Saturday, July 11, 2009

О Хантере С. Томпсоне

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - bishelp.ru

Каждый раз, когда я логинюсь в ЖЖ, чтобы оставить очередную давыдомысль, я вижу справа рекламу с Хантером С. Томпсоном. Что сразу меня заставляет задуматься - а нахуя они это делают. 95% людей либо не будут знать, кто такой Хантер Томпсон вообще, либо чисто поверхностно связывать его со Страхом и ненавистью в Лас Вегасе.

И вторая мысль, которая меня тут же посещает - это усиленная "селебритизация фриков". Позвольте пояснить, что я имею ввиду. Есть прослойка людей, которая совершенно незаинтересованна в "обычной жизни". Эти люди живут совершенно иначе, потому что жить обычно им скучно. С одной стороны - вроде как эти люди заслуживают большого уважения, потому что этот стиль жизни очень часто совершенно некомфортный и сложный. Как в бытовом смысле, так и социальном - когда тебя не принимают, а мы все-таки зверушки социальные.

С другой стороны - фрикам на все это плевать, так что и это уважение не особо им нужно. Странность для меня начинается вот где. Люди, вроде Хантера Томпсона, жили в разные времена и повсюду. Были они и в СССР. Правда, никаких "гонзорепортажей" от них не осталось, потому что из советских газет их тут же повыгоняли, и советские гонзо спокойно устроились в геологоразведку или сторожами на турбазах, занимались тем, что им было интересно, объездили весь союз, попели песни у костра и скорее всего спились.

Такова участь маргиналов. Совершенно негламурная и без хэппи энда. Захотел человек жить, как хочет, ну и начал жить. А затем помер. Фильму конец.

Однако маргиналы в последние годы (если не десятилетия) сильно гламуризируется. Официальный сценарий такой - человек отвергает общество. Человеку этому плохо-плохо. Но он не сдается. Он пишет свои книги или играет музыку. Гнет свою линию. Проходит 10 лет и о чудо, фрик-одиночка побеждает общество. За его картины на аукционах борятся миллионеры, рассказы попадают в школьную программу, а песни знают наизусть. Ура, товарищи, маргинал победил!

Вся схема напоминает бизнес-фентези от продавца хотдогами до миллиардера. В некотором смысле, маргинальность теперь представляется как "альтернативная карьера". Можно пойти работать в корпорацию и сидеть там в офисе, а можно стать панком и петь про то, что люди работают в корпорациях, сидят в офисе и убивают свою душу. Результат и там и там (так нам обещают) будет примерно одинаковый. Вооруженный необходимыми книгами, посещающий тренинги клерк станет начальником отдела, после того, как научится "вести переговоры" и "выстраивать с клиентом раппорт". А "честно-честно-искренний" панк, или еще лучше, тру-рэппер, честно-честно-искренне выражающий свою душу, станет известным исполнителям, и за его концерты будут платить деньги. Много денег, но это не важно, потому что панк во первых скажет, что деньги это говно, а во вторых, обязательно переведет часть денег фонду защиты дикой природы, чтобы перестали в Архангельской области забивать детенышей тюленя.

Основы инвестирования. Часть 1

Фиджи. 9 июля 2009

Ниагарские маньяки

Ориентиры для разумного инвестора

Чего только не придумаешь в солнечную пятницу, завтракая на террассе вином и омлетом

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

14 Comments:

Blogger daria said...

главное отличие этих людей таково, что они хотят изменить мир и именно к лучшему, а мечта клерка - тупо заработать на дом или большой телек. Больше таким людям ничего не надо, им нужно чтобы было хорошо его семье, а чаще всего только им.

3:36 AM  
Anonymous Человек-Хэмингуэй said...

Потому что фрики - это максимальная индивидуализация. А современное общество, как я его воспринимаю через призму рекламы и ТВ, помешано на индивидуализации.

Да что говорить, Дмитрий, если и в твоих постах (ранних, по крайне мере) много раз провозглашался примат индивидуального подхода к бизнесу. Типа работать на себя лучше, чем на дядю и т.д.

Не в том смысле пишу, чтобы подъебнуть, а чтобы показать, что героизация фриков - это симптом общей болезни.

9:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

такое ощущение, что статья не окончена и основная мысль/вывод/мораль не написаны...

10:57 AM  
Blogger oleg said...

daria, к чему такому лучшему меняли мир описанные в заметке устроившиеся сторожами на турбазах?

ИМХО единственное, что они хотели - найти собственное психическое спокойствие или убежать от проблем и необходимости принятия решений (то, что сейчас называется даншифтинг).

Про мечты клерков не знаю, но на практике очень многие, например, программисты на работе на самом деле получают творческое удовольствие, ощущение самореализации и ощущение сопричастности к изменению чего-то к лучшему (а если не полусают этого, то сматываются с такой работы туде, где будут получать),
то же касается многих инженеров и производственников,
то же касается многих владельцев бизнесов.

9:08 AM  
Anonymous Человек-Хэмингуэй said...

2 daria

>> главное отличие этих людей таково, что они хотят изменить мир и именно к лучшему,
>>

Э-э-э, в смысле? Ты уверена, что Хантер Томпсон хотел изменить мир к лучшему?

Да и то сказать, это не аргумент - "менять мир к лучшему". Потому что лучшее у каждого своё.

Вон, Гитлер менял мир к лучшему. Исходя из этого, лучше выбрать клерка.

Хотя по тому, что ты написал (-а), видно, что ты неплохо разбираешься в людях.

Тонны клерков делают этот мир лучше, пока фрики тупо спиваются или дрочат на свои галлюцинации.

1:18 PM  
Anonymous LoxLess said...

есть еще один варинат - сейчас же модно все альтернативное и есть индустрия под каждую альтернативность - ты уже об этом писал. здесь вот просматривается индустрия свободного выбора: будь панком - а мы тебе продадим панковские музыкальные инструменты и дальше по списку, что там нужно панкам/свободым художникам.

2:50 PM  
Anonymous Anonymous said...

Два заблуждения на три комментария, ой-вэй.

Daria, вы много фриков-то видели? Маргиналов-романтиков? Максимум, чего они хотят - это попиздеть о том, как бы они изменили мир к лучшему, если бы им дали. Но им обычно не дают. Клерк же действительно делает мир лучше - строит за свой счёт дом и покупает телек, чтобы его баба и детки жили в тепле и не скучали.

Человек-Хэмингуэй, очевидно, тоже мало видел фриков. Потому что никакой индивидуализацией там и не пахнет. Большинство этих граждан отвратительно напоминают друг-друга и навевают уныние.

12:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Эта статья не закончена. Её необходимо викифецировать, перевикефецировать, переподвикифецнуть !

12:19 AM  
Anonymous Человек-Хэмингуэй said...

2 apazhe

Ничего удивительного. Это потому, что крайности сходятся. Идешь за коммунистов до конца, идешь против коммунистов до конца - а результат одинаково страшен. Смотри также "фашисты" - "антифашисты".

И воюя за индивидуальность, скатываешься в безликость.

А претендуя на то, чтобы быть умнее всех, быстро оказываешься среди дураков. Это я опять же, не с целью подъебнуть, а напомнить очевидное. В первую очередь, себе :)

Такие вот качели инь-ян.

3:24 AM  
Anonymous gem-in-i said...

Клерк, составивший заказ на штучку А для доставки ее из пункта Б в пункт В сделал так, чтобы в пункте В появилась нужная там штучка А. А в пункте Б появились нужные там деньги. Мир стал немножечко лучше. Именно клерки меняют мир к лучшему: создают, производят, продают и перемещают кусочки цивилизации, которые, собственно, эту цивилизацию составляют.

А что полезное делают фрики? Кроме показа всем индицидуальности? Так индивидуальностей вокруг - толпы. "Хороший парень - еще не профессия" (с)народ.

11:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

2 apazhe.
А у тебя всего одно заблуждение, но системное.
Фрики - это Хантер Томпсон или Майкл Джексон. Люди, которые реально идут не в ногу, а не рассказывают о своей особенности. Собственно, в жж-шечке ты сам был типичным фриком, пока не набежали реальные психи. А в твоем описании фрики зачем-то свалены в кучу с богемой и неформалами.
Пройди какие-нибудь курсы современного троллинга, что ли. За тебя иногда неудобно становится - сраная легенда рунета, а такую толстоту разводит.

8:55 PM  
Anonymous Anonymous said...

Daria всё правильно сказала... И клерк ничего не меняет, а приспосабливается, как пиявка - чтобы СОСАТЬ соки. Большее ему не нужно. Безликий клещ.
А ИНДИВИДУУМЫ ломают старое, протухшее и создают новое, живое. Активисты, организаторы, культурные столпы. Но толпа не оценит.

11:33 AM  
Blogger oleg said...

Anonymous, индивидуумы тоже хотят жрать, пользоваться средствами транспорта и пользоваться некими предметами комфорта.
Кто-то всё это должен для них производить, возить организовавть, рулить связанными с этим потоками денег и т.п.
А ИНДИВИДУУМЫ на этом паразитируют (я имею в виду, что отнюдь не каждый индивидуум вследиствие своей индивидуальности рожает нечто выраженно полезное для общества).

10:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

Говнопост. Путать фриков с маргиналами? Фрикам реально нужно ПРИЗНАНИЕ.
Сторожам турбаз нужны соль, сахар, спички и печное топливо.
На остальное им насрать, им хорошо в январе в своём домике одному. И они не смотрят на вас, как на говно. Вы им реально похуй.

6:04 PM  

Post a Comment

<< Home