Wednesday, July 15, 2009

Из истории прикладного мракобесия.

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - http://apazhe.net/

Хочу немного оттолкнуться от истории с ребенком Парабеллума и продолжить мысль, которую тогда высказал – «все это безвредно и весело до момента, когда это не становится грустным и смертельным». Напомню вам коротко «содержание предыдущей серии». Есть очередная мракобесная организация (Рожана), которая повторяет старую выдумку, которая давным давно известно не имеет никакого отношения к реальности – якобы ребенок помнит все с первых моментов рождения. И поэтому рожать надо совершенно особенным образом, чтобы ребенок помнил только хорошее, иначе пиздец будет. Вырастет ребенок «неправильным». Результат обращения к такого рода организациям – мама с ребенком в реанимации в тяжелейшем состоянии, ребенок между жизнью и смертью.

Теперь позвольте вам сказать самую грустную вещь – вся эта хуйня с «памятью», начиная с 60-х годов регулярно повторяется под разными соусами. У Саентологов считается суперважным «молчаливое рождение». Почему? Правильно, потому что ребенок все помнит с детства, а мамаши при родах еще как орут, а крик ребенка пугает, и потом он пиздец каким лузером вырастет. Кто сказал? Рон Хаббард. На основании каких научных данных? Никаких.

Но самая позорная страница во всех этих небылицах про «память» называется repressed memory syndrome. Эту хуйню, как и многую другую психологическую хуйню, выдумал доктор Зигмунд Фрейд. Но справедливости ради, даже Фрейду стало понятно, что это такое мракобесие, что он забросил эту теорию. Промотаем на 60 лет вперед в 1970 года на расцвет RMT – recovered memory therapy.

Идея RMT заключается в следующем. В вашей жизни что-то не так? Это понятно. Знаете почему? Потому что в детстве ваш папа оттрахал вас в попу. Что, вы не помните этого? А, так это потому что это было настолько травматическое событие в вашей жизни, что мозг это просто блокировал. Поэтому если вы совершенно ничего не помните о сексуальных домогательствах со стороны родных и близких, это доказательство того, что оно было. Прям как в анекдоте – «А чего ты в ладоши хлопаешь? – Крокодилов отгоняю. – Так тут же нет никаких крокодилов. – Поэтому и нет, что в ладоши хлопаю».

Смех смехом, но в 70-х и в 80-х вышла масса книг на эту тему. Люди вдруг начали «вспоминать» как их насиловали их собственные родители. Нет, сами они, разумеется, этого не помнили, но были добрые дяди и тети с дипломами RMT, которые вводили людей в состояние гипноза, и те вдруг все «вспоминали». Причем, «вспоминали» они все то, что было популярно в то время. Помимо изнасилований родными и близкими, многие «вспоминали», как их насиловали инопланетяне на НЛО. После того, как Антошка ЛаВеешка стал популярен со свой сатанинской залепухой, многие вдруг «всмомнили»,  что они были жертвами сатанинских ритуалов.

И все это было веселым мракобесием, до того, как людей не стали привлекать  к суду. Самым знаменитым было дело МакМартина, по которому якобы пострадало 360 детей,  где ведьмы летали по воздуху и один ребенок показал на фотографию Чака Нориса, как человека, который его якобы изнасиловал. Суд длился чуть ли ни шесть лет.  В конце концов отпустили всех. Правда, однин из этих людей все это время сидел в тюрьме. Подобный случай был и во Франции, с более грустным исходом. Там один человек отсидел 8 лет до того, как ее выпустили, а второй совершил самоубийство в тюрьме, потому что отбывать срок с такой статьей, сами понимаете, не шибко комфортно. И таких случаев "daycare sex abuse" по всему миру были десятки (если интересно, есть отдельная статья про это)

Есть в этой истории и «хорошие парни». Вернее девушки. Элизабет Лофтус – психолог, которая изучила феномен ложной памяти. Она экспериментальным путем показала, как формируются ложные восмпоминания как в бодорствующем состоянии, так и под гипнозом. Возможно вы слышали про знаменитый тест «мы на воздушном шаре».  Делается он таким образом. У человека втихоря заберают детский фотоальбом. Потом при помощи монтажа делается фейковая фотография – ребенок с родителями на воздушном шаре, чего в реальности никогда не было. Затем человеку показывают фотографии и просят рассказать свои воспоминания. Дело доходит до воздушного шара. Я не помню цифр, но часть людей ничего не помнит. А часть людей «помнит», как они были на воздушном шаре и с удовольствием рассказывают, какая погода была в то утро, что он чувствовал и так далее.

Коллега Лофтус погружал людей в гипноз и давал им установку «представьте себе что вы путешествуете по космосу» или «представьте себе, что вы на летающей тарелке». Угадайте что? В 89% случаев ему удавалось услышать разного рода истории, ровно такого же рода, какие получают «исследователи прошлых жизней» или «alien abduction», когда вводят своих клиентов в транс.

