Tuesday, August 18, 2009

Террористы не добьются своих целей.

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

Сайт дня (как попасть) - domik.net

Джошуа Купер Рамо (блядь, куда мир катится, я цитирую консультанта), считает фразу «террористы не добьются своих целей» одной из самых глупых. То, что терроризм не просто эффективен, а безумно эффективен, доказывает опыт Афганистана, Ирака, а у нас и Чечни (которая весьма условно является реальной частью России – только формально). Американцы, которые кричали, что «не позволят террористам изменить свой стиль жизни», быстро слили свои civil liberties, начали заставлять людей проходить не самую приятную процедуру осмотра перед посадкой на самолет, с обязательным сниманием обуви, и попали на «конкретное попадалово» в виде войн на Востоке, в которых победить нельзя, а вот новых врагов наделать – очень даже легко.

Афганистан успешно (при помощи терроризма) отбивает атаку уже второй супердержавы. Ну а количество стран, которые при помощи терроризма приобрели независимость, так и вовсе не подается исчислению – от Вьетнама до различных частей Югославии. Однако, как только где-нибудь происходит крупный теракт – будьте уверены, дежурная фраза о том, что «мы не позволим террористам…» и «террористе не добьются» обязательно будет повторена.

Есть что-то в человеке, что делает крайне некомфортным признание своей зависимости. Особенно от других людей. Или событий. Лично мне было интересно почитать про израильские разведслужбы, которые принято считать лучшими в мире, особенно, что касается терактов. Реалии, разумеется, чуть отличаются от представлений. Жесткая риторика про терроризм (и показательные карательные акции) – это в основном для выборов и по запросам политиков. Люди на высоких постах не только признают невозможность уничтожить Хезболлу и Хамас, но и задаются «пораженческими» вопросами – а есть ли у Израиля будущее вообще и не измеряется ли оно максимум десятилетиями?

Сейчас модная тема – это говорить о том, как кризис не повлиял на вас. Да, он повлиял на других, на лузеров и слабаков, но вы собрали волю в кулак, приняли важные решения, начали работать в пять раз больше и вообще, кризис это в голове. И другие смогут победить кризис, если начнут делать это. При этом люди не задумываются над простым, в сущности, вопросом. А что, если люди, с которыми ты конкурируешь, делают то же самое. Или даже лучше? Почему обязанные выиграть именно вы? Почему вы обязаны быть всегда умнее, быстрее и так далее.

Или еще более «оскорбительная идея» - что если противник играет не по «вашим правилам»? Или играет совершенно в другую игру? Вы тратите деньги и лучший интеллект страны на танки Меркава, а араб из канавы не только их успешно херачит, но и применение этого оружия не имеет никакого особого влияния на ход конфликта. Кто тут глупый овцееб, а кто умный еврей и почему, таки, умный еврей не может переиграть глупого овцееба?

Есть нечто странное и поразительно глупое в природе человека, что позволяет ему считать, что воли и усилий достаточно для решения любой проблемы, игнорируя при этом волю и усилия других.


Космический облом

Китайский телескоп

В темном-претемном космосе жила-была галактика ...

Сколько стоит ваше хобби, или почему дешевле пойти за томатами в супермаркет, чем вырастить их самому.

10 самых высокооплачиваемых блоггеров планеты.

Спонсор месяца - Нас проверило время. Наши партнеры - довольны нами.

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

>>Вы тратите деньги и лучший интеллект страны на танки Меркава, а араб из канавы не только их успешно херачит, но и применение этого оружия не имеет никакого особого влияния на ход конфликта.<<
в новостях не пишут о случаях, когда броня спасает от вражеского огня. мысль поста понятна, но сравнение некорректно.

1:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

> Вы тратите деньги и лучший интеллект страны на танки Меркава, а араб из канавы не только их успешно херачит, но и применение этого оружия не имеет никакого особого влияния на ход конфликта.

хм... кто-то начинает впадать в мракобесие =)) Где можно почитать про результаты конфликта при неучастии в нем танков?

Меркава это не супероружие, а просто хороший танк довольно хорошо справляющийся с возложенными на него задачами.

2:49 AM  
Blogger rrraven said...

