Friday, July 17, 2009

О Передачах Про "Непознаное"

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - radulova.livejournal.com





У меня сегодня для вас парочка видео. Первое - это разоблачение экстрасенсов журналистами БиБиСи. Если коротко, то они сняли старое здание, выдумали легенду об управляющем, которого якобы переехали лошади в цехе, повесили портрет случайного человека, создали фейковый буклет и интернет-страничку. Потом они пригласили трех специалистов по "духам умерших". Двое их троих начали "чувствовать дух управляющего", "лошадей" и повторять фейковую историю, которую им скормили. Третий использовал обычную технику cold reading и так же был пойман.

Второе видео - это одна из передач про паранормальное Proof Positive. Помните, недавно я писал про то, как инопланетяне насилуют наших детей? Второй сегмент шоу как раз про это - явно ебанутая мамаша, которую "похищали инопланетяне", теперь взялись и за ее детишек. Она нашла странные красные пятна на трусиках одного ребенка и на футболке сына, который ночевал в другом месте. Но, по странному стечению обстоятельств, пятна имеют вполне земное происхождение - обычный органический краситель. Впрочем, мамашу это не впечатляет, ибо ее "доктор" вводил в гипноз и она все помнит.

Но шоу я вставил не по этому. Proof Positive - это очередное "якобы объективное" шоу про экстрасенсорные способности, которые строятся по одному и тому же сценарию - несколько сегментов оказываются обманом, но один - "реально необъясненный экстрасенсорный феномен". Вот об этом я и хочу поговорить по подробнее.

Раньше я любил смотреть Битву Экстрасенсов. Потому что, несмотря на мой скептицизм, некоторые эпизоды выглядели так, что "в этом реально что-то есть". Уверен, что у большинства людей впечатления именно такие. Но лично мне все сложнее и сложнее в это верить, по мере того, как я читал литературу о цирковых техниках и видел демонстрации иллюзионистов, которые делают очень похожие вещи, не ссылаясь на некие "сверхспособности".

К примеру, в одной из прошлых серий "скептик" Сафронов спрятал мальчика в лесу (какой-то усадьбе). Иллюзионист Юрий Горный (и другие менталисты) могут найти спрятанные вещи даже с закрытыми глазами (для этого им нужен кожный контакт с человеком, которые знает, где спрятано нечно). Вот вам один из вариантов этого трюка в исполнении Марка Салема - перемотайте в самый конец, где-то в район 13-й минуты.

Поэтому, есть определенный протокол для проверки таких способностей - двойной слепой. Это значит, что человек, который спрятал объект, никогда не появляется нигде. Проверяемый не знает, где спрятана вещь. И, самое важное, человек, который должен контролировать проверяемого, ни в коем случае не может знать местонахождение, чтобы исключить возможность считывания микиросигналов лица и тела - неэкстрасенсорную способность, которой обладают некоторые люди. Однако в истории со "спрятанным мальчиком" Сафронов-старший не только присутствует на испытании, он постоянно вмешивается и спрашивает - "Скажите, а почему вы пошли сюда". Как будто бы он наводил экстрасенса на правильный путь.

Все "криминальные" проверки с Михаилом Виноградовым идут с грубейшими нарушениями протокола о невозможности cold reading - человек надо просто давать вещь в руки, и потом записывать все, что он может сказать по этой вещи, не задавая никаких вопросов никому, включая родственников, которых в комнате вообще не было. Вообще, процедуры для точной установки способностей безумно просты. Самый простой тест - это дать человеку 100 фотографий живых и мертвых людей и записать, сколько правильных ответов, а сколько нет. Или дать 1 личную вещь человека (а лучше - отрезанный кусок материи) и 10 фотографий. Пусть экстрасенс определит "по энергетике", кому вешь принадлежит.

Такого рода методология позволяет ТОЧНО сказать, что феномена нет или наоборот - он есть.

Но в Битве Экстрасенсов ничего этого нет. И не будет. Знаете почему? Потому что если так сделать, то скорее всего абсолютно все серии будут выглядеть так. Человек верит, что у него есть способности есть, но проверка выявляет, что этих способностей нет. Первая серия, вторая, десятая. Шоу просто будет неинтересным. И его закроют.

Все шоу подобного рода вынуждены врать либо в открытую (помогая экстрасенсам, но не афишируя эту часть), либо представляя ничего особо не значащие вещи как "доказательства того, что что-то такое существует". Как гениально сказал Каганов, иронизируя над таким людьми - "Oчeнь многo paзвeлoсь шapлaтанoв. Сpeди них eсть единицы."

Теперь позвольте мне переключиться в rant mode и объяснить вам, почему я решил написать на эту тему в очередной раз. Когда я учился в универе и у нас была аналитическая химия, то нас забивали методологией. Надо было высчитывать какие-то chi squared, средние девиантности, и все меня это тогда бесило. Нет ничего более скучного, чем методология и процедуры. Сейчас я безумно рад, что мне повезло посмотреть огромное количество видео с Джеймсом Рэнди, прочитать его книги, как и других авторов - потому что там подробнейшим образом описывается методология и даются примеры того, "паранормальные" вещи вдруг перестают работать, когда применяется методология, исключаящая возможность обмана, или объясняются техники суггестии, cold reading и так далее - которые имеют совершенно "земное" происхождение, но неизменно производят впечатление на людей, которые не знают, как все это работает.

