Wednesday, November 04, 2009

Книжное

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - forum.academ.org

Читаю три книги сейчас - Against the Gods (The Remarkable Story Of Risk), Superfreakonomics, и Codes Of The Underworld: How Criminals Communicate. Рекомендую все три. Одна из вещей, которая меня всегда забавляла в психобизнесе, это насколько слепы люди к очевидным пробелам. К примеру, одна из тем, которая встречается во всех направлениях психобизнеса - это что мы все прозомбированы обществом и на самом деле не управляем собой, а общество нами. Естественно, нас призывают стать свободными, причем, отчего-то свобода весьма однобока. Грубо говоря, она заключается в том, что свободный человек с готовностью наебет окружающих и не будет испытывать ни малейщего дискомфорта. Причем, не важно о чем идет речь - пикап, МЛМ, Синтон, эзотерическая хуйня, LGAT.

Меня лично всегда забавлял факт, что все эти "свободные" люди, прошедшие соответсвтующую психообработку, почему-то начинают заниматься примерно одними и теми же вещами (наябывать других, если обобщенно). Они не строят хижин из соломы, не становятся выдающимися художниками или музыкантами, не переходят в одиночку Атлантику - (о, героический акт сопротивления обществу) впаривают хуйню за большие бабки, покупают дома побольше и машины побыстрее, зачастую в кредит, или всякими другими (свободными от вляния общества, разумеется) способами пытаются послать сигнал, что они достигли успеха.

Между тем реальная (а не фуфлыжная) относительная независимость от или устойчивость к влиянию общества - действительно интересная тема, которая затрагивается в каждой из книг, которые я упомянул. Один из самых интересных примеров я прочитал в книге Against Gods, которая посвящена истории статистики и риска. Если вы знаете историю, то статистический матаппарат был разработан в средние века в Европе, не в последнюю очередь благодаря азартным играм. Однако намного интересней тот факт, что математические знания, которыми обладали европейцы, уже были большей частью у древних греков и совершенно точно у арабов, которые и "изобрели" алгебру, на много сотен лет раньше.

Теория вероятности появилась так поздно, потому что греки и арабы (и ранние христиане) видели мир таким образом, что все решали боги или бог. Греки считали, что результат того или иного события зачастую определялся не столько их усилиями, сколько благосклонностью богов. Мусульманская "иншалла" (на все воля Аллаха) до сих пор превалирует. Ну и раннее христианство этим отличалось. А так как все решали боги - то и вычислить вероятность того или иного события казалось абсурдным занятием.

Казалось бы - такая мелочь, есть бог, нету бога, какая, хуй, разница, но огромное количество научных открытий напрямую связанны с атеизмом. Если бога нет - то объяснения "так бог захотел" не катят. Поэтому люди начинают искать другие объяснения - и само это уже повышает шанс того, что человек найдет истинную причину.

Такого рода вещи действительно заставляют задумываться (если отбросить фуфлыжную риторику психобизнеса про limiting beliefs) - а какие еще у нас есть мировоззренческие установки, которые, если от них отказаться, дадут толчек к интеллектуальной деятельности человека?

Книга Codes Of The Underworld посвящена коммуникациям приступного мира. Очень часто можно совершить преступление, получив подпись человека. К примеру, украть у него имущества. Или милиционер может сфальсифицировать признание, получив подпись на чистом листе бумаге.

Очень странно, что люди особо не задумываются - а откуда вообще все это пошло, подписи. И почему подпись так много значит. Ведь это не более чем условность. Судья может посмотреть на совершенно очевидно кабальный договор, увидеть там подпись - и сказать, ничего, мол не поделаешь, подпись стоит. Но это не более чем выбор и наследие чуть ли не римского права. В теории, если бы мы этого захотели, мы можем дать право судье расторгать очевидно невыгодный контракт, просто на том основании, что всем ясно, что одна из сторон явно обманывает другую, используя юридическую систему не как механизм "правосудия", а скорее рэкета. Наверняка когда-нибудь так оно и будет - просто, повторюсь, сейчас люди об этом как-то не задумываются.

