Friday, February 20, 2009

Пугающая искренность

Спонсор месяца - Вебмастер! А ты обеспечил буржуя виагрой? GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - victorronin.com

Есть явление, которое меня сильно-сильно пугает. Назовем его условно «русский рэппер». Рэп, особенно русский, я дико ненавижу по двум причинам. Первое – это клиширование, копирование, повторение, претенцеозность, стереотипы и предсказуемость. В России никогда не было рэп культуры и причин для ее становления, и все попытки играть «уличную правду», ну как бы вам это сказать … Перефразируя Луиса Блека, когда я слышу русский рэп, то хочу себе в жопу засунуть карандаш, потому что если мне будет так больно, то пусть мне будет больно по объективной причине.

Но этот фейковый трэш с блингом на шее и разного рода фигурами пальцев, east coast style yeah for real MC Loh, меня расстраивает не так сильно, как искренность независимых рэпперов. Пару дней назад у нас по телеку показывали небольшой репортаж про парня из маленького города, охранника, которого бросила девушка, который занялся рэпом, дома сам все записывает, ну и выиграл он какую-то там премию, вроде «Поэзия улиц» или что-то подобное. Я вообще периодически сталкиваюсь с творчеством таких людей, с неизбежно предсказуемым результатом – уныние.

Смотришь такие тексты (или слышишь), и вроде там клишированного говна поменьше. Достаточно очевидно, что многие вещи написаны по своему опыту, а главное – абсолютно искренне. Но так это делается примитивно-ублюдочно-буквально, что хочется блевать. Я тут же стараюсь себя переубедить. Главное, что человек занялся творчеством. На вкус и цвет товарищей нет. Надо быть терпимей.

Хер там было. Сплошное отвращение. Я долго думал, почему так, и пришел к такому выводу. Первая мысля, которая меня посетила, что рэп – это очередная волна графоманства. Поэзия вообще намного привлекательней для графомана, чем проза. А рэп очень доступен и технически прост. Но истинная причина моего раздражения, как мне кажется, это то, что от творческого человека ожидаешь какой-то определенный минимум. Это может быть как дико непонятный авангард, так и обычные бытовые вещи (которые великолепно обыграть, как это делал Довлатов), да все, что угодно – только не сопли и примитив 16-летней девочки (или мальчика). А у рэпперов (искренних), каким-то образом почти всегда удается понизить свой уровень мышления и переживаний до 16 лет. Есть что-то в формате самого рэпа, что делает это практически неизбежным.

Еще одно проявление этого явления – ЖЖ. С одной стороны, понятно, что большинство блогов были есть и будут отстоем. Но опять же, у меня практически не вызывают никакого раздражения блоги со спамом, «покушал-покакал», «Ленка Семенова – друга», «извините, что долго не писал», SEOшники и так далее. Расстройство вызывают именно потуги способных на творчество людей, койх ЖЖ почему-то манит больше других платформ, но которые опять же скатываются в подростковую парадигму – странную смесь юного максимализма, переоценки себя и своей важности, и принципиального непонимания, что иногда мысль надо не сразу выпускать, а подержать внутри, где она дозреет, обрастет новыми смыслами и более глубинным пониманием.


Выявление всех сайтов, проектов и блогов вашего конкурента или партнера по бизнесу!

Новая модель капитализма XXI века

Баланс между работой и личной жизнью

Пошли-На!

Спи спокойно, дорогой товарищ

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

42 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Вот за это - ЗАЧЕТ.
Прямо в точку.

Как же я люблю когда люди умеют точно формулировать мысли.

1:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Может все дело в "цене билета"?
Чтобы научиться рисовать кистью или карандашом - нужны годы обучения. Чтобы установить фотошоп или иллюстратор - минуты + пара дней на чтение "для чайников". Результат соответствующий...

Так-же и тут, чтобы стать оперным певцом, нужно с малых лет тренировать голос и тщательно раскладывать тексты по нотам, для "репа" достаточно коекак подобрать рифму...

1:25 AM  
Blogger Sergey Tokmakov said...

Дядя Женя.