Я наверняка уже получил репутацию анального человека и борца за справедливость, дона кихота и так далее, но больше всего меня волнует не обман сам по себе. То есть не то, что кто-то играет в мага, наябывает людей и катается на Мерседесе. Меня возмущает "преступление против реальности", как . Реальность такова, что на данный момент, нет ни одного человека, который бы в условиях, исключающих обман, продемонстрировал паранормальные способности. Повторяюсь НИ ОДНОГО. Это не исключает возможности теоретического существования "паранормального", но, повторюсь, на данный момент нет НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ЭТИ ЯВЛЕНИЯ РЕАЛЬНО СМОГ БЫ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ.

Однако, если вы поговорите с людьми (большинством), то они скажут - "Это точно есть. Слишком много случаев. А как же Ванга. А как же ... А у меня была знакомая ..."

И второй момент, который мне отчетливо понятен, но который обычно люди не понимают, что дилемма, подобная шоу Битва Экстрасенсов, не ограничивается только телевидением. Не только продюсеры понимают, что если они хотят, чтобы их шоу смотрели (и платили за это деньги), то оно должно быть в определенном формате, который не обязательно слишком плотно соотносится с реальностью.

Самые обычные люди тоже делают выбор "немного припиздеть", потому что это поможет им получить должность получше или продать семинар или книгу или произвести впечатление или избраться и так далее. В результате, огромное количество людей заняты в производстве пиздежа и в результате реальность частично или полностью искажается.

И теперь вопросы методологии мне соврешенно не кажутся неинтересными и тривиальными, как раньше.

Как купить Давыдова

Я был первым!

Итак, вам задали сложный вопрос...

Покупатель, где ты есть?

3 бизнес-идеи, связанные с интернет

“Когда кредитка вам вредит, даже если вы погашаете долг сразу”

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

5 Comments:

Blogger Вадим said...

А почему ты до сих пор по этому поводу так паришься? Ведь вроде уже как жуков, изучил всех их виды, повадки, все, ничего нового, интерес должен быть потерян. И 100, и 200, и 1000, и 2000 лет назад были такие люди. Рассмотрел бы личность или легенду Иисуса Христоса с точки зрения этой, он тоже, судя по всему, этими всеми методами пользовался.
Посоветуй, что лучше делать с таким вот явлением. Вот есть частная клиника http://allergomed.ru Я туда ходил. Вроде нормальные врачи и прописывают все что надо по традиционной медицине. Но вместе с тем предлагают еще проходить курсы иглотерапии, гомеопатии. Я, конечно, понимаю, что на просто лечении и консультациях денег много не сделаешь. Когда спросил врача - что насчет клинических испытаний этих методов, меня отвели к иглотерапевту, главным доводами были ее что китайцы уже тысячи лет этим лечатся и это методика нашего профессора.

6:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, а ты не замечал, что экстрасенс,лучше всего рассказывающий про конкретное задание,всегда выступает последним.

6:26 AM  
Blogger alexsmail said...

Интересный пост. Одно замечание, речь идёт о РАЗНЫХ ВИДАХ методологий. В химии, заставляли считать разную муть потому что так было записано в какой-то умной книжке, а почему это полезно студентам не объясняли (либо потому что лень, либо потому что сами не знали, либо объяснили). При этом может оказаться, что существует другая методология, которая "велит" считать совсем другие вещи. Такая ситуация наблюдается в среде программирования. Есть куча методологий, которым многие следуют вслепую не понимая.

Методология проверки экстрасенсов, это частный случай проведения демаркации между наукой и не наукой (это был тонкий намёк на Поппера :-) ). В этом случае "конкурирующих методологий" быть не должно. Уточню, на каждом конкретном уровне развития науки и за исключением точек смены парадигм, их быть не должно.

2:04 PM  
Blogger Andrey said...

Согласен, что местами битва экстрасенсов выглядит как-то халтурно. Но... Не всё так-просто, как вам бы хотелось.
Расскажу один случай.
У нас на Украине тоже идёт свя битва экстрасенсов.
И вот за неделю до Евро 2008, в одну футбольную передачу пригласили победительницу только что завершишегося сезона "битвы". И, вероятно, смеха ради, попросили её предсказать кто ж победит-то. Помню, что она немного нерничала, но согласилась и начала чё-то мутить по картам.
Говорила кто выйдет из групп, 1/2 финала, 1/4 - я не помню конкретно. Но финал и победиля она предсказала точно: Германия - Испания*.
После на черном экране дали крупную надпись что ответственности за данную информацию редакция программы не несёт.
И это факт (проверяемый при необходимости).

10:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как я понимаю вам не нравится конкретно то что экстрасенсы используют свою терминологию(энергии всякие и т.д.), вместо привычной вам. И они утверждают что "чувствуют энергенику" и т.д. и это по вашему мнению ложь. Но в то же время когда такой фокус выполняет иллюзионист с вашей точки зрения он не врёт.
Но почему вы думаете что они врут, а не добросовестно заблуждаются? Вот вы можете объяснить как вы печатаете на клавиатуре?
Большинство людей смогут объяснить это околонаучной белибердой, как их мозг подаёт сигнал пальцам и они печатают не учитывая при этом ни то что сигнал пройдёт по нервной ситсеме перед этим, ни всяких важных мелочей вроде кровеносной ситсемы и мышц. Врут ли они когда так объясняют или они объясняют на том языке который знают?
Разве смогли бы они делать эти фокусы с нахождением предметов и гипнозом, если бы отталкивались от признанных наукой данных и используя её терминологию? Большинство "учёных" и околонаучных деятелей признают только самые известные и доказанные факты, никто не знает всего. Как правило эти факты подают как завершенную картину, но не факт что эта картиная является таковой.

P.S.: Кстати, подскажите как делается этот фокус с найти предмет? Если знаете пришлите пожалуйста мне ссылку на разъяснение этого фокуса на, не могу никак найти в инете e-mail:
happy_mail@mail.ru

6:09 PM  

Post a Comment

<< Home