как только ты самоактуализируешься, то все будет суперкруто. Будешь счастлив, доволен и другим сможешь помогать.

Проблемы с самоактуализацией начались с самого начала. Первый прокол произошел там, что подрузамевалось, что самоактуализация это обязательно хорошо и плохой не может быть по определению. Не буду вас утомлять старыми пересказами бесчисленных примеров, когда самоактуализированные тренеры обманывали, обкрадывали и убивали свою глупую паству. Я вам лучше расскажу о явлении о котором вы, живя в России, почти гарантированно не слышали, и которое имеет непосредственное отношение к самоактуализации – Однопроцентники.

Однопроцентники – это банды мотоциклистов, которые начали набирать популярность именно в 60-70 года (термин происходит из релиза, в котором говорилось, что «не более 1% водителей мотоциклов являются преступниками», после чего все крутые байкеры начали говорить «запишите меня в этот процент"). Есть безумно интересные докумнеталки про однопроценткниов – Монголов, Бандидосов, SoS, Ворлоков и так далее – я рекомендую вам их к просмотру, если вы владеете английским.

У всех этих клубов есть один общий элемент – это не просто сборище преступников. Это объединение самоактуализированных индивидуумов, которые считают, что общество не только им «не закон», а что именно тот факт, что они плевали на все законы общества, включая криминальные, делает их особенными – предельно свободными. Эта тема, с которой я сталкивался лично, когда мне пришлось общаться с криминалом много лет назад. Хотя в своей основной массе преступность – это глупые и недалекие люди, нередко среди преступников весьма яркие личности. Посмотрите видеоблог Мавроди, где он недавно высказывает именно эту мысль. Или изучите личности серийных убийц, ибо многие из них считают, что именно предоление табу «не убий» (то есть полнейшее освобождение от морали общества максимально, насколько это возможно) двигает тебя на некую новую, высшую ступень. «Обычные люди не могут убить, а я смог.» Если вам интересна именно эта тема - посмотрите другой сегодняшний пост. Есть достаточно много примеров, когда самоактуализация обернулось не тем, что счастливые хиппари собрались вокруг костра играть на там-тамах, а тем, что самоактуализированные скинхэды в этих же самых лесах закапывали трупы таджиков и узбеков, ибо они «поняли», что они избранные и особые люди, которые (в отличии от «овцебольшинства») понимают свою ответственность за «русскую расу», которую надо спасать, а если не они, то кто?

Вторая трещина по теориям Маслоу пошла после того, как люди начали замечать, что происходящее мало напоминает то, что описано в трудах психолога. Проблема состояло вот в чем. Абрахам Маслоу решил изучать 1% лучших людей, потому что он верил в то, что если изучать ненормальных людей, то получится ненормальная психология, а если изучать великих людей, то получится великая психология.

Но тут тогда возникает дилемма – а важна ли нам вообще реальность того, что происходит в большинстве случаев? Джон Н Грей (не путать с мудаком, написавшим Men Are From Mars, Women Are From Venus), изучающий идеи гуманистических психологов, пришел к совершенно другому выводу. Грей утверждает примерно следующее – теории human potential movement и гуманистов это форма религии, потому что идея того, что люди развиваются и становятся все лучше и лучше, не имеет НИКАКОГО отношения к реальности.

Путешествие человека по пирамиде Маслоу с точки зрения Грея выглядит совершенно иначе. После того, как человек обеспечил себя едой, сексом, кровом и статусом, он совершенно не обязательно садиться за творчество и становится счастливым. Может в отношении отдельных индивидуумов так и есть, но в массе человек сталкивается с другим – со скукой и безделием.  День человека происходит в поиске новых интересных ощущений, которые хотя бы на минутку отвлекут его от повседневной реальности. Согласно Грею, общество будущего занимается тем, чтобы развлекать друг друга. Грубо говоря, день большинства людей проходит за тем, чтобы почитать пост в блоге, который им понравится. А меньшинства – чтобы этот пост написать. Вот и вся самоактуализация – отвлечься от реальности хотя бы не намного.

Грей пишет о том, что это неизбежно будет означать популярность наркотиков и девиантного поведения. Он не верит в то, что не испытывая проблем с едой и кровом мы все станем художниками. Он утверждает, что скорее всего мы напьемся или ширнемся, и пойдем от нечего делать искать приключений на свою задницу.

Третья статья критики в отношении самоактуализации – это идеи абсурдистов. Я уже об этом писал, поэтому давайте коротко. Абсурдисты рассматривают жизнь, как не имеющую никакого врожденного смысла (цели, предназначения и так далее). Это ставит ряд интересных вопросов.

Дело в том, что для некоторых категорий людей этот смысл обязательно должен быть. Иначе они просто сопьются или прыгнут с крыши. Бессмысленность жизни для такого рода людей – нестерпимая ноша. Тем более, что часть абсурдистов совсем не против того, чтобы выдумать себе смысл или смысли жизни, чтобы жить не скучая. Девиз абсурдистов – придумывайте себе какой угодно смысл жизни, просто не забывайте, что это выдумка.

Однако с самоактуализацией зачастую возникают проблемы, когда самоактуализация дефакто становится суперэгоизмом. То есть в мире, где ты реально никакому особо нахуй не нужен, который прекрасно жил без тебя и будет продолжать жить, после того, как ты отбросишь коньки, ты начинаешь играть в игру «я не просто важен, я очень важен».

Когда самоактуализирующийся человек решает, что он должен стать депутатом, президентом, папой Римским и так далее, то возникает временами трагическая дилемма. Дело в том, что в большом числе таких случаев приходится идти по головам, иногда в прямом, криминальном, плане. И абсурдисты начинают возражать – «Не, браток, ты что-то не понял. Мы же сказали, что можешь придумывать себе что угодно, только понимай, что это все выдумка. Хули ты тут, ради своего поста, посадил этого, а этого заказал, а этого данью обложил?» «Ну, чуваки, мне вот счастливо, когда я имею абсолютную власть. Хули вы тут мне указываете – я хочу играть именно в эту игру.»  И весь мир наблюдает за тем, как человек придумал себе «особое предназначение» и начинает убивать окружающих (не случайно абсурдизм стал наиболее распространен после второй мировой). Но даже в «бескровных» случаях иногда приходится чесать репу – у вас это называется «самоактуализированный индивидуум?». У нас это называлось «самовлюбленный эгоистичный мудак».

Вот, если коротко, моя позиция по западной самоактуализации.



На востоке все проходило чуть по другому. Буддийские, даосские и схожие традиции очень близки к абсурдистским позициям. Поэтому на востоке люди, вместо того, чтобы заниматься самоактуализацией в западном смысле, поступали ровно наоборот - им была очевидна иллюзорность славы, собственной важности и даже собственного эго. На запад эта традиция тоже дошла (в том числе и через труды Кроули, Гурджиева и ЭСТ), но в совершенно дибилизировано исковерканном виде. Есть много практик, которые строятся на том, что человек должен наказывать себя каждый раз, когда он думает "я". Резон такой - пока ты не избавился от иллюзии эго, ты не можешь двигаться вперед. Кроули, к примеру, когда занимался этой практикой, бритвой резал себе руку - с одной стороны очень больно, с другой стороны отсоются шрамы и ты видишь, сколько раз ты "ошибался". И к временам ЭСТа на западе это выродилось в реально абсурдную и смешную ситуацию - "я круче тебя, потому что я понимаю, что "я" не существует, а ты - нет". То бишь на западе от этих практик ожидают реальных каких-то бенефитов - улучшения качества жизни, "понимания мира", баб и денег и так далее - вместо того, чтобы просто понять абсурдность человеческих представлений о себе.

Как купить Давыдова

Я был первым!

Итак, вам задали сложный вопрос...

Покупатель, где ты есть?

3 бизнес-идеи, связанные с интернет

“Когда кредитка вам вредит, даже если вы погашаете долг сразу”

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Labels:

18 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Ну самоактуализация, конечно, может перевешивать гуманистические ценности у некоторых. Но это вопрос не к самоактуализации, а, скорее, к человеческой натуре, которая, иногда варварскими методами пытается получить желаемое. А сбалансированная уравновешенная личность вполне может заняться самоактуализацией. Чем же плохо картины писать, если еда и крыша с сексом есть? Не колоться же...

1:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Пожалуй, лучший пост за последние несколько месяцев.

2:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Пост хорош да. Сам страдаю эгоизмом, собственной важностью. Все это внутри понимаю, стараюсь преодолевать, но получается плохо. Стараешься не думать об этом, но рано или поздно все равно всплывает. Ну не бритвой же себе резать вену.

3:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Что это такое в РСС ленте гридера?

1 person liked this ?

5:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший пост. Странно почему не отнесен к путешествию по одиночеству. Кстати, как раз напомнил один из первых ваших постов на эту тему.

5:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий очень ценный пост для меня, спасибо.

8:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Действительно, отличный пост.

10:01 AM  
Anonymous Antonim said...

Смотрю серию Gangland про банду на Аляске.
Дается такой факт.
В 1979 году на Аляске построили нефетепровод, что дало 29 млдрд налогов, и большие зарплаты местным рабочим.
И туда потянулся криминал.. банчить наркоту. О так.

10:19 AM  
Blogger Oleg said...

чувство собственной важности убивается улыбкой и смехом:) когда ты слишком серьезно относишься к чему-то, попробуй отстраниться от этого и понаблюдать как посторонний наблюдатель... если ты выглядишь смешно, то можно рассмеяться и прекратить серьезно к себе относится:) еще одно опасное чувство - жалость к себе... в природе оно встречается практически только у человека.

11:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов лузер-жопоголик и гордится этим. Дима, а нахуя ты тогда в бложике свои мерзкие пасквили калякаешь, если самоактуализация хуйня собачья?..

2:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

А расскажи подробнее про общение с криминалом, плиз. С чего началось, на какой почве и т.д. Заранее спасибо

3:46 PM  
Blogger Tsch said...

Ну прямо Кедавра Амвросия Амбруазовича Выбегалло какая-то получается... )))

11:08 PM  
Anonymous Leon said...

Поэтому на востоке люди [...] - им была очевидна иллюзорность славы, собственной важности и даже собственного эго.

То есть даже падишахи с визирями искренне считали "Я такое же говно, как и все"?

2:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

У меня такой вопрос возник:

С одной стороны критика «самоактуализации, то есть реализации себя и своего потенциала» а с другой «человек, который живет ниже своего потенциала, обречен на страдания».

Какой из этого ты делаешь вывод?

Критика направлена только на принцип иерархичности потребностей? Или сий парадокс закрывается Греем, говорящим, что большинство предпочтёт страдать от безделья? Но тогда встаёт вопрос: не находятся ли эти люди в состоянии полной реализации текущего потенциала.

P.S. ответ, пожалуй, лучше отложить до следующего Q/A.

2:42 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если нужен ответ - кидай в Q&A, но я на него уже отвечал. Я считаю, что утверждение "Человек, живущий ниже своего потенциала, обречен на страдания" (автором которого так же является Маслоу), однозначно является правдой в отношении некоторых людей (к примеру, я достаточно часто испытывал дискомфорт подобного рода и наверняка буду).

2:46 AM  
Blogger Сергей в Темноте said...

Какой то странный взгляд на самоактуализацию. Если человек решил для себя материальные проблемы (жильё, еда, деньги) и т.п., уже имеет достаточный вес в обществе, он не может не понимать что преступление для него - бессмысленное занятие. Ничего нужного ему с этого не светит, а риск велик.

Или у Ваших "самоактуализировавшихся" мотоциклистов просто остались детские комплексы "делать наперекор взрослым" и "доказать какой я крутой"? Какая же это тогда самоактуализация, Вы что? :)

7:52 AM  
Anonymous Zpirit said...

"я круче тебя, потому что я понимаю, что "я" не существует, а ты - нет".

Тебя не существует. Я сказал?

8:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

sergeychet

Именно в самоактуализацией Маслоу и неправ - все остальное верно. Он сам сказал, что его теория само - нормативная, что так надо и так лучше. Здесь он ошибался - теории в науке служат описанию "как есть", а дальше ребята - сами думайте. Высшая потребность это любое творчество (выпендрежники - это ниже -потребность уважения). Творчество оно не только в науке и искусстве, но и идет вплоть до русской рулетки и маньяков вниз - это поиск неопределенности и его преодоления, см. http://sergeychet.narod.ru/socio/motiv/M2.html

4:50 AM  

Post a Comment

<< Home