Saturday, January 10, 2009

Кто Виноват (Без «Что Делать»).

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - http://ortegas2k.livejournal.com/

«Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошел половину пути. Тот, кто не винит никого, дошел до конца». Китайская поговорка.

Кто виноват – извечный русский вопрос, поэтому я предлагаю свои размышления по этому поводу. Кстати, небольшой дисклеймер, ибо я сейчас читаю комментарии к первой главе своей книги и угораю с людей, особенно тех, кто доказывают мою «неправильность». Моя официальная (и не официальная) позиция такая – всему, что написано мной можно найти хотя бы одно опровержение. То есть, если я написал, что А не влияет на Б, вы сможете найти пример, где А реально влияет на Б. Если я написал, что от действия Х нет никакого результата, а вы будете долго копать, то обязательно найдете пример обратного. Это абсолютно нормально. Героин убивает людей. При этом вы всегда сможете найти человека, который преодолел героиновую зависимость, ничем особым не заболел и даже получил от этого опыта сильный положительный толчок. Есть правила, есть исключения, есть случаи, когда правила важней исключений (вроде перечисленного), если случаи, когда исключения важнее правила (к примеру, в издательском бизнесе, где основной доход приносят бестселлеры, или в горнодобывающей, где обработка тонн породы делается ради грамм ценных металлов)

Не только я не являюсь гуру, но, как простой смертный, у меня нет никакой возможности даже близко описать реальность такой, какая она есть, ибо она слишком сложна и многомерна. Более того, у меня даже нет возможности не звучать, как не гуру, ибо для того, чтобы четко передать мысль, нужно делать утверждения. Если писать, что все вот так, но еще вот так, и вот так, и вот так – то все будет непонятно, ибо разные «таки» неравновесны, поэтому вы в любом случае обречены на неточность – либо вы опускаете то, что считаете менее важным, либо вы это не опускаете, но создается иллюзия, что менее важное является таким же важным, как и «важное важное».

Теперь вернемся к старинной русской забаве – кто виноват (вспомнил ее благодаря Левитасу). Я считаю, что позиция «Я сам виноват» продуктивна, когда человек ее применяет к себе. Фактически, это означает, что я не буду обвинять никого в том, что произошло со мной. Позиция, по-моему мнению, крайне полезная, но имеющее свои ограничения, потому что наша жизнь не зависит на все сто процентов от нас - ни наши достижения, ни наши поражения. Поэтому в целях борьбы с внутренним лузерством она обязательна. Но для постижения более менее объективной картинки мира ее недостаточно.

Помните Гладвелла? Он обнаружил, что дата рождения ребенка влияет на его успех в хоккее очень даже сильно, и объяснил, весь механизм. И таких примеров полным полно во всех нишах человеческой деятельности. Поэтому объяснять успех или неуспех людей исключительно их личными усилиями – это значит добровольно провести ментальную кастрацию.

Поэтому, как утверждают китайцы, весь путь прошел тот, кто никого не винит. Для того, чтобы не винить, надо иметь правильную мотивацию, ибо с неправильной получается такая штука. Можно самому нихера не делать, и всегда находить виновных в собственном лузерстве - все с этим сталкивались. Но гораздо опаснее манипуляции другого рода.

Допустим, я утверждаю, что могу научить вас управлять реальностью (что, разумеется, полная ахинея). Для это вам просто что-то там визуализировать, во что-то верить и так далее. Если вы заплатили мне бабла, но реальностью так и не научились управлять, кто в этом виноват? Разумеется вы, а не лохотронщик Давыдов. Просто вы недостаточно работаете. Вы не верите полностью. У вас в голове конфликтные установки. И так далее.

Очевидно, что если у вас мотивация «наебать» или «оправдать собственное лузерство», то именно этим вы и будете заниматься. Причем, подобного рода манипуляции ("наебать" или "скрыть факт собственной деловой импотенции") распространены не только и не столько в эзотерических темах, а в самом обычных бизнесах. Это еще одна «профессиональная болезнь» тренеров и консультантов, когда все неудачи тренингов, внедрения CRM или реструктуризации бизнес-процессов объясняются имплементацией. Мол, мы все правильно насоветовали, а они неправильно сделали. Или вообще не сделали. Короче, сами дураки, с нас-то взятки гладки.

Особенно это популярно, когда вся сложность заключается именно в том, что рассказать и объяснить просто, а тяжело и муторно именно делать или же success rate крайне маленький, вне зависимости от того, как хорошо ты это делаешь.

Как бы то ни было, приятного вам китайского путешествия. Дорогу осилит идущий, ползущий или летящий.

P.S. Левитаса, кстати, ни в чем не обвиняю – попрошу внести в протокол. Просто заканчиваю мысль.

Хотите чего-то достичь? Тогда ВОН из "зоны комфорта"!

Истинные причины мирового финансового кризиса


Сколько денег можно заработать на собственном росте? Сколько денег теряют коротышки?

Если упала выручка интернет кафе

WikiTourist.ru раздает призы. Определился победитель за декабрь, он получил 2 авиабилета в Европу.

Новые игры

Капелька траста для опытных SEOшников

MP3. Бесплатно.

Слова, которые мы говорим, влияют на наши доходы

Словарь Давыдова (Давыдикшионари)- Слово Дня

Коровье бешенство - ПМС.

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Гениален как никогда!

Я восхищаюсь........

Да поддержат тебя все школьнеги мира.

3:12 AM  
Blogger Unknown said...

Ну да, пространство способов достижения цели не еденично. К результату можно придти разными путями.

3:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

В очередной раз нахожу отражение своих идей и мыслей. Четко, по теме и без воды - мало кто сейчас способен писать так :)

4:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот так у нас всегда - никто не виноват, а морды у всех побитые.

5:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, в целом раздел экзотерики, считаешь ли ты что там исключительно один бред для сектантов, или все же как везде надо уметь выискивать правдивую и реальную инфу?

7:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Забавно, что все, кто пишет подобные книжки, сами ничего не заработали. Сапожник без сапог? ;)

9:54 AM  
Blogger none said...

а где почиать первую главу книги ? ни и комент оставить ?

11:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов! Зацени видео от русского генирала-академика - второй Zaitgaist. Очень детально и подробно про историю, политику и ЭКОНОМИКУ. Ну фин.кризис идеально сюда вписывается.

3:33 PM  
Anonymous Anonymous said...

ну мог бы и ответить:
Жить и не париться!.

4:04 PM  

Post a Comment

<< Home