После того, как Лофтус опубликовала свои работы, эпидемия вымышленных воспоминаний пошла на убыль.

Вся эта «младенческая память» - говно на палочке. Это классика ложной памяти. Почему-то ни я, ни другие люди не помнят своего рождения ровно до того момента, пока они не начали заниматься хуйней вроде холотропного дыхания и им сообщили, что данный метод позволит им вспомнить свое «рождение», прошлые жизни и так далее (сам Станислав Гроф «помнит» даже как он был бактерией миллиарды лет назад, это одна из немногих вещей, которые я запомнил, когда читал его книги 10 лет назад).

То, что человек начинает иметь полноценные воспомнинания через несоклько лет после рождения – это совершенно нормально. Если кто не заметил, мы ходить начинаем не сразу. И говорить. А чтобы научиться писать и читать, еще больше времеми требуется. Все потому что мозг человека изменяется и «учится». Он не может все сразу делать, пока не сформировался.

Но бесит меня даже не это. Ну хуй с вами. Ну пусть человек помнит все с 1 дня. Пусть помнит с дня зачатия. И что? Что такого особенного в рождении? Ну рождаются люди. И кролики рождаются. И обезьянки.  Ну а дальше что? На основе чего делается вывод, что рожать «лучше» в воду, или молча, или обязательно чтобы папа был рядом, или дома и без врачей? Знаете, животные прекрасно рожают и без человека, но вот на фермах зачастую животным помогают рожать люди. По простой причине – смертность ниже. 

Люди, которые проповедую всю эту психологическую ботву, считают, что они делают людей лучше. Вот мы поможем людям «вспомнить» прошлые жизни или «заблокированные детские воспоминания», или рожать «правильно», и все станет заябись. Но даже лучшие побуждения не отменяют реальности. И когда ты вместо реальности начинаешь продвигать свои залепушные теории, то сначала безобидно и весело. Пока не становится грустно и болезненно.



Интервью с iPhone-разработчиком

Геймерское мышление

Как купить Давыдова

Кто ответственнен за переворот на Фиджи (Подсказка - начинается на Макс, кончается на Крайнов)

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

По Вашему, вся трансперсональная психология Грофа тоже выдумка? А эксперименты, а эффекты психоделиков, где никакого гипноза не применялось? Может быть тогда и теорию архетипов, коллективного бессознательного тоже Гроф выдумал, чтобы стать "лоховодом" с "лохотропным" дыханием?

2:44 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Вы совершенно точно описали мое мнение - это все мракобесие и чушь, не имеющее никакой реальной основы. Я, правда, не могу утверждать, что он выдумал все это в корыстных целях, очень часто в психологии вещи выдумываются "от чистого сердца".

2:50 AM  
Anonymous Alexander said...

Папа на родах - это не научная, а зачастую жизненная необходимость. Сам был три раза. В момент родов женщина беззащитна, реально плохо соображает, зачастую согласна на всё лишь бы похорошело, например, на кесарево сечение, хотя может родить нормально. Плюс мы живём не в волшебной стране и за действиями врачей необходим некоторый контроль: какое лекарство вкалывают, зачем, можно ли обойтись? В-третих, психологически некоторым женщинам приятно, что их не бросают в трудный момент. Конечно, есть и обратные случаи, когда женщина совершенно не хочет, чтобы муж её видел рожающей, показывающие нам, что никакая практика родов не должна становиться догмой. :)

4:24 AM  
Anonymous medar said...

Согласен, в жопу все эти ненаучные "детские воспоминания" и "трансперсональные матрицы".

Но.

Рожать дома с 1. грамотной акушеркой , 2. с нормально развивающейся беременностью (без обвитий и патологий - это грамотная акушерка должна при ведени беременности распознать и немедленно отправить в роддом, если есть малейшее сомнение в успешности самостоятельных родов), 3. при условии что мама с папой прошли курсы как действовать в сложных ситуациях - гораздо безопаснее и спокойнее чем в роддоме. Начиная от того, что роддома - рассадник стафилококка, и заканчивая тем, что после родов мама попадает не в палату, а домой в спокойную обстановку и ребенок всегда находится при ней.

PS мы рожали дома, изучив сей вопрос подробно с разных точек зрения.

PSS "Рожана" - фанатики, дискредитирующие идею домашних родов. Не надо врагов когда такие друзья, как говорится.

11:51 PM  
Anonymous Anonymous said...

«все это безвредно и весело до момента, когда это не становится грустным и смертельным»

-----------

А теперь примени этот оператор к СЕБЕ!

7:49 AM  
Blogger abaitea said...

первый раз на этом блоге.слышал до этого- давыдов типа это сила.пост про мракобесие не понравился.и все другое читать не буду.давыдов не рулит.

9:25 AM  

Post a Comment

<< Home