Tuesday, June 09, 2009

О Бермудском Треугольнике

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - http://pofigizm.blogspot.com/



Пришли свежие книги с Амазона. Среди них книга Джеймса Рэнди Flim-Flam (разоблачение разного рода эзотерического и околоэзотерического шарлатанства), Fool's Paradise: The Unreal World of Pop Psychology (о психобизнесе) и Sleeping With Extra-Terrestrials: The Rise of Irrationalism and Perils of Piety Вэнди Каминер. Пятьдесят баксов тому, кто сможет определить, какая тема меня интересует больше всего в данный момент.

Ладно, теперь о серьезном. О Бермудском Треугольнике. Все слышали о таком? В страшном страшном бермудском треугольники пропадают самолеты, корабли, там похоронен Атлантис и так далее и тому подобное. А откуда вы знаете о бермудском треугольнике? Из газет, журналов и так далее. А откуда газетчики узнали? Самую большую роль в мифе о бермудском треугольники сыграл Чалрз Берлитц, автор книги Bermuda Triangle в нем он описывает десятки случаев таинственных пропаж. Типичная история - самолет летел с Азорских островов на Ямайку. Вдруг он подал сигнал бедствия, а затем бесследно пропал. У-у-у страшно. Наверняка вы читали множество таких историй. Но нашелся нехороший человек по имени Лоренс Кюше. И сделал он нехорошую вещь. Взял в руки линейку и карандаш и нарисовал тот самый "бермудский треугольник". Затем начал проверять все факты, изложенные в книге (многие "пропавшие" самолеты и пароходы никогда не существовали, номера рейсов оказались вымышленными, а портовые записи доказывали, что в указанные дни указанные корабли не заходили). Но многие факты подтвердились. Была только одна проблема. Из подтвержденных случаев только 4 или 5 находились внутри треугольника. Остальные 30+ находились вне, когда с ними произошли описываемые события. Один корабль был у берегов Португалии, а другой - Ирландии. История с "ямайским самолетом" является классикой мифа о бермудском треугольнике. Помните, Берлиец пишет о рейсе Азоры - Ямайка. Проблема была только в том, что рейс был Азоры - Ньюфаундленд - Ямайка. Ньюфаундленд - это Канада. Это от бермудского треугольника. Самолет потерпел крушение в 900 милях (1.5 тыс километров) от бермудского треугольника. Он попал в шторм и грозовые тучи. Короче, никакой мистерии. Статистический анализ проишествий внутри бермудского треугольника показывает, что количество катастроф там совершенно не отличается статистически от других районов мирового океана, особенно с учетом того, что в треугольнике зарождаются штормы.

В книге Рэнди есть множество таких примеров, и он отчетливо показывает, насколько легко при помощи СМИ сделать мифы, которые потом будут десятилетиями обсуждаться. Однажды Рэнди давал радио-интервью в Нью Джерси. Он решил разыграть публику и сказал, что видел по пути НЛО. По мере того, как продолжалась программа, в студию постоянно звонили люди, и подтверждали и уточняли выдуманную историю Рэнди. К концу программы, уже были "точно известны" все детали проишествия - в какой формации НЛО летели, сколько их было (первоначально Рэнди сказал, что видел одно, но потом количество увеличелось до 3-х, насколько я помню).

Сейчас, когда я читаю Flim-Flam, я охуеваю в прямом смысле. Книга вышла в 1982 году. Там описаны все самые популярные заблуждения того времени - от таинственного племени Догоно в Мали, обладающего "таинственными знаниями о Сириусе" до Бермудского треугольника. Все вещи давным давно известны, но "загадку догонов" до сих пор толкают лохам на ТНТ.

Когда я переехал в город Дейвис в 1998 году, меня поразила университетская библиотека - четыреста тысяч томов. На первом этаже у них была громадная эзотерическая библиотека, в которую я часто захаживал и брал книги Кастанеды, Гурджиева, Успенского, Грофа и так далее. Хотя я не жалею, что тратил время на всю эту хуету (помогает понять образ мышления людей), я жалею, что людей не заставляют перед прочиткой этой литературы ознакомиться и имеющимися фактами? Хочешь читать о Гурджиеве? Отлично - но или до или после, будь добр, прочитай вот это.

А еще я понял, что я очень благодарен, что есть люди, вроде Джеймса Рэнди. Потому что тех,кто интересуется фактами и будет их скурпулезно собирать - НААААААМНОГО меньше, чем тех, кто сразу же поверит в любое чудо и начнет скармливать эту ботву другим.

Как начать бизнес в кризис?

Необыкновенная наука

Что действительно покупают люди?

Принцип Парето: история вопроса

Ехал я в метро (наблюдения того кто там не частый гость)

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Еще есть миф о филадельфском эксперементе, там где изчез корабль.

Тоже оказалось полной выдумкой.

3:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, человеческие возможности крайне ограничены что бы объяснить подобное. Наше вселеная не уникальна, наш мир говно, вселенная говно.

4:12 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

А что "подобное"? Пример с бермудским треугольником показывает, что объяснять ничего особо и не надо, по причине выдумывания самого "феномена".

4:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Заебали. Наша вселенная не уникальна, у человека не предусмотрено столько ресурсов чтобы что то познать.

4:15 AM  
Blogger alexsmail said...

http://www.youtube.com/watch?v=UZEjaY4LkZ0 Высоцкий - Письмо в редакцию (Дорогая передача...)

5:02 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

В тему

5:08 AM  
Blogger Игорь М said...

"- Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота проговорил профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)
Без намеков. Знакома цитата?)

5:49 AM  
Blogger fgfgfgfgfg said...

Дмитрий, недавно я спорил с друзьями сколько зарабатывает небольшой продуктовый магазин типа "Квартал" или "Семья" или "Пятерочка".

Я был уверен что они зарабатывают (собственник кладет чистыми в карман) около 2.000$ с магазина. Друганы уверены что их чистая прибыль 20.000$.

Чтобы подтвердить свою точку зрения я позвонил мужику, который раньше владел 5 мелкими магазинами с продуктами. Он сказал что чистая прибыль порядка 1,500$.

Где еще собрать факты? Как еще я могу подтвердить свою точку зрения?
(Годовым финансовым отчетам я не верю, т.к. там даже нет понятия чистой прибыли с магазина).

Как мне кажется иногда невозможно найти все факты, чтобы подтвердить событие.

Вот уверены мои друзья что хозяин магазина чистыми зарабатывает 20К, откуда такая цифра, непонятно.

5:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну что ж. Вот тебе задачка (на потом):
Развенчай феномен "Статистический анализ"

7:30 PM  
Blogger Alex P said...

Ну вот дал ты ссылку на Гурджиева. А кто подтвердит, что это правда, а не такой же миф, как и все остальное? С кораблями, конечно, реально проверить, а с фактами жизни Гурджиева - ну не тянет это описание на доказательную базу..

10:18 PM  

Post a Comment

<< Home