Здесь все его треки:
http://www.realmusic.ru/ebadey

Блин, боюсь тебе порекомендовать, однако "Проклятый рай".

По любому послушай, а потом можешь написать "Больше никогда не кидайте мне ссылки на хуевый реп"

Биографическая справка:
http://www.heroesworld.ru/forum/showthread.php?s=1d8300588f1ee9511599bec36537c9a9&t=5543

1:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Послушай недавнее интервью Джи Вилкса: http://rutube.ru/tracks/1535580.html?v=98fa8a28d35433b49835cf320e9980ec

В нем все абсолютно чотко по этому вопросу разложено по полочкам.

Длинновато конечно. Вторая половина интервью как раз в тему.

1:28 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

SRG - это великолепная иллюстрация проблемы. Человек явно творческий и талантливый, но рэп настолько убогий, настолько все портит, что даже мат кажется неуместным, хотя кто-кто, а я мат уважаю.

1:37 AM  
Blogger Sergey Tokmakov said...

Да основные оппоненты говорят - это не реп, это хуйня какая-то. Кто то говорит, что русский реп может быть только таким, что это новая эра.

1:40 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ну я не оппонент, в том смысле, что сразу в треке слышится, что у человек работает со словами, что у него есть навыки. Вот только рэп делает это хуже. Я уверен, что если бы человек выражал свои мысли не рэпом, а иначе, то у него был бы более высокий и интересный уровень. Феномен, который меня интересует, это что рэп постоянно "опускает" тебя, делает хуже. Это проклятие формы.

1:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

acta, спасибо, интересный персонаж. Дослушаю до конца, попробую сфомировать свое мнение.

1:45 AM  
Blogger Sergey Tokmakov said...

А вот, кстати, интересно. "Опускает. Делает хуже". Ведь читка это по сути речь. Тот же Дядя Женя в первых своих треках вообще в бит не попадал, а просто говорил под музыку. Почему мысли человека "хуже выражены" в рэпе, если это по сути его речь, практически свободная. Ну то есть в танце с шалью себя выразить достаточно тяжело. А словами?

1:53 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Тягостное у меня впечатление от Джи Вилкиса. Прекрасно иллюстрирует мою иллюстрацию о "независимом рэпе".

1:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вся та хуета, которая пишется под заголовком типа - "10 мыслей..." - это "русский рэп".
Потому что "так это делается примитивно-ублюдочно-буквально, что хочется блевать"

3:02 AM  
Blogger Admin said...

Хорошо сказал о блогах - "спамах". Действительно, "люди много говорят, когда нечего сказать".

3:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну, а скажем, тексты Дельфина это тоже примитив 16 летнего подростка? Хотя сейчас его трудно отнести к рэпу, но первые несколько альбомов это рэп. И клиширования у него не было почти никогда

3:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

А 2h Company не слышал? Они, правда, себя хип-хопом называют, не знаю в чём точное различие.

http://www.last.fm/music/2H+Company/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C+%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%B9+Part+2

Там, в верху/справа кнопка play.

3:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Имхо, не тот рэп слушаете, Дмитрий. Говна действительно очень и очень много, но крупицы настоящего искусства имеются и очень ценны, по крайней мере для меня.

Нет и конечно полностью "правильных" рэпперов, нужно пытаться разбирать, что хотел сказать автор этим треком.

Посоветовал бы ознакомиться с творчеством Карандаша, Krec'a (которые написал Нежность), старые альбомы ЮГа, что-то понравилось в альбоме Капы и Картеля "Гламурным", Касту ни в коем случае нельзя пропускать, по крайней мере, Феникс и последний альбом "Быль в глаза".

Раньше было так: в альбоме один стоящий трек, а остальные треки о том, какой я крутой рэппер. Поэтому фильтровать нужно много.

Не стоит судить рэп по СМИ или ещё по чему-то. Нужно тупо скачать 40-50 альбомов и потом уже браться судить о жанре в целом.

4:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Слишком много негатива обычно в рэпе. Впрочем, его форма для этого подходит неплохо.

Ну, а ещё мне рэп напоминает сериалы, бесконечно идущие по телику. Сплошное уныние: кругом страдания и постоянные попытки показать правду жизни.

В жизни действительно полно дерьма, видеть его с экранов или слышать из динамиков - это не для меня. ;)

4:51 AM  
Blogger Neocoder said...

Дмитрий, зря ты всех под одну гребенку. Послушай например Касту. Да у них тоже есть полная фигня(субъективно), особенно в ранних треках, но ты же сам приводил метафору про творческих людей и мандарины, не так ли? :)

6:59 AM  
Blogger Ununseptium said...

"...иногда мысль надо не сразу выпускать, а подержать внутри, где она дозреет, обрастет новыми смыслами и более глубинным пониманием."

Хорошо сказал!

7:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну, это всего лишь образ, как 2 высших образования у Дейва Шапела. По мне так лучше легкий примитивизм, чем пафосный авангард.

К тому же это все вроде "театра для своих". Здесь параллель! ВОт Дима Давыдов снова написал в точку, прямо с языка снял. Я вообще раньше думал, что davydov.blogspot - это тайный проект google по превращению моих мыслей в индексируемы контент. Но ведь в этом-то и суть. Это тоже вполне логично и предсказуемо, только уровнем на порядок выше. Потсмодернизм, ептыть...

7:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, пусть будут такие репера и ЖЖ-ники, нам больше достнется :-)

8:15 AM  
Blogger arriver said...

>>> но которые опять же скатываются в подростковую парадигму – странную смесь юного максимализма, переоценки себя и своей важности, и принципиального непонимания, что иногда мысль надо не сразу выпускать, а подержать внутри, где она дозреет, обрастет новыми смыслами и более глубинным пониманием.


вот-вот. иногда стоит понять - чтож ты хочешь сказать своим постом, а только потом его постить )

8:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот кстати последний сольник Джи Вилкса как раз и неплохой имхо: он и записан качественно и 2-3 песни есть небанальных.
http://www.g-zn.ru/

9:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хах, зашел сказать именно про Дядю Женю, а заодно Елочные Игрушки, 2H Company и британский рэп типа Dan Le Sac или The Streets. Вижу это как сочетание поэзии (лиричность), стенд-апа (социальность и комичность)и музыки (хип-хоперы используют все что ни попадя). Так что, думаю, это отдельно, а золотые цепи, телки в мыльной пене на капоте машины, грязные улицы и кастеты - отдельно.

11:34 AM  
Blogger DeTeam said...

Послушайте Noize MC. Может понравится.

В принципе у меня аналогичное отвращение к русскому репу. Забугорный слушаю редко, и только потому, что дает специфичную энергетику (да и рэп тоже конкретный: с южных штатов - South Rap).

По поводу русского рэпа согласен - большинство того, что сейчас пробилось на широкую публику - У.Г.

12:13 PM  
Anonymous Anonymous said...

Каждый вид творчества имеет право и возможность быть выраженным.
Я, к примеру, обожаю инди, метал и джаз. И мне трудно аргументированно написать, что эти стили - отстой. Это для меня невозможно.
В то же время - могу долго гнать на рэп, просто потому, что вырос и был воспитан в другом музыкальном пространстве.
Согласен только с "проклятием формы" - в этом, возможно, классное открытие.

1:03 PM  
Anonymous Anonymous said...

Если при помощи ТВ знакомиться с любым явлением — то оно покажется полным отстоем. Посмотри новости про интернет-бизнес на РБК и прекрати им заниматься.

Есть отличный русский хип-хоп, но его нет на ТВ.

2:35 PM  
Anonymous Anonymous said...

Искусство Души Безобразной

Ребята из Реутова, очень душевно,
в этот раз форма подразумевает содержание

http://cs551.vkontakte.ru/u8584498/audio/6b3be42ed964.mp3

http://cs4108.vkontakte.ru/u20934/audio/2842351d0f71.mp3

2:45 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, а что Вы думаете о рэпе Патрика и группы "Виа Чаппа" в целом?

canufeel

10:32 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

И Noize MC и Дельфин мне знакомы. Клип Нойза про телевизор крутят по А1 по самое нехочу. С Дельфином так же. Из текстов реально понятно, что чуваки не глупые, любят слово и могут с ним работать. Но, повторюсь, делая это так, как они делают, у меня впечатление, что все упрощается и делается хуже. Да, это уже не уровень 16 летнего подростка, это уровень 18-летнего парня, который поступил на первый курс философского факультета. Но все равно уровень явно заниженый с тем, что можно.

1:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

А не думаете ли Вы, друзья, что тут что называется "о вкусах не спорят". Того же Дядю Женю называют Майком Науменко рус-рэпа. Кто-то считает, что Вася Шумов это пиздец. А если тупо сравнить тексты, а еще лучше мысли...

1:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

http://s54.radikal.ru/i146/0902/df/f7c9fd8999c3.jpg

1:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Вся та хуета, которая пишется под заголовком типа - "10 мыслей..." - это "русский рэп".
Потому что "так это делается примитивно-ублюдочно-буквально, что хочется блевать"
"

присоединяюсь.

1:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, не слушайте то, что крутят по радио, или показывают по ящику. Там рэпа точно нет...

3:35 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Блядь, еще раз, именно "неформатный" рэп меня расстраивает больше, потому что то, что рэп-говно, это старая аксиома. Но что творческие и весьма способные люди кастрируют самих себя через "неформатный рэп", это меня огорчает еще больше, ибо мне очевидно, что эти люди способны на очень интересные мысли и идеи, а не ту упрощенную хуйню, которой занимается.

Именно формат все портит, я уверен, что поменяй они формат - и качество сразу выстрелит.

3:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Рэп — говно, согласен. Курить, тоже плохо…
Насчет формата, не совсем понятно. Например, если читать «под бит» интеллектуальную поэзию Поля Валери, играя на 8ми битном синтезаторе, в живую. Это будет не интеллектуально, разве не будет проявлением творчества?
Вопрос качества — очевидно, вопрос денег и коммерции.
Как мне кажется, проблема больше не в формате, а в менталитете. Творчески проявлять себя хочется многим, и многие ищут совершенно разные, близкие себе, пути. Рэп — всего лишь один из способов самореализации. Кому то нравится говном рисовать…

4:04 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Можно ли читать поэзию под рэп-биты, я не знаю, но абсолютно точно нельзя ее писать под рэп-биты. Ибо это резко сужает полезный спектр. Многие схихотворные размеры несовместимы с рэпом, потому что они слишком медленные.

4:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Многие русские рэпперы, вообще не знают нот, что говорит о "необразованности" этой музыки. Если воспринимать данный стиль только по текстам, если хочется чего-то захватывающего, то... даже незнаю, что сказать. Книги читать проще.

А Дельфин, ну Дельфина нельзя считать рэпом, так как у него очень сильный музыкальный ряд. На который, кстати и делается пор в его творчестве.

8:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

а к Кровостоку как относишься?

11:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Centr решает!

1:49 PM  
Blogger gipotalamus said...

ВСЕ! Я точно знаю чего ДАВЫДОВУ НЕ ХВАТАЕТ.... Дельфина... рэпера альтернативщика Дельфина.... пусть послушает парочку его песен... кстати там тоже много мыслей схожих с давыдовскими...... ТАК ЧТО СЛУШАЙ ДЕЛЬФИНА

9:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Пиздец. Я хуею, советовать человеку Касту слушать с тем, чтобы он стал лучшего мнения о русском рэпе. Пиздец-пиздец. Уберите детей от интернета.

Короче, Дима, послушай 2H Company. Эти ребята не разочаруют.

http://www.2hcompany.ru/2h_company/mp3/01_2h_company_Rap_ne_kal.mp3

7:41 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

2H Company это КЛАССИЧЕСКИЙ пример, как можно творчество сделать хуже через рэп. Тексты местами безумно интересные, но даже в студийной записи их тяжело вопспринимать, а концертные записи показывают, что люди тупо дрыгают конечностями, ибо текст практически неразберим. Это же самое говорил один из участник проекта в Историях в деталях. Коллектив интересный, музыкальным медиум - говно.

12:02 AM  

Post a Comment

<< Home