Thursday, June 04, 2009

О чем я думаю, когда смотрю на мертвецов

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - stimmi.ru
















(Пере)смотрел вчера пару документалок. Одну про Sublime, который был дико популярен как раз, когда я жил в Калифорнии, и про Билла Хикса. Обе доки выкладываю, чтобы вы могли посмотреть. Я немного задумался. Дело в том, что когда тебе 14-15 лет, то вполне нормально фанатеть, вешать постеры, бесконечно обсуждать детали жизни "звезды" и так далее. Откуда у меня, тридцатилетнего, такое обсессивное желание смотреть все что можно, про Хикса или Кауфмана - людей, которых я никогда не видел живыми, и, по причине их смерти, никогда их не увижу? Причем почти всегда меня интересует именно ранний период, до известности. Есть достаточно много людей, которых интересует "история успеха". Из разряда - "Леночка пела с пяти лет и мы знали что она станет звездой". Или попытка понять, некие принципы, которые помогли тому или иному человеку стать успешным.
Но у меня немного другой взгляд на мир. Я понимаю, что человек может делать только то, что он может делать. С одной стороны успех связан с этим, а с другой стороны - нет, он стоит отдельно. Есть вагон и маленькая тележка людей, особенно среди писателей советского периода, та часть, которая пришлась на Сталина, которые сначала умерли, а потом стали известными.

Поэтому лично мне интересно интересно смотреть часть "до известности", чтобы попытаться понять (хотя наврядли это возможно) - а как себя чувствовал человек? Были ли он в жутких ощущениях беспомощности и бессилия от того, что ничего не происходит - либо же наоборот, получал колоссальное удовольствие от того, что делал - и на все остальное было плевать? Понимал ли человек весь тот потенциал, который в нем содержится и если да, то когда он это понял? "Просмотр мертвецов" поднимает массу интересных для меня вопросов. Мы все привыкли к историям про Золушек, когда все живут "долго и счастливо". Но когда очевидно талантливые люди умирают в молодом возрасте от рака или передоза, и "успехом" они успели насладиться всего ничего, а то и вовсе не успели, то кого мы жалеем - их или себя? Потому что рядом с сочувствием идет и эгоистичное чувство - блин, Хикс такой талантливый, а материала так немного, я бы хотел, чтобы он жил и был кем-то вроде Карлина, выдававшего новое выступление каждые полтора года. Но люди, которые сейчас оплакивают мертвецов - не те же самые, что не желали принимать Хикса в течении 10 лет и бросали в него бутылки на сцене?

В общем, такие мысли мне приходят в голову, когда я смотрю хроники мертвецов. Пытаюсь понять, это просто продолжение "подросткового фанатизма", или же диллюзия того, что у меня есть нечто общее с этими людьми, или же я на самом деле переживаю и чувствую то, что когда-то чувствовали они. Хуй знает.









Наш ВВП и китайский. Картинка.

Оценка ущерба США

Сколько стоит ваша компания [Мысли вслух]

10 крупнейших банкротств в истории США

Странные болезни

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Здравствуйте!
Я представитель компании под руководством автора блога SEO&Money (seomoney.org.ua).
Хотелось бы узнать Ваши расценки на рекламу. В первую очередь интересуют постовые и рекламные посты. Мой ICQ 468-046-718

С уважением, Роман!

3:45 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Все цены тут

http://davydov.blogspot.com/2008/01/blog-post_02.html

Аськи у меня нет.

3:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

Это КСВ. Расслабься и пей пиво. Ничего больше не будет.

1:59 PM  

Post a Comment

<< Home