Wednesday, June 03, 2009

(Ген)директор? Да пошел ты в жопу (ген)директор!

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - toleg.ru

Конечно, понятно, что CEO играет заметную роль в любой компании. Он ей нужен. Но не переоценивает ли современное общество роль CEO? Часто успех компании полностью приравнивают к заслугам CEO. Верно ли это? До сих пор не существует единого мнения по этому вопросу.

Только недавно в двух популярных американских журналах (Harvard Business Review и The Atlantic) вышли противоречивые статьи, одна из которых называлась «What Only CEO Can Do», а вторая «Do CEOs Matter?». Согласитесь, что их идеи совершенно противоположны (исходя из заголовков).

Собственно, в современном обществе присутствует настоящий культ лидера. Мы восхищаемся успешными предпринимателями и CEO. При этом многие журналы и интернет-сайты даже часто присваивают весь успех компаний последним. Конечно, иногда (очень редко) есть ситуации, которые не вызывают никаких сомнений. Например, Apple и Стив Джобс. Здесь заслуги CEO трудно переоценить. Но если подумать, то это скорее исключение, чем правило.

На блоге Макса Крайнова были приведены достаточно интересные сведения по поводу роста заработной платы руководителей в последние десятилетия. Оказывается, зарплата CEO в 1980 году превышала заработную плату самого низкооплачиваемого сотрудника в 42 раза. Через 10 лет эта разница увеличилась до 85 раз, а в 2000 году достигла отметки в 531 раз. По-моему, очевидно, что современное общество действительно считает руководителя ключевым звеном компании. А ведь это только заработная плата. Здесь не учитываются различные бонусы, такие как опционы на покупку акций, свой самолет, дом, машина и многое другое, что совершенно бесплатно предоставляется компанией своему руководителю. А ведь все та же статистика говорит, что в среднем CEO оказывает на компанию только 10%-ое влияние. Все остальные заслуги он никак не может приписывать себе. Есть масса других факторов, которые ...читать дальше (Давыдов, шо то было?)

Новая услуга гостиничных операторов Северной Столицы - аренда квартир посуточно в Петербурге - это грамотное соотношение цены и качества.

Американская ипотека, изъятие квартир продолжается

10 крупнейших банкротств в истории США

Перспективные индустрии для начала бизнеса прямо сейчас

Странные факты - 11 друзей Оушена

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

_Есть масса других факторов, которые ...читать дальше _

куда дальше, ссылки-то нет )))

4:25 AM  

Post a Comment

<< Home