Wednesday, December 16, 2009

Moзгоглюки - Conjunction fallacy или почему человек верит в наибольно детальные описания, даже если они менее вероятны

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - http://www.withblog.ru/



Ложная конъюнкция (conjunction fallacy) – это тип логической ошибки, которая заключается в преувеличении вероятности совместных событий.

Самый распространенный пример ложной конъюнкции принадлежит перу Амоса Тверски (Amos Tversky) и Дэниэля Канемана (Daniel Kahneman) и выглядит примерно так:

Испытуемые в одном из опытов получали следующую информацию: «Линде 31 год, она не замужем, оптимистка, искренняя. Училась на философском отделении. Студенткой живо интересовалась вопросами дискриминации и социальной несправедливости, участвовала в антиядерных демонстрациях».

После чего испытуемым задают вопрос о том, что более вероятно:

«Линда — кассир в банке» или «Линда — кассир в банке и активистка феминистского движения».

Результаты эксперимента показывают, что большинство испытуемых ошибочно называют второй вариант более вероятным. Даже среди студентов Стэнфордской школы бизнеса, прослушавших солидный курс по статистике и теории вероятности, 85% (по другим источникам таких студентов 65%) опрошенных посчитали, что второе высказывание наверняка более вероятно, чем первое.

Математически, вероятность совместного события всегда строго ниже вероятности самого невероятного из них. Это подтверждается известной теоремой Бейеса, которая в данном случае может быть записана в виде неравенств ...читать дальше.

Мозгоглюки - Outcome bias, или почему люди путаются в вероятностях событий, когда знают его исход.

Мозгоглюки - Hyperbolic discounting, или почему людям так не терпиться получить что-либо.

Интервью с Дмитрием Орловым про грядущий коллапс США.

Интервью С Дмитрием Орловым. Часть Вторая

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Особенно срывает крышу, когда совместные события связаны. Если даже в банке гнездо пропаганды феминизма и 95% кассирш становятся феминистками, совместное событие наступит все равно с меньшей(!) вероятностью.

3:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Розовый вертолет посреди леса, и чтобы пилота звали Федя"
:)

3:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

2 Anonymous
Ну почему. Если 95% работниц банков - феминистки, то вероятность что она работница банка и феминистка больше чем то, что она просто работница банка. Или я чего-то не понял?

2:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ты чего-то не понял, аноним.
Каждая селедка - рыба. Но не каждая рыба - селедка (с). Итак, что вероятнее: что то, что ты выловил - рыба, или что оно - рыба и селедка?

1:02 PM  

Post a Comment

<< Home