Saturday, December 12, 2009

Про антропологию

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

Сайт дня (как попасть) - domik.net

На БиБиСи есть замечательный сериал про самых известных антропологов, который называется Tales From The Jungle. Антропология там усилено называется "наукой", хотя совершенно очевидно, что это не так, но интересно даже не это. БиБиСи традиционно старается быть настолько объективным, насколько это возможным, показывая плюсы и минусы, но практически после каждой серии (особенно рекомендую серию про Карлоса Кастанеду и Маргарет Мид) единственный вывод, который можно сделать, что антрополог - это человек, который хочет навязать собственные взгляде о человечестве всем остальным и получить гешефт от статуса "эксперта по человекам". Тем не менее (а может из-за этого), рекомендую вам весь сериал для просмотра. Эта серия про Малиновского.














О торговле и переговорах

Как Макс Крайнов не дал арабским шейхам себя развести.

Я в предатели пойду, пусть меня научат

Аллах сексобар! - 10 самых привлекательных женщин арабского мира

Дурацкие рекорды

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, это как раз то, что мне сейчас дико интересно - спасибо за ссылко и видео. Я даже учебник по антропологии купил издательства "Высшее образование", и прочитав тут, что антропологи тоже пиздуны(я уже знал кое что об этом, но хочу сам убедиться), я теперь буду читать её с ещё большим воодушевлением, так как теперь, помимо поисков истины о происхождении человека, к моим мотивам добавится поиск подтверждения или опровержения пиздёжности(не уверен, что верно применил слово) антропологов.

12:54 PM  
Blogger Unknown said...

Не знаю как на счет "пиздежности", но никто никого не обманывает, просто были плохие антропологи и были хорошие, были верные теории, были ошибочные. Главное правило - "познавать культуру и человека, с точки зрения другого человека, изучаемого. Посмотреть на мир глазами другого". Учебник по антропологии - это замечательно, и следует помнить, что несмотря на множество недостатков, антропология дала нам невероятное количество важных и интересных сведений о других культурах и человеке.

3:09 PM  

Post a Comment

<< Home