Thursday, November 05, 2009

О Тюремных Драках

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - forum.academ.org

С интересом продолжаю читать книгу Codes Of The Underworld, которая посвящена теме коммуникаций в криминальной среде. Один из разделов посвящен тюрьме. Тюрьма, как сигнальная система, имеет много уровней. "На улице" отсидевший человек ценится выше, ибо он "доказал", что он реальный преступник, а не какая-то шушера. Количество отсидок зачастую так же влияет на ранг человека в преступном сообществе. Каждая ходка позволяет преступнику увеличить круг своих связей, а так же "пробить" статус потенциального напарника - дал ли он показания против других сообщников, насколько он надежный человек, и так далее.

О значении татуировок тоже написано достаточно много (в самых разных книгах). Однако самый интересный момент для меня был про тюремные драки. Драки в тюрьмах происходят по самым разным причинам, но их не так много, как можно было бы ожидать. Плюс, каждая драка, даже из-за имущественного спора, имеет коммуникативную нагрузку - послать сигнал. Из тех драк, что происходят, большинство участников, как бы это парадоксально ни казалось, драться не хотели. Больше половины зэков, когда отвечали на вопросы, сказали, что у них не было выбора - это может послать неверный сигнал.

Неудивительно и то, что больше всего драк было не среди рецидивистов и опасных преступников, а среди тех, кто только начал сидеть или недавно был переведен в новую тюрьму. Место в тюремной иерархии их не ясно, да и другие заключенные не знаю, что из себя представляют эти люди. Еще одна интересная закономерность - это повышенное количество драк в тюрьмах, где не сложилась иерархия (к примеру, в новых зонах).

Причем самое интересно, что драки происходят не потому, что каждый хочет стать первым, а потому что отсутствует информация - кто чем рулит, каков твой статус, какой статус соседа, и большинство таких "лишних" драк именно вынужденные. Так как я никогда не бывал в местах заключения, то для тех, кто сидел, феномен "драк как системы коммуникаций" и "ритуальных действий" навряд ли такая же новость, как и для меня.

Однако, чем больше я читаю про преступность (особенно меня интересует феномен corporate gangs, которые расцвели в США в 80-х и 90-х, таких как Gangster Disciples), тем больше я нахожу интересных пересечений с обычной жизнью. К примеру, я достаточно часто пишу о том, что представители психобизнеса (как лоховоды, так и их последователи) - удивительно гомогенны (похожи) друг на друга, несмотря на все разговоры о свободе, независимости, "не-таких-как-всесости" и "сам-себе-хозяйственности".

Не уверен, насколько я прав, но я полагаю, что тут происходит нечто подобное "молодым зэкам". Люди знакомятся с идеями НЛП, к примеру, или семинарного лоховодства и у них тут же происходит "сужение головного мозга" (не в смысле умственных способностей, а кругозора, хотя тут можно и попорить). Успешный человек определяется, как тот, кто собирает 50 человек на семинары по НЛП, или продает инфопродуктов на ХХХХ долларов в месяц, или у которого есть лохи-последователи, которые смотрят в рот, или у которого есть 10 книг и свое телешоу, и так далее.  Соответственно, все они начинают стремиться к тому, чтобы и у них было то же самое.

И хотя разница между тюрьмой и психобизнесом очень и очень большая, лично я не удивлюсь, если многие адепты-неофиты переживают примерно то же и зэки, которые не хотят драться, но считают, что вынуждены это сделать. По крайней мере, когда я иногда попадаю на блоги неофитов, то часто сталкиваюсь с тем, что человеку было достаточно некомфортно заниматься наебкой других людей, но это чувство дискомфорта рефреймится в "ограничение" (которое было навязано обществом и/или мешает человеку развить свой потенциал), и преодоление его затем превозносится, как победа. На первое время такая примитивная самоманипуляция даже работает (согласно личному опыту и наблюдениям).

Разумеется ограничивать "сужение головного мозга" только психобизнесом совершенно неверно. Я это видел и в "нормальных" отрослях народного хозяйтсва, где успех в нише определяется полученим конкретной премии или включением публикации в определенный журнал, или одобрания со стороны конкретного человека, или попаданием на определенный телеканал или даже конкретное время (так, к примеру, ранжируются ведущие новостей по своей успешности). Это всегда приводит к искусственному (и ненужному) сужению выбора. И если на зоне выбора действительно нет, то повторение того же самого "на воле" лично мне представляется в высшей степени странным.


Заплачу денег за любой интересный и незарегистрированный домен в зоне РУ

Как Подняться В Выдаче На Полном Автомате?!

10 Craziest Online Businesses That Succeeded

Список болезней непродвинутых потребителей. Часть 2 [Доктор Макс]

Список болезней непродвинутых потребителей (версия 1.1 от 3.11.2009) [Доктор Макс]

Почетное 5532 место в конкурсе «Жёлтый цвет».

Интервью С Дмитрием Орловым - 3

Экстремальные роды, ч.2

Срочно требуется копирайтер(ы)

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

0 Comments:

Post a Comment

<< Home