Tuesday, August 10, 2010

Тезисы

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

1. Меня всегда удивляет, как методологически безграмотными могут быть люди, которые говорят, что "ну есть хорошие ..., есть плохие ...". Хорошие психологи вроде как спасают людей от суицидов и разводов. Проблема в том, что это не правда. Достаточно посмотреть на графики по разводам в разных странах. На западе разводы очень быстро удвоились с 50-х годов до 80-х. Потом достигается пик и держится плато, в некоторых странах небольшое снижение. Уровень разводов (и суицидов) ВЫШЕ среди психологов и психиатров, чем средний показатель. Посмотрите на показатели разводов по странам. Из него мы можем точно сказать, что КУЛЬТУРА влияет на уровень разводов, а психология/количество психологов - нет.

Введите в гугле suicide rates over time. Вы убедитесь в том, что психологи и психология НИКАК не влияет на уровень самоубийств. В США уровень суицидов начал даже чуть расти, хотя последние 50 лет этот уровень не сильно менялся (исследователи считают, что уровень попыток суицидов на самом деле медленно рос, но так как медицина и скорая помощь стали спасать больше самоубийц, то уровень смертности не вырос). Как насчет суицидов по странам - выглядет это как то, что меньше суицидов в странах, где больше выпускников психфака или кризисных центров?.

Теперь к физикам - есть физики хорошие и плохие? Конечно есть. Большинство людей в физике - ни в зуб ногой. Среди физиков есть и те, кто склонен к паранормальной херне. Но факт остается фактом - мы можем предъявить, что КОНКРЕТНО сделала настоящая наука за последние Х лет. Оспу побороли - СПИД пока нет. Ядерную энергию вырабатываем - Марс не заселили. И так далее. В социальных "науках" практических результатов предъявить не могут. При этом "знакомый психолог" у вас точно есть, а "знакомый ядерный физик" навряд ли. А все потому, о чем я писал.

2. Еще тезис по вопросам читателей. Про презентации и слайды. Мне очень не нравится этот медиум. Во-первых, он оглупляет. Во-вторых он сознательно манипулятивный. В США начиная с 60-х пытались решить проблему образования через развлечения. Появились Sesame Street и другие. Появились специальные нескучные программы по физике, химии, и биологии. Только уровень образования это не повысило и не повысит. Для того, чтобы человек был образован он должен научиться в том числе и делать/учить вещи, которые ему неинтересны. У меня в детстве была книга по "занимательной физике". Однако понятно, что такого рода вещи абсолютно неприемлимы/неэффективны в старших классах школы и у университете. Учебник физфака не был и не будет читаться, как детектив. Поэтому презентации опускают взрослых до уровня детей - их надо развлекать, иначе они начнут вертеться и дергать друг друга за косички. И второе - цель презентации не передать информацию как можно более точно и полно, а произвести нужное впечатление.


Кто должен сидеть в тюрьме?

True Time Tracker - бесплатная программа для контроля времени - личный тайм-менеджер

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дима. Ты тупой. Упёрся в свои заблуждения предпочитаешь путать твёрдое с мягким оставаясь в своей зоне комфорта, вместо того чтобы разобраться в вещах и признать свою неправоту.
Ведь что может быть проще, чем придумать лже линейку, по которой рассматриваемое понятие не котируется и педалировать этот факт что есть силы.
Отличный софистический приём. Фрицморген одобряэ.

4:48 AM  
Anonymous Alexander said...

"Уровень разводов (и суицидов) ВЫШЕ среди психологов и психиатров, чем средний показатель." - обычный ответ на это такой: "Так это у психологов такая фишка: они хорошо разбираются в чужих отношениях и проблемах, и плохо в своих. Сапожник без сапог. А так они конечно помогают". Так что всегда, когда речь заходит о бесполезности психологов нужно держать в голове этот антитезис.

8:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спрошу здесь, пока не забыл, перенеси плиз потом в QA. В западной системе высшего образования насколько я понимаю нужно самостаятельно выбирать дисциплины, причем многие выбирают херню вроде восточных танцев или нигерийская кухня, есть ли у них обязательные для посещения предметы?

