Sunday, December 07, 2008

Потерянная декада.

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Сайт дня (как попасть) - http://onebaks.net/

В Америке сейчас популярна фраза the lost decade. Под этим подразумевается, что если вы инвестировали в рынки 10 лет назад, то у вас сейчас столько же денег. Вы ни копейки не заработали.

Я думаю, что если россияне подумают о последних семи годах «путинского благоденствия», то они ощутят парадокс. С одной стороны они будут говорить, что «жить стало лучше, жить стало веселее», но с другой стороны, если попросить людей предъявить, что они поимели с этих хороших лет, то показано будет удивительно мало. Мобильник и может быть машина.

Естественно, Путин тут не при чем. Люди сами дураки. Как говорит Макс Крайнов – потребление есть альтернатива инвестициям. Если ты потребляешь, то ты в прямом смысле работаешь на унитаз. Мне лично легко не потреблять, потому что мне это не приносит никакого удовольствия. Возