Wednesday, April 08, 2009

Статистика и прочие виды обмана

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - sundaybytes.com

Последнее время в рекламе все чаще можно увидеть статистические данные. Рекламодатели стараются представить в своих объявлениях реальные факты. Правда, «реальными» их можно назвать с некоторой натяжкой. Все дело в том, что каждый рекламодатель использует свои собственные исследования. И они расходятся с теми данными, которые получают конкуренты.

Просто посмотрите на рынок антивирусного программного обеспечения. В рекламе данных программ, на коробках продуктов можно найти информацию о независимых исследованиях, в которых было установлено, что продукт такой-то компании является самым быстрым и надежным. Естественно, так утверждает каждый производитель. И дело не во лжи. Разные тестирования в этой области действительно показывают разные результаты. Обычно всегда рядом с результатами ставится небольшая сноска, в которой рассказывается о проведенном тестировании.

Зачем вообще компаниям использовать статистические данные в рекламе? Ну, ответ на этот вопрос очень прост. Многие люди действительно реагируют на статистику, доверяют ей. Использование таких данных – это нечто большее, чем голословные утверждения (хотя на деле такая статистика может не сильно отличаться от них). Реально найти какие-то полезные данные для продукта не так сложно. Это может быть как информация о том, что его использует порядка 90% всех пользователей компьютеров (если речь заходит о Microsoft Windows), так и какие-то данные по конкретным свойствам продукта. Например, о содержании каких-то ингредиентов (100% натуральный сок).

Недавно компания Domino’s Pizza представила миру свой новый рекламный ролик, в котором хорошенько проехалась по конкуренту – сети Subway. В ролике нам показали писателя-сатирика Рика Рознера и 5-летнего ребенка, которые играли в какую-то настольную игру. В ролике утверждалось, что Рознер с IQ 200 выбирает Domino’s Pizza, в то время как ребенок с IQ 100 ходит в Subway.

Данная реклама сразу же вызвала много споров. Во-первых, очевидно, что сравнивать IQ человека в возрасте и ребенка не совсем корректно. Во-вторых, столь прямой наезд на Subway многими был воспринят негативно. Сейчас компании разбираются в суде.

Какое отношение эта история имеет к статистике? В принципе самое прямое. Мы сталкиваемся ...читать дальше


KinoVIP спасёт мир

Китайцы наступают, доллар продержится не больше года

Рекомендации для американцев: тратьте баксы!

Оптовые партии тканей: двунитка и саржа из Иваново по лучшим ценам

Как создать сателлит и заработать на нем хорошие деньги: продвинутый TODOLIST

А вот это ты видел?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

6 Comments:

Blogger Роман said...

Кстати про обман
http://kalininr.blogspot.com

11:19 PM  
Blogger Аркан said...

Дима, приветствую!

Прочитал 10 мыслей Талеба, помоги пожалуйста, понять, какую практическую ценность дает мысль:

Посещайте вечеринки, или посылайте кого нибудь на них вместо себя

В чем смысл сей сакраментальной мысли?

Спасибо

1:08 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Потайного смысла нет. Талеб часто это говорит и объясняет. Мне добавить нечего, это просто exposure to positive black swans

3:56 AM  
Anonymous Киберпанк said...

Сука! Не смог не нажать «читать далее» :)

12:51 PM  
Anonymous SEO блог Поздеева said...

Продвигал белый проект в 2008 г. по киновипу набрал много сайнапов, до сих пор ребилится

1:39 AM  
Anonymous AP Sr Inter Model Paper 2021 said...

AP Intermediate 1st Year and 2nd year Model Question Paper 2021, AP Intermediate 1st Year Question Paper 2021, AP Intermediate 1st Year and 2nd-year Important Question Paper 2021, BIEAP Inter 1st Year Maths, Science, Chemistry, Physics, Biology, Zoology, Botany Model Paper 2021 Blueprint Download AP Sr Inter Model Paper 2021 Board of Intermediate Education Andhra Pradesh (BIEAP) is Going to Conduct the Intermediate 1st Year Final Exam in the month of March 2021 under Board of Intermediate Education, Andhra Pradesh, BIEAP is Published in the Inter 1st Year Examination Time Table 2021 Available at Official Website.

8:39 AM  

Post a Comment

<< Home