Про войны - терроризм работает из-за гуманизма. Чёрчилль вот писал в 19 веке про моральные аспекты уничтожения деревень - Британцы тогда только по небольшой части территории Афганистана-Пакистана прошлись, а сколько времени было всё спокойно.
Индейцы тоже не особо сопротивляются. Или Средняя Азия - очень успешно цивилизовали и руссифицировали за 2-3 века, пока было наплевать на средства.
А теперь какого-нибудь подростка застрелили или дом снесли, непонятно даже, может быть ещё и за дело, но уже трагедия.

Израиль находится в патовой ситуации, так же как и Штаты на Востоке (хотя Штаты в меньшей степени - они далеко и цели у них другие) - если бы можно было, прокатились бы Меркавы по овецёбам, неся небольшие потери, и вырезали бы к чертям собачим всех палестинцев и ливанцев, кто несогласен. И были бы правы...
Но нельзя, гуманизм, чё. Поэтому можно победить, неся лёгкие потери, а потом что? Ничего не сделать, вот и потери нести не имеет смысла.

Терроризм так эффективен только из-за гуманизма - потому, что адекватного атвета нет, а адекватный ответ - геноцид.

8:08 AM  
Blogger alexsmail said...

Давыдов, а ты хорошо подумал, прежде чем писать про Израиль?
Нет, претензий особых нет (просто я не согласен с твоей трактовкой), но сюда сейчас налетят и загадят твой блог.
Теперь, конкретно, с чем я не согласен.
Израильские спецслужбы были одними из лучших в мире, примерно до
дела о маршруте номер 300

Показательные акции - это дело давно минувших дней. Между прочим
в одной из таких операций был убит брат нынешнего премьер-министра Израиля. Именно это послужило тому, что Биньямин (Биби) Нетаьяhу приехал из США в 18 лет, чтобы отслужить в АОИ и затем пошёл в политику. Выборы точно не причём. Израиль никогда не вёл переговоров с захватчиками. Но это я отвлёкся.

Хамас ВОЗМОЖНО уничтожить чисто военными методами. Причины, по которым это не делают носят невоенный характер. С Хизбаллой несколько сложнее, тут замешаны и Сирия и Иран, но его, сними Израиль белый перчатки, можно было бы раздавить (правда, это бы привело к войне с Сирией с высокой долей вероятности).

Насчёт пораженческих настроений в Израиле. Да, не спорю, они есть... Как бы это сказать помягче, издалека израильскую специфику не понять и объяснить невозможно. Очень грубо говоря, израильское общество делится на левых (и "арабов"), правых (и религиозных). При чём в Израиле такая специфика, что "светские" правые в политике не представлены, а в обществе их около 7-8% всего. Поэтому в Израиле "светский" (тем более "либерал" в американской смысле)- это левый. СМИ, в том числе газета hаарец, на которую обычно ссылаются российские СМИ, так как она выходит и в английском варианте, это рупор таких вот "левых". Вот пример, их пропаганды (в переводе на русский Израиль должен отказаться от своего "еврейства" ради арабов. Между тем, в Израиле количество "религиозных" неуклонно возрастает. Среди первоклассников их уже большинство. И они считают по-другому.

11:07 AM  
Blogger alexsmail said...

Вот rrraven дал более общий ответ, почему терроризм работает.
Конркетно по Израилю, только в конце 80-ых Израиль решил строить "демократию". До этого он мог "гуманизмом" не заморочиваться, вот и спецслужбы могли действовать. На иврите, есть устойчивое словосочетание хорошие, для таких псевдогуманистов, для которых жизнь террориста важнее жизни жертвы - "яфе нефеш". Яфе - дословно значить, красивый, нефеш - душа.

Вот тебе цитата, чтобы понять насколько всё запущено. Речь идёт не о террористах, а о убийцах (в Израиле за последние две недели убиты примерно 15 человек):

Ситуация в области личной безопасности израильтян настолько серьезная, что госпрокурор Моше Ладор обратился к гражданам страны со страниц газеты "Едиот Ахронот" со статьей: "Право не стать следующей жертвой", в которой он объясняет, почему полиция, прокуратура и судебная система не могут действовать с большей решительностью в отношении преступников. В частности он пишет о несовершенстве юридической системы и говорит: "Там, где происходит смещение баланса с охраны общественного порядка в сторону прав преступников, необходимо вернуть баланс в сторону защиты жертвы"

3:40 AM  

Post a Comment

<< Home