Wednesday, July 08, 2009

Кюнстлер В Секрете Фирме

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - lurkmore.ru

Я обычно даже не просматриваю СФ, из-за того, что он у меня прочно в голове засел как cheerleader magazine, но тут тыкнул случайно (приглянулся заголовок Наступит общество падальщиков), а там убер-скептик Кюнстлер. Ахуеть, Кюнстлер в СФ, куда мир катится.

Как-то я давал лекцию в офисе Google. Поразился вере этих ребят в себя и свои технологии. За этой верой ничего не стоит, кроме умелой работы с пикселями. Всемогущество технологии — иллюзия.

Мне приписывают, что я считаю альтернативные источники энергии бесполезной затеей. Это не так, я в курсе последних разработок. Но Wal-Mart, Walt Disney и хайвеи не смогут работать на любой из комбинаций солнечной, ветряной, ядерной, этанольной и биодизельной энергий. Всех этих источников не хватит для поддержания нашего стиля жизни. Сторонники альтернативной энергии не просчитывают последствий нефтяного кризиса даже на пару шагов вперед. Возьмем, к примеру, биоэтанол. Чтобы вырастить растения для него, необходимы огромные сельскохозяйственные площади. Возделывать их придется с помощью животных во имя экономии топлива, иначе на топливо для парка техники уйдет большая часть урожая. Но замкнутого круга все равно не избежать: для прокорма возросшей популяции лошадей и быков вам понадобится засеивать все те же огромные площади угодий. Земли элементарно не хватит. Энергетическая катастрофа неизбежна.

Из-за роста цен на энергоносители мы уже вошли в зону перманентного чрезвычайного положения. Финансовая система разрушена. Дефицит капитала вскоре ударит по производству еды, торговле, строительству. В Штатах мы видим закат эры массового "моторинга" и коммерческой авиации. Скоро все будет куда серьезнее, вплоть до испытания голодом. Население Земли, оказавшись на голодном пайке, должно будет уменьшиться.

Каждый из нас столкнется с резким снижением уровня жизни. Американцы в большей степени. Пригороды — крупнейшая в мире трата энергоресурсов в никуда. Пригород эффектно обанкротил Америку и поставил США в зависимость от остального мира. Европейские города с их живыми центрами и скученной застройкой будут жить в бестопливные времена лучше, чем американские метроплексы. Чем более развит в городе общественный транспорт, тем выше у этого города шансы на выживание. Жители Барселоны и Дюссельдорфа смогут передвигаться по городу, в отличие от жителей Далласа и Миннеаполиса, которым придется сидеть в своих домах и доедать содержимое холодильников. Россия с ее запасами нефти сможет продержаться какое-то время, сохраняя стиль жизни своих граждан. Лишние пару лет.

Экономика в новом мире будет аграрной, а стиль жизни оседлым. Уже к 2015 году большинству из нас станут не по карману международные перелеты, и туризм как индустрия умрет. Наступит общество падальщиков, ведь новых продуктов не появится. Более того, например, проигрыватели, поедающие энергию, отомрут, и вновь появится живая музыка, народные театры. Мы вернемся к физическому ремесленному труду. Это будет мир, сделанный руками, а не машинами. Разрушением социальной арматуры воспользуется церковь — храмы опять станут центром жизни сообществ. Хотя эта эпоха вряд ли кого-то заставит поверить в бога по-настоящему.

Если вы живете в маленьком городе, советую налаживать контакты с соседями уже сейчас. Через несколько лет доброжелательное и работящее окружение станет жизненно важным — эти люди определят, будете вы сытым или голодным.


Вот вам немного классического Кюнстлера образца 2008 года







А вот Кюнстлер образца 2005 года



От вас воняет! История деодоранта.

Покупатель, где ты есть?

Как отдыхают русские заграницей (инфографика)

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

15 Comments:

Blogger Dmitry said...

Дмитрий, а тебе не кажется, что Кюнстлер игнорирует фактор "Черного лебедя" в положительном смысле. Ну к примеру, прорыв в технологии получения энергии путем термоядерного синтеза в ближайшие 5-10 лет?

4:31 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Черный лебедь по определению есть непредсказуемое событие. Если вы ожидаете "прорыв в термоядерном синтезе" - то это не черный лебедь.

И второй момент - Кюнстлер может быть и не прав, но суть его аргумента немножко другая. Дело в том, что нам, по большому счету, не нужен никакой новый "термоядерный синтез" - можно построить в два раза больше обычных ядерных реакторов - запасов урана хватает на 400 лет. Можно простроить угольные электростанции. В Сибири у нас до сих пор на реках избыток электроэнергии. Электромобили существуют очень давно. Но нет никакой экономически обоснованной модели электротракторов и электрогрузовиков и так далее. Поэтому идеи Кюнстлера достаточно просты, они в основном рассчитаны на америку и сводятся к простому утверждению - "расстояния станут врагом". Это значит, что меньше будут возить товаром, меньше будет ассортимент и будет серьезное понижение уровня жизни. Я думаю, что примерно так оно и будет, особенно в отношении США.

4:41 AM  
Anonymous AlexRabbit said...

Дим, кинь линк плиз еще раз на статью про чувака, который возвращал самолёты кредиторам. Сразу не сохранил, а теперь найти не могу. Заранее спасибо

4:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

http://davydov.blogspot.com/2009/06/blog-post_10.html
http://www.salon.com/news/feature/2009/06/06/lear_jet_repo_man/print.html?ref=patrick.net

4:45 AM  
Blogger Dmitry said...

Угу, ясно.

4:48 AM  
Blogger progag said...

На работе видео не отображается - но первейший вопрос - какие даты кризиса он называл в 2005?

4:51 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Книга называется The Long Emergency и в ней Кюнстлер пишет не о резком крахе, а о том, что он ожидает длительный период упадка с полной смертью пригородов, массовой миграцией и изменением сути экономики.

Согласно Кюнстлеру этот упадок уже начался и в первом видео он говорит, что ожидает серьезное ухудшение в 2009-2011 году (12-36 месяцев от 2008)

4:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если сбудется то о чем он пишет, то просто наступит нео-средневековье с церковным мракобесием, "ручной работой без использования адских машин" и т.п. В это время живые будут завидовать мертвым. Аграрная экономика кстати говоря нахер не нужна. Золотой миллиард как раз-таки с помощью ненавистных технологий может обеспечить себя едой (с огромным запасом) и энергией (при снижении потребления процентов на 30). Третий мир из-за своего технологического отставания будет голодать. Но вообще именно третий мир - причина технологического кризиса. Зачем автоматизировать производство, если его можно вывести в ЮВА, где нищие индусы-китаезы будут работать за 2 бакса в месяц. Этот кюстлер думает что в Штатах уровень жизни упадет до индийского? Или на что он рассчитывает говоря о ручном труде?

5:32 AM  
Blogger Игорь М said...

Ох уж эти Черные Вестники!
Конец света через хх месяцев. (с)
Думаю если те же штаты наполовину убавят расходы на вооружение то их пригороды будут жить счастливо еще пару десятков лет. Была бы работа у людей.

6:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ржунимагу.

Кюнстлер конечно бредит.

Я на пальцах могу опровергнуть б0льшую часть его псевдоаргументов. Никаких нормальных подсчетов с его стороны, один псевдоанализ а-ля "порнопессимизм".

И кстати электромобили по умолчанию не выгодны в экономическом смысле. Но вот на топливных ячейках и грузовики можно гонять :)

Eggh

7:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

Человеческая цивилизация не раз демонстрировала потрясающую изобретательность при столкновении с реальными трудностями которые ухудшают жизнь.

Поэтому как только начнутся реальные ограничения (малое количество и, как следствие, дороговизна) по углеводородам, тут же начнут появляться и активно развиваться альтернативные источники энергии для транспорта.

Вот мой прогноз :)
Легковые автомобили, малые автобусы и малотоннажные грузовики станут сначала гибридами повсеместно, а затем и полностью электрическими.

Количество больших грузовиков и автобусов сократится, а вместо них будут активнее использоваться электрифицированные железные дороги.

Тракторы и тяжелая техника останутся на углеводородном топливе, но парк такой техники не велик (по сравнению с остальными видами), на них хватит биотоплива.

Морские суда вернуться к принципам парусных и паровых движителей, но на современном уровне технологий.

Единственное, что существует исключительно только благодаря углеводородам - это авиапарк. Он в мире огромен и реальной замены углеводородному топливу в этой сфере нет. Пока нет.

1:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, у меня все больше впечатление что ты преувеличиваешь эффект кризиса. Ясно что стиль жизни измениться, и такого благополучия у нас и в штатах по крайней мере долгое время не будет. Ну будут люди жить в 2 раза хуже, беднее, менее роскошно. Уйдут многие финансовые структуры (туда им и дорога), большая часть застройщиков, часть ритейлеров. Ну и что? Люди очень быстро привыкнут и продолжать жить дальше. Мы очень приспосабливаемые животные: то, что вчера шокировало, сегодня норма. Это тяжело вставать на пробежку в 6 утра, когда ты спишь в шелковых трусах. А когда жрать нечего, на работу встается очень легко.

Кюнстлер очень сильно преувеличивает. Энергии хватит даже без альтернативных источников еще надолго. По-моему, лет 20 назад поднялся шум, что нефти хватит только на 50 лет, а угля - на 70. Потом выяснилось что разведанных запасов угля хватит на 700-1000 лет.

1:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мир спасут пирокинетики и телекинетики! А путешествовать будем с помощью левитации, ёпт! Так что обанкротятся только авиокомпании :(

А по делу, - уж очень антиутопично звучит. Конечно, сейчас есть такое ощущение "вот-вот и ебанёт", но не на столько

6:56 PM  
Anonymous Anonymous said...

Воинствующий жопоголизм на марше.

11:13 PM  
Anonymous нытик Alex Vo said...

Вобще ПикОил - теория основана на теории органического происхождения нефти - а это всего-лишь одна из нескольких теорий и она не доказана. Так же есть теории и частичное их подверждение, что нефть медленно но возобновляется (медленно но быстрее,чем это было бы в случае отмирания растений и т.п.)

2:22 AM  

Post a Comment

<< Home