SuperFreakonomics обещает быть не менее интересной, чем первая книга. Я наиболее интересные моменты буду выкладывать на ЧтоЧто.Ру. Так что заходите туда почаще. А я сегодня буду еще читать.

Заплачу денег за любой интересный и незарегистрированный домен в зоне РУ

Как Подняться В Выдаче На Полном Автомате?!

10 Craziest Online Businesses That Succeeded

Список болезней непродвинутых потребителей. Часть 2 [Доктор Макс]

Список болезней непродвинутых потребителей (версия 1.1 от 3.11.2009) [Доктор Макс]

Почетное 5532 место в конкурсе «Жёлтый цвет».

Интервью С Дмитрием Орловым - 3

Экстремальные роды, ч.2

Срочно требуется копирайтер(ы)

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, Вам для информации: не знаю как в России, а в Израиле например судья может и не признать окровенно кабальный договор несмотря на наличие подписи, именно если есть основания подозревать обман. Или договор может быть признан недействиетльным если у одной из сторон был адвокат , а у другой не было, даже если эта другая сторона сознательно не взяла адвоката. Причина в том, что сторона без адвоката находится в заведомо менее выгодном положении, и ситуацию не меняет, что человек сам пошел на это.

2:30 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Может. И у нас может. Но есть случаи откровенного обмана, где судьи признают договоры действительными, потому что они юридически чисты. К примеру, есть популярная кидалово с "оказанием услуг". К примеру, что вам за 800 рублей подберут квартиру или помогут кредит взять. В договоре прописывается, что они не обязаны найти вам квартиру или добиться, чтобы вы получили кредит, а всего лишь "оказать услуги". И такие договоры, несмотря на очевидность их обмана, признаются юридически правильными. О том и шла речь.

3:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

SuperFreakonomics: Global Cooling, Patriotic Prostitutes, and Why Suicide Bombers Should Buy Life Insurance
h__p://ifile.it/xzknu06/0060889578.pdf

5:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Синтон, может, и хуйня, но вот сами идеи Козлова построены на рациональной базе. Я лично считаю, что они очень сильно изменили мою жизнь. Это такие моменты, как оценка поступков человека с учетом не только своей, но и его выгоды, отказ от обиды, как неэффективной модели поведения, высказывание правды в рамках того объема, что человек может принять в данный момент и многое другое. А что касается подвигов... ну я вот, перешел с движения по карьерной лестнице на работу с максимально свободным графиком, чтобы иметь больше времени для семьи и для себя, причем значительно потерял в деньгах, да еще и переехал в другой город. Но спокойствие, счастье и радость от общения с моими пацанами вряд ли можно измерить деньгами. :) Это я к тому, что подвиги могут быть и неважными для других, но значимыми для того, кто их совершает.

6:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

btw сериал начал идти - American Gangs http://www.tvrage.com/shows/id-24328

10:48 AM  
Anonymous Плюшка said...

А разве теория относительности исключает Провидение?

12:25 PM  
Anonymous Anonymous said...

А если в чистом виде, наценка на товар/услуги 200% 300% 500% 1000%

когда судье признавать "явную" невыгодность сделки?

Ведь судья на основании твоего закона может начать творить социализьм и отменять все договора выше 200% наценки? Это правильно?

1:30 PM  
Anonymous Anonymous said...

жить в обществе и быть при этом свободным от общества невозможно

5:01 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вот правда, Дим, ты на чтото ру может и постишь интересные вещи, но проект такой блевотный, что йа никогда его дальше той статьи что ты пиарешь сдесь не читаю.
Раз так крутишь проект - сделай приличное качество. Как минимум - убери "читать далее", два раза приходится нажимать ссылку - сначала тут, потом на чтоте ру чтобы прочитать целиком. Несколько раз сходил - и стойкая неприязнь ко всему проекту как говносплогу перегруженному рекламой, который на хую читателей вертел

2:51 AM  

Post a Comment

<< Home