Thursday, May 14, 2009

Про Индустрию Личных Финансов.

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - http://maulnet.ru/

Я - НЕКРОФИЛ! ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА МОЕГО ЛЮБИМОГО МЕРТВЕЦА?

Вчера мельком пробежал по статье Is Personal Finance A Giant Psyop?, а сегодня не могу найти на нее ссылку. Но не суть важно, я перескажу вам ее суть. Человек, очевидно слегка с параноидальными наклонностями, пытается доказать, что пропаганда индустрии "личных финансов" - это гигантская спецоперация правительства по обработке мозгов населению. Цель такая - заставить людей вложить деньги в акции, облигации, фонды, производные инструменты и так далее, деньги эти будут спижженны, но, так как мы привьем людям мысль, что всю ответсвтенность за инвестиции несут они и только они, мы скажем "сами виноваты" и люди с этим согласятся, что, в определенной степени, обезопасит банкиров, которые собирались эти деньги пиздить при любом раскладе.

Хотя я, очевидно, не разделяю уверенности автора с существовании такого заговора или координированной спецоперации по промыванию мозгов в этой области, я зачастую вынужден соглашаться с параноиками по факту существования самого феномена. Дело в том, что современные фондовые рынки напоминают пирамиду, с одной стороны, а с другой - тотализатор. Пирамида, понятно почему - потому что доходы от инвестиции в акции, как правило, идут не от самого предприятия, а от других инвесторов, которые покупают эти же акции, но по более дорогой цене. Тотализатор, потому что в глобальном плане есть игроки - которые делают ставки, и есть организаторы игры, которые получают деньги с "экшена". Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает, но организаторы скачек всегда в наваре (аналогия с тотализатором не вполне верна, потому что крупные фирмы Уолл-Стрит являются одновременно и устроителями игры, и сами играют на этом казино - то есть они находятся в привилегированном положении, но, тем не менее, достаточно глупы, чтобы играть в этой игре).

В принципе, обман индустрии "личных финансов" достаточно очевиден. Есть независимые игроки, советники, скажем так, которые стригут бабки за то, что раздают советы. При этом их собственные доходы идут именно с лохов, а не того, что они продали свою квартиру и удесятерили капитал, и факта того, что их советы действительно стоят того, чтобы платить за него, никто не устанавливал. И, разумеется, есть карманные советники, которые сидят при фондах и вроде как помогают человеку разобраться, вот можно вложить сюда, тут без риска, и доход поменьше, а тут доход по больше, ну и риск есть.

При этом никто не задается центральным вопросом. У человека есть постоянные страхи, связанные с неопределенностью будущего. Это понятно. Государство не сможет гарантировать жирной пенсии - это тоже очевидно. Человек может предпринимать личные действия, которые повлияют на его финансовое будущее. Тоже понятно. Теперь, внимание, вопрос - когда человек идет и вкладывает деньги в фондовые рынки, что именно происходит? Вариант первый - человек уменьшает неопределенность на будущее. Он предпринимает действия, которые в целом увеличивают его шансы на благополучную старость. Вариант второй - человек несет деньги в черный ящик. Неопределенность никуда не делать. Человеку КАЖЕТСЯ, что его действия уменьшают неопределенность, и ему кажется, что он больше контролирует свои финансы, ибо он "принимает решения" (обдуманные!), но реально контроль над деньгами перешел от человека к не совсем понятно кому или чему, и если эти кто-то или что-то действуют в своих интересах (а не интересах инвестора), то кидалово инвестора дело практически предрешенное.

Другими словами, является ли индустрия "личных финансов" реально полезной - или обычной обманкой? О, бля, я все-таки нашел первоначальную статью, перечитал ее, она не вполне такая параноидально-заговорческая, как мне показалась вчера, почитайте сами, я тогда свои размышления остановлю на этом месте. Обсуждение статьи тоже интересно.

P.S. А еще есть недавнее интервью с Чарли Мунгером (напарником Уорренна Баффетта), где поднимается похожие темы.


Самый глубоководный организм

Жить с родителями - вредно для вашего здоровья?

Умер финансовый директор Freddie Mac Дэвид Келлерман

Интервью с Кириллом Данилюком из инвестиционного фонда ABRT

Как я это делал: Рейд Хоффман, LinkedIn

От программистов к предпринимателям: истории успеха iPhone-разработчиков

Не давайте денег бабам

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

2 Comments:

Blogger Max Kraynov said...

Дима, в индустрии личных финансов, как и, собственно, везде, лучший результат получается тогда, когда ключевые решения принимает сам человек. Даже если он ошибается порой. Тащить кого-то на поводке, дабы сделать его счастливым, бессмысленно.

2:33 PM  
Anonymous Сергей Гоцуляк said...

Подозреваю, что фондовые рынки неплохо выполняют роль утилизации "лишней" денежной массы. Если все эти деньги вкладывать в товары или производство - придется тратить слишком много природных ресурсов плюс богатые будут становиться еще богаче.

А так получается - деньги вложены в бумажки, бумажки рухнули, деньги сгорели, все счастливы - ну кроме самих инвесторов, но кидок инвесторов это меньшее зло чем всеобщий коллапс :-)

9:12 PM  

Post a Comment

<< Home