Thursday, August 12, 2010

Тезисы

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

1. Надо будет накидать мысли об асимметрии власти. К примеру, что вы намного чаще найдете в интернете материалов о том, как должен себя вести человек, который пытается найти работу, нежели как должен себя вести работодатель по отношению к потенциальному работнику (хотя специализированная HR по этой теме есть - не надо мне про это писать). Вообще, работодатель является чуть ли не священной коровой - он создает рабочие места, потому священен. То, что люди обленились, ничего на работе не делают и много чего хотят, вы встретите гораздо чаще в прессе, нежели, что обратную точку зрения - что слишком много хотят работодатели. То, что работник должен проявлять инициативу, делать больше, чем от него ожидают - является безусловным правилом. То, что инициативу должен проявлять работодатель, делать больше, чем от него ожидают - к примеру, создавать собственные садики или оплачивать частные садики - является либо спорным эксцентризмом или пережитком советского прошлого или неэффективным менеджментом.

2. Мне кажется, что то, что психология является псевдонаукой в основном, особенно видно, когда сравниваешь "отцов психологии" с работами congnitive scientists, нейрофизиологами или даже экспериментальными психологами. Каннеман - очень старый дядька. Более 50 лет он проводил эксперименты, в результате которых узнал не слишком много, основное достижение - prospect theory - которая, к тому же имеет свое ограничение. Фрейд не провел ни одного психологического эксперимента. При этом он написал аж на 26(!) томов, где объясняет практически все - структуру личности человека и принципы ее работы, сновидения, методы лечения психических заболеваний, сексуальность человека, морбидо, и еще много чего. То же самое с Юнгом, Адлером и другими - ни одного психологического эксперимента, и своя теория о том, что такое личность человека и как она работает. НЛП очень смешно в этом плане - у одного человека степень по лингвистике, другой учился на психфаке. Буквально за несколько лет (не опубликовав ни одной научной работы в экспериментальной психологии), они установили какие типы людей бывают, как они отличаются, как можно воздействовать на других людей, как стать миллионером и затащить бабу в постель и так далее. В физике теория всего (которая объясняет все свойства и поведении материи) так до сих пор и не появилась (теория струн только пытается это сделать). А в психологии теорий всего (теорий личности) уже семь и это только в академической психологии.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

1 Comments:

Blogger homakov said...

материя и "душа".. первое не надкласс ли второго? Т.е. аналогию не провести.
Не нравится мне что ты так агр-ивно налегаешь на психо..хо.
Так не дай бог скоро заявишь что все документалки хуйня, люди(души) говно и вообще жизнь проста. Так ведь было с маркетингом? )

10:48 AM  

Post a Comment

<< Home