Saturday, November 07, 2009

The System и The Heist

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - itblogs.ru

В прошлом Q&A читатель упомянул Деррена Брауна (один из ведущих менталистов мира) и его программу The Heist. Лично мне Браун очень нравится - он не просто, менталист, он менталист в квадрате. Не только он успешно проделывает трюки над людьми, он так же успешно обманывает телеаудиторию. К примеру, он очень часто обычные карточные трюки представляет, как свои возможности невербально воздействовать на людей (за что он ОЧЕНЬ нелюбим частью метналистического сообщества, которые считают такое поведение нечестным, но Браун неоднократно говорил, что не скрывает, что использует обман и что его сценическая персона суперчеловека, который управляет другими при помощи психологии - это очень удачный маркетинговый ход, от которого он не собирается отказываться ибо это хорошо покупается аудиторией). Я говорю вам это для того, чтобы вы не воспринимали его шоу и объяснения за чистую монету. Но моя любовь к Брауну "произростает" из того, что он очень часто реплицирует трюки разного рода лоховодов, предсказателей будущего, faith healers и прочих шарлатанов, объясняя затем, это все происходит. Поэтому я думаю, что вам понравятся The System (которая показывает, как можно ничего не уметь, но при этом казаться успешным при помощи такого трюка, как survival bias), а The Heist содержит очень важную мысль, как при помощи формата семинара легко десенсетизировать людей к асоциальному поведению (spoiler - часть, где все представляется так, что на преступление люди пошли исключительно за счет непрямых сигналов - пиздеж чистой воды, но это добавляет элемент загадочности и мистичности шоу). Короче, смотрите.



The Heist.

Скидки до 40% на разработку сайта

Почему в Америке не любят Volkswagen, а в Японии не уважают Honda

Новые идеи в обмене трафиком

Не ищите киллеров в Желтых Страницах

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

6 Comments:

Blogger skylan said...

Какая интересная игра вероятностями...

А я ведь поверил, что действительно есть "Система".

2:49 PM  
Anonymous Anonymous said...

Блять, за такое видео я готов даже платить!!!!! и простить тебе всю дерьмовую рекламу и унылые мемы.

Хотя суть трюка мне стала понятна уже на первых минутах (благодоря этому блогу в том числе) но копание по имени магицианта вывело на много хорошей инфа и видео.

5:55 PM  
Blogger grigoale said...

спасибо за доку Дима ! класснo было сказано - it is not horse-riding system, it is a belief system.

2:39 AM  
Blogger visman said...

Отличное видео. Помнится, в Fooled by Randomness Талеб приводил пример как мошенники могут совершенно точно предсказывать рынок, используя этот трюк. Когда рассылается, например, 5000 писем и одна половина предсказывает повышение рынка в конце месяца, а другая половина понижение. Затем адресатам, получившим письма с правильным прогнозом - их будет 2500, снова отправляют письма с прогнозами - опять половине с прогонозом о повышение и другой половине с с прогонозом о понижении.
В итого, 5000 - 2500 - 1250 - 625 - и т.д и получаем небольшую группу людей, получавших абсолютно верные прогнозы в течение скажем 6-ти месяцев, которым и предложат вложить деньги.

3:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Суть трюка была проста до невозможности, хотя мне долго не верилось из-за того, что нужна куча людей, и всем нужно отправить смски. Это тебе не мыльная рассылка, хотя фиг знает, как у них там в Англии с масс-спамом по смс.
Намного интереснее трюк с лошадными специалистами и фотками. Не было же там 7к специалистов, верно? У кого-то есть идеи?

6:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, если сигналы был пиздёж, то они просто уже идя по улице были готовы напасть, без всяких зелёных машин, охраников и музыки?

8:14 AM  

Post a Comment

<< Home