Monday, March 16, 2009

The Trap

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - arn.ro







Я обожаю The Trap и, хотя я уже Куртиса тут пиарю годами (у него пять офигительно классных документалок и они все в ГуглВидео), я решил сегодня еще раз доку сюда кинуть - посмотрите, если никогда не видели. Хотя общая тема - политика и свобода - The Trap показывает механизмы того, как человек, начинающий молиться на культ свободы и саморазвития становится менее свободным и деградирует, а не развивается. Почему некоторые решения хуже чем отказ от поиска решений. И много еще чего. Если вы поймете эту документалку, вам станет понятно, почему метасатанизм, гностицизм и культ разумного эгоизма - это неработающее, а временами и опасное фуфло. Только смотрите ПОЛНОСТЬЮ.

P.S. Если посмотрели - оставьте коммент о впечатлениях.

10 Принципов гениальной компании Pixar

Крайнов рвет в клочья книгу Давыдова

Концепция маржи безопасности

Как продавать детям

1001 факт, животные-2

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Labels:

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

эх, жаль 3 часа на английском не осилю. а тема очень и очень интересная, интересно в чем отличие от взглядов Томаса Джефферсона и других отцов-основателей на свободу. если в стиле Федералиста размышления и рассуждения там - так вообще супер.
а может чем-то похоже на Эпикура.. жаль жаль

11:35 AM  
Blogger Slavik said...

начало интересное + твои коменты заинтреговали

щас сливаю фильмы на айфон - сегодня посмотрю и напишу свои впечатления обязательно

11:41 AM  
Blogger Alexei Ghertescu | Алексей Герцеску said...

Офигенно!
Пока просмотрел только первую часть. Пытаюсь собрать все мысли воедино. Что получается с трудом.

Наверняка еще пересмотрю, и возможно не раз, чтобы составить более-менее четкую картину и скомпоновать те мысли, которые возникают по ходу просмотра.

Спасибо за напоминание про Кертиса. У него действительно потрясные работы.

2:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

Концепция фильма - снивелировать все идеи of liberty и ничего не предложить взамен. Иногда такой подход интересен, но здесь не особо, учитывая пространный финальный итог: "we have to rediscover the progressive positive ideas of freedom".Какие ideas? Если, согласно автору, всё и так размыто, narrow i limited, а наше представление о Человеке - по-прежнему слишком упрощённое.

Понравились 2 вещи:

1)Ярко показанная деградация людей мыслящих и общества в целом.

Теория равновесия Джона Нэша кажется воистину гениальной по сравнению с бредом неоконсерваторов ("to spread freedom over the world").Как-то нелепо напоминание о craziness Нэша, когда через 40 лет появляются такие клинические случаи, как Майкл Лидин со своим "we have to appeal to wrong people" и Тони Блейр, пытающийся "reconcile" две утопии.

2)Сама режиссура.Компиляция редких кадров.Коллекция взглядов (в прямом смысле) просто потрясающая!

6:09 PM  
Anonymous Anonymous said...

Очень качественное кино, оставило за собой мощный "шлейф" мыслей.
Из основного - ограниченность человеческого разума в предсказании влияния собственных поступков на действительность. Мы, увы, не умеем видеть все последствия наших решений, как будто всегда решаем уравнение с одной неизвестной, а после оказывается что переменных было бесконечно много. Точно так же все попытки создания стройной теории отношений между людьми - хождения по заблуждениям, а сами теории разваливаются из-за своей изначальной элементарности и ограниченности. Получается, что главная свобода человека - это свобода действовать и допускать ошибки.

P.S. Очень понравилась сцена, где американский солдат орет арабам: "We're here for your f*cking freedom, so back off right now..."

12:06 AM  
Blogger Nikita Kuzmenko said...

Вчера просмотрел все три фильма. Решил переспать с увиденным и лишь сегодня утром ответить. Серия The Trap заставляет задуматься и пересмотреть некоторые ценности и взгляды. Интересен и способ подачи матерьяла в виде кинохроники с голосом самого Кёртиса (как оказалось это его обычный стиль). Понравилось что этот журналист собрал воедино довольно много явлений, движений и представил свою, довольно сложную теорию случившегося. Правды ради стоит сказать его же словами, что все намного сложнее.

Увидев такое большое количество экономистов и их работ засел на ночь чтобы все пересмотреть и перечитать. Многое представилось в новом свете.

В самом фильме особенно понравилась фраза о том что раз рука рынка невидема то её наверное и нет вовсе. Также фраза о кондуктора в автобусе: "You can never win when you deal with the public. Never."

Интересен также и вывод к которому Адам подводит в конце, сначала упоминая попытку Тони Блэра скомбинировать два типа свободы, а позднее, в самом конце, говорит что в нашем мире негативной свободы должны появиться ноткы свободы положительной. Говоря это он указывает что положительная свобода имеет значение и назначение, чего нехватает свободе негативной.

Спасибо большое что открыли новый и увлекательный мир Адама Кёртиса.

P.S. Его работы в хорошем качестве лежат себе спокойно на www.archive.org готовые для скачивания.

1:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Именно за таким контентом я сюда прихожу, а не за реценптами и юморомо.

5:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну что же, мой милый, я так скажу тебе в ответ, что:

человек, начинающий молиться на культ случайности попадает в зависимоть от терВер и постепенно деградирует, а не развивается!

6:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Касательно вопросов свободы и как они претворяются в современном мире фильм мне показался немного наивным чтоли.


---

Показателен момент, когда американцы стали поголовно юзать чеклисты псих.отклонений (основанные на научных изысканиях) и "лечиться".

Подобным и занимаются саморазвиваты. Узнав о так нужном им "проверенном" способе от "гуру" бросаются в пучину действий.

---

Показательно и наебывание начальства с метриками во время вьетнамской войны и при внедрении perfomance targets в британском здравоохранении.

Интересен вопрос - если человек сам себе задает метрики эффективности, начнет ли он со временем их подделывать?

---

Человек как инструмент для воспроизводства генов.
В фильме добавляют, что гены программируют нас мыслить и действовать рационально.

Но в книге этолога Р.Доукинза (его показывали секунд 30) "Эгоистичный ген" такого утверждения о нацеленности на рациональность не было.

Сама книга довольно интересная, кстати, рекомендую всем.
Не помню в каком году она вышла, но именно в ней Доукинз заодно описал и такое понятие как "мем".

8:01 AM  
Blogger Shebnik said...

спасибо большое, хорошая документалка.

вот, кстати, может быть интересно тоже - http://www.ted.com/index.php/talks/dan_ariely_asks_are_we_in_control_of_our_own_decisions.html

7:20 AM  

Post a Comment

<< Home