Thursday, July 16, 2009

Как избежать увольнений в кризисное время?

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - radulova.livejournal.com

Многие компании во время кризиса сокращают штат. И, увы, далеко не всегда приходится увольнять одних лишь нерадивых сотрудников. Иногда приходится расставаться с высококвалифицированными и опытными специалистами. Даже если очень не хочется. Можно ли как-то избежать этого? Оказывается, что вполне можно. По крайней мере, некоторым компаниям это удалось. Ниже я решил рассмотреть самые популярные способы сохранения сотрудников, используемые компаниями во время кризиса. Возможно, некоторые из них помогут и вам (правда, надо понимать, что все они не универсальны, и могут помочь только в каких-то конкретных обстоятельствах).

Отдельное подразделение

Для некоторых компаний хорошим шагом может стать выделение какого-то отдельного подразделения в стороннюю компанию. Некоторое время назад именно так поступила компания «Евросеть», выделившая свой HR-департамент в отдельное звено, осуществляющее подбор персонала не только для материнской компании, но и для заказчиков со стороны.

Главное преимущество такого подхода заключается в том, что он позволяет компании зарабатывать не только с ее прямой деятельности, но и с дополнительных услуг. Особенно такой ход может быть актуален в том случае, если какое-то подразделение часто простаивает по причине отсутствия работы.

Мне кажется, что идеальными кандидатами на роль выделения отдела в отдельную компанию могут стать не только HR-департаменты компаний, но и IT-подразделения, тратящие большую часть времени на поддержку. Почему бы не заняться разработкой для сторонних заказчиков?

Возможно, выделение подразделения в отдельную компанию позволит ему выжить, а сотрудникам даст возможность сохранить свои рабочие места. Единственный минус данного подхода – он потребует серьезной работы и усилий.

Привязка заработной платы к прибыли

Если компания чувствует себя очень плохо и увольнения неизбежны, то можно пойти на достаточно радикальный шаг – привязать заработную плату сотрудников к прибыли компании. Грубо говоря, сделать из всех работников менеджеров по продаже, заработная плата которых обычно зависит от того, сколько они продают. Собственника такой ход ...читать дальше
(Давыдов, шо то было?)

Я был первым!

Итак, вам задали сложный вопрос...

Покупатель, где ты есть?

3 бизнес-идеи, связанные с интернет

“Когда кредитка вам вредит, даже если вы погашаете долг сразу”

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, вы ебу дались. Выделение отдельного подразделения :)

12:54 AM  

Post a Comment

<< Home