Saturday, May 09, 2009

Либерально Вам Родненькие?

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - freud-msk.livejournal.com

С 1 ПО 10 МАЯ - ДНИ БЛОГОНЕНАВИСТИ В РУНЕТЕ! СКАЖИ, КОГО ТЫ НЕНАВИДИШЬ (ну и ссылку хялавную получишь с этого блога)

Сейчас в Америка поднялась небольшая буча относительно исследования, которое утверждает, что самые либеральные штаты в США также являются наименее свободными, что касается личности - personal freedoms. Хотя я весьма и весьма либерально настроенный человек, и (если вы жили в США, то понимаете о чем я говорю) никогда не хотел бы жить на консервативном библейском юге США, мои личные наблюдения полностью этому соответствуют. Наверняка я уже про это писал, но проживая в одном из самых либеральных городов США (Davis, CA), я столкнулся с таким количеством правил, что охерел. К примеру, в Дейвисе было запрещено просто так жечь камин. Зимой, если у вас есть печка, то можно. Летом, разжечь камин для красоты - ни-ни. Мой город постоянно попадал в газеты и телевизор в раздел юмора. К примеру, в Дейвисе была оштрафована женщина на храп. Приехал коп, замерил децибеллы, норма была превышена - получите. И такой идиотизм - постоянно.

Но я хочу немного оттолкнуться от либеральной темы, чтобы порассуждать о немного более общей картинке, потому что наблюдения о том, что личной свободы в России и даже коммунистическом Китае больше, чем в США (не путать с политически-протестными или СМИ свободами) не слишком оригинальны - об этом можно услышать, как от американцев, которые тут долго прожили, так и от наших эмигрантов - 1, 2.

Конечно, кто-то может не согласиться с этим, или согласиться формально, не по выводам ("да, действительно Россия свободней в личном плане и никто не будет тебя штрафовать за непостриженный газон или говорить, когда тебе жечь, камин - однако любой милиционер может тебя избить или убить, и скорее всего ему ничего за это не будет - так что важнее" или "являются ли личные права равнозначны политическим"). Однако, если вы согласны с моим посылом (да, даже если и нет), то со следующим утверждением спорить наверняка не станете - это самые личные свободы мы никак не отвоевывали в героической борьбе с государство или кем бы то ни было. Они не результат марша несогласных или протестов Новодворской - они результат отсутствия правил или исполнения оных. В том числе и русского похуизма.

Если вы знакомы с концепцией позитивной и отрицательной свободы Исайи Берлина, то вам понятна суть проблемы, а именно, что может и чего не может решить демократия. Если у вас есть 51 человек, которые считают, что жечь дрова в каминах просто так - плохо, а 49, что допустимо, то принципиально разная ситуация если 51 не жгут, а 49 жгут, или что 51 "правом большинства" заставляют все 100 не жечь.

Причем, если рассуждать сугубо с практической точки зрения, то конфликты интересов будут всегда, особенно когда действия или бездействия одного влияют на другого (когда действовать по принципу - "ты делай, как хочешь, а я буду, как я хочу" действовать невозможно). Однако по настоящему опасно это не когда демократические или недемократические действия по принуждению используются по действительно важным вопросам (безопасность, преступность, здоровье), а когда люди находятся в полной уверенности, что правильными демократическими путями и легитимными способами они могут решить все проблемы. А вот давайте соберемся, проголосуем, и будет все хорошо.

И никто особо не понимает, что это самое демократическое голосование есть механизм принуждения. Если принуждают большинством - то это почему-то свобода? Если принуждает один или маленькая группа - то это тирания. Поэтому в США и Германии вы не сможете заниматься частным извозом, особенно если речь идет о том, чтобы без бумаг и гемора с налогами этим заниматься. С моей точки зрения, бомбила есть абсолютно нормальный мужик. Надо ему денег зарабатывать, взял он свою машину и зарабатывает как может. Денег ни у кого не канючит, свобода у него есть, если захочет стать на место получше, конечно придется башлять, но это уже его решение, что лучше.

Для бюргера - это преступник и вор. В Германии все платят практически половину дохода в казну. Замечательно, если ты веришь в разговоры про социальное государство, и что немцы с этого имеют чистые улицы и длинные автобаны. Но если нет, то у тебя нет никакой опции Opt-Out. Переселите меня, пожалуйста, "где дома пониже и асфальт пожиже", только платить разрешите меньше. Хер там было. Будешь, немецкая сука, работать и половину денег отдавать на строительство справедливого социально защищенного государства. Дело, конечно, не только в налогах - демократически тебя могут заставить все что угодно сделать, к примеру в штатах запретили туалеты на пять галонов воды и разрешили только на три, чтобы воду экономить. Правда, теперь трехгалонники по два раза смывают, чтобы говно утонуло, но ничего страшного, по крайней мере мы о природе думали.

В общем, 9 Мая, друзья мои, я не буду вам долбить мозги про то, как мы "победили немецко-фашистких захватчиков" и "освободили Европу". Это все дела наших дедов и примазываться к их подвигам - пусть всякое мудачье из Наших и Молодой Гвардии этим занимается. Мы-то с вами ни на какие особые лишения не шли, а ленточку надеть на грудь не сложно. Давайте порадуемся тому, что мы с вами по прежнему относительно свободны друг от друга, ибо если когда-то фашистская идеология и возродиться, то, уверяю вас, произойдет это вновь с той стороны границы в свободных демократиях, а не "несвободной России".

P.S. По теме крушения либеральных идеалов в Великобритании рекомендую вам на ТыТрубке посмотреть документальный сериал Lefties - A Lot Of Balls, Property Is Theft и Wimmin

Хочешь знать по каким запросам твои сайты находятся в TOP?

Пару слов о кризисе от трейдера

О наёмных директорах и их компенсации

Стратегическая интуиция - ключ к новациям

Франчайзинговый бизнес-план. Что там должно быть?

10 офигенно классных поста, которые вы наверняка пропустили

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

3 Comments:

Anonymous LoxLess said...

и тебя с праздником!

6:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

"любой милиционер может тебя избить или убить, и скорее всего ему ничего за это не будет"

точно-точно?

6:58 AM  
Anonymous ни фуя себе! said...

Сто пудов про то, что в самых либеральных штатах личные свободы совсем хреновые. Я пожил в Техасе, где всем все пофиг, и на Northeast, где правила, полиция и прочие вещи гораздо более злобные. А одно из самых несвободных мест - Washington DC. Раздутый полицейский отдел в Northeast любит создавать проблемы, что бы им была работа, точно так же и все другие бюрократы.

Но из позитива то, что в штатах все еще можно перебраться в место где "асфальт пожиже", если поехать в более libertarian штат.

Я понял, что мне на это "liberal" наплевать, я хочу libertarian, что сейчас можно только получить на бого-любящем юге.

10:43 AM  

Post a Comment

<< Home