Monday, August 09, 2010

Из Неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

к примеру в физике. В физике есть целый ряд ограничений, физика утверждает, что вот такие вещи возможны на планете Земля при таких-то условиях, а такие нет. Очень многие люди верили (и верят) в возможность "вечного двигателя". Тут то мы и видим, изобретатели вечных двигателей ничего не изобрели за столетия - хотя у многих из них неплохие инженерные данные. А reality-based физика дала нам очень много чего - от ядерных электростанций до мобильных телефонов. Кстати, именно поэтому если вы возьмете условную дату - к примеру день рождения Фрейда, то вы обнаружите, что чисто с практической точки зрения, ядерная физика и физика частиц (примерно такого же возраста) дала нам рентгены, томографы, ультразвук, и много чего. А никакими практическими достижениями психологии, социологии, истории, антропологии похвастать не могут. Естественные науки могут показать прогресс за 30-40 лет. Молекулярная генетика насчитывает примерно 60 лет. Иммунология чуть постарше. Мы может диагносцировать синдром Дауна еще в утробе. Можем вживлять нужные гены в нужные организмы. Множество болезней были побеждены при помощи вакцин. Если взять "научную" часть психологии, которая основана на нейрофизиологии, то мы можем продемонстрировать слуховые аппараты, которые основаны на идее, что звук передается в головной мозг по определенным принципам, успешно облегчает жизнь слабослышащим. Более 50% эпилептиков мы можем помочь снизить количество припадков при помощи антиконвульсантов или операциях на определенных участках головного мозга - потому что мы следовали вышеобозначенному принципу и нашли физиологическую причину, а не говорили о всемогуществе человека, визуализации или эдипове комплекса. Какую проблему решил за 100 лет существования психоанализ? Как насчет гештальта или НЛП? Какой вид психологического тестирования, включая тесты на IQ изменил что конкретно, где конкретно? Даже в бизнесе, если вспомнить крах дот комов, разлом происходил по этой линии. Часть верили в то, что "все возможно". А конкретно, что мы в "новой экономике", где предприятию не обязательно показывать доходность, что это обязательно "как-нибудь себя окупит". Те же, кто настаивал на наличии ограничений, что правила "старой экономики" обязательны и "в новой", что задумываться об окупаемости надо прямо сейчас и что это САМАЯ важная задача, были среди тех, кто выжил.

Данные вещи прекрасно описывает теория информации. Теория информации построена на ограничениях и дискриминации. На неравенстве. Есть такая вещь - отношение сигнала к шуму. Проще всего это понять на основе телевизора с помехами или шипящего радиоприемника. То, что мы называем "шумом" (помехами) это с точки зрения физики - это какой же сигнал (волны), что и трансляция футбола или джазовый концерт. Чтобы получить четкую картинку или звук нам надо сделать так, чтобы этот сигнал забивал все остальные на данном канале. Дискриминация. Если мы на этом канале будет получать множество сигналов, то мы ТЕРЯЕМ информацию, а не приобретаем ее. Сигнал теряется в шуме.

Возьмите три выражения. "На этой планете вероятно все, что угодно". "На этой планете вероятно наличие полезных ископаемых". "На этой планете вероятно нахождение жидких углеводородов". С точки зрения логики, предложение 3 является подмножеством предложения 2, а предложения 2 и 3 - подмножеством предложения 1. Однако с точки зрения информации предложение 1 бессмысленно. Оно никакой информации не несет, не смотря на (а вернее, потому что) описывает совершенно все на планете. Предложение 2 уже содержит кое-какую информацию, хотя конкретики крайне мало. Предложение 3 содержит уже гораздо больше информации, чем предложения 1 и 2.

Если вернуться к религии, то мы можем заметить, что чисто с практической точки зрения, для строительства храма или мечети церковь нанимала и нанимает не людей, которые больше всего верят в бога, чудеса и что возможно все, а тех, кто кто знает, что возведение здания возможно только всего несколькими способами и невозможно другими. Что фундамент и нагрузка рассчитывается по одним и тем же приступам.

Помните, когда вы были маленькими, вам говорили, что детей находят в капусте? Что их приносит аист? Что есть специальные магазины? Про хуй с пиздой вам не говорили, как и про искусственное оплодотворение, хотя именно так и делаются дети. Если вы начинаете решать такого рода проблему, то у вас есть два выбора. Первый - это рассмотреть все варианты, от аистов до пробирок. И второй - заняться дискриминацией, сказав - с аистами и капустой ничего не получается тысячелетия. А вот хуй с пиздой, да пробирки уже дали результат. Давайте я буду работать в этом направлении сначала или исключительно. Именно поэтому был достигнут такой прогресс за несколько последних сто лет, потому что (умные) люди перестали тратить свое время и ресурсы на решение определенного класса проблем при помощи метафизики, магического мышления, религиозных тайнств и обрядов.

Помните, я говорил, что мне снесло крышу, когда я впервые

[Давыдов Об] Округлениях Чисел

[Давыдов О] Том Почему, Если Задуматься, Я Намного Умнее Всех Вас

[Давыдов О] Людях, Которые Никогда Не Сдаются

[Давыдов О] Публичных Выступлениях

[Давыдов О] Обуви Сапожников И Важности Внимания К Деталям.

[Давыдов О] Давыдове

[Давыдов О] Пельменях-2

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

4 Comments:

Anonymous Pawe1 said...

такое впечатление што ты всех стрижеш под одну гребенку, что парабеллума , и прочих как ты говориш "лоховодов" что Фрейда. Какую проблему решил психоанализ или гештальт? Психотерапевты психоаналитики или гештальттерапевты помогают решать личные проблемы своих клиентов, и спектр этих проблем очень широк, от клиентов с суицидальными попытками, зависимостями наркотическими, пищевыми, игровыми, клиентов с растройствами личности, клиентами с шизофренией, клиентами пережившими насилие и травмы, до семейных пар на грани развода пытающихся сохранить свой шлюб. ты что же это всерьез считает что "психотерапия" будь то гештальт анализ или когитивно-бихевиоральная терапия не работают и это просто способ выманивания денег у людей?

10:27 AM  
Anonymous max-akadem said...

Религия является хранилищем моральных норм и ценностей, а также развивает их. Например, раньше ученых жгли на костре, а теперь не трогают. Моральные нормы нужны, чтобы поддерживать жизнь на земле. Если бы их не было, то люди бы совершали массовые самоубийства, становились бы бомжами, ели своих детей, когда есть нечего, совокуплялись бы с кем попало и т.д. И все это - вместо того, чтобы становиться физиками и биологами. Т.е. конкретный результат наличия религии за 10000 лет - это наличие людей на земле и их способность становиться физиками и биологами.

Всякие там НЛП и тесты на IQ и психология в целом – это ответвления от религии, более узкая специализация, попытка открыть что-то новое на той же почве. Нет практических результатов. Но точно так же их нет и у теории групп в алгебре и у философии. Да, возможно, НЛП – тупиковая ветвь развития. Ну и прекрасно. В алгебре такое тоже случается.

А вот то, что тупиковые ветви и результаты впаривают людям, это да, проблема. Физики так не делают. Хотя, кто знает. Взять хотя бы 3D кино...

10:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

Раньше читал, сейчас захожу раз в год, чтоб ещё год не заходить, пишешь всякую срань.

10:53 PM  
Blogger homakov said...

а я согласен. а комментаторы - еблачи.

1:55 AM  

Post a Comment

<< Home