10:01 AM  
Anonymous Pawe1 said...

"На западе разводы очень быстро удвоились с 50-х годов до 80-х."

Каков бы был уровень разводов без наличия профессий психотерапевта и психолога? увы неизвестно возможно бы уровень разводов утроился или вырос в четверо.

"Уровень разводов (и суицидов) ВЫШЕ среди психологов и психиатров, чем средний показатель."
Известный факт происходит так по причине того что эта профессия повышеного риска так же как профессия например строителей-высотников.

"Посмотрите на показатели разводов по странам. Из него мы можем точно сказать, что КУЛЬТУРА влияет на уровень разводов, а психология/количество психологов - нет."
Из него мы ровным счетом ничего не можем точно сказать кроме даных о количестве разводов по странам. влияние на количество разводов психотерапии ты не можеш узнать потому как у тебя нет возможности сравнить цифры с влиянием и без влияния.


"Введите в гугле suicide rates over time. Вы убедитесь в том, что психологи и психология НИКАК не влияет на уровень самоубийств."

Опять таки рост количества суицидов во времени ты тупо приравниваеш к тому что психотерапия никак на на это не влияет. Тебе не приходило в голову что она может уменьшать рост? Опять таки демогогия ибо вычленить влияние психотерапии и что было бы без нее ты не можеш.

если ты не в курсе как проволят исследования в психологии психотерапии психиатрии или в медицине вообще то поинтересуйся. Эффективность психотерапии вопрос изучаемый с тех же 50х годов.

"В большинстве эмпирических исследований психотерапии лечебные группы сравниваются с контрольными, т.е. с группами больных, которые не подвергались психотерапии, или больных, проходящих лечение другими методами. Распределение пациентов в контрольную или терапевтическую группу делается, конечно, не по диагнозу, необходимости и т.п., а случайно. L. Luborsky, В. Singer1 опубликовали первичный мета-анализ ряда исследований и показали, что эффект психотерапии положительно отличается от спонтанной ремиссии. "
http://www.follow.ru/article/266

"Обзор 375 исслед. эффективности психотер., опубликованный в 1977 г. Смитом и Глассом, был первым, в к-ром использовался мета-анализ. Полученная оценка — ВЭ = 0,68 — означала, что средний клиент, получивший психотер., превосходил 75% лиц из контрольных групп по использованным мерам положительного исхода. Более полный мета-анализ 475 опубликованных и неопубликованных работ был проделан Смитом, Глассом и Миллером в 1980 г. Полученная оценка ВЭ равнялась 0,85, указывая на то, что у 80% лиц, получивших психотер., рез-т превосходил средний уровень контрольной группы. Эти исслед. подтвердили, что психотер. и в самом деле эффективна."

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychology/1341/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

10:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Для того, чтобы человек был образован он должен научиться в том числе и делать/учить вещи, которые ему неинтересны." Можешь пояснить на примере, что ты имел ввиду ?

12:30 PM  
Anonymous Anonymous said...

Хорошие врачи вроде как спасают людей от сердечных приступов. Проблема в том, что это не правда. Достаточно посмотреть на графики по сердечным приступам в разных городах. Этим летом в Москве число сердечных приступов резко возросло, в отличие от того же Мурманска. Мы можем точно сказать, что место проживания влияет на количество погибших от сердечных приступов, а медицина/количество врачей - нет.

1:16 PM  
Anonymous Anonymous said...

Анонимнус
Расскажите нам, как все оно на самом то деле ;)

2:02 PM  
Blogger Galay said...

Статья в википедии по самоубийствам выглядит странно. Хотя не сама статья, а таблица. Статистика приведена за разные годы. Так для екс-СССР многие старны приведены 2008-2010 кризисные годы. Для США - 2005, один из самых благополучных лет. Думаю статистика в кризисные годы для них ухудшилась

8:40 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, действительно объясни подробно что для тебя методологически грамотный человек. По пунктам?

12:31 AM  

Post a Comment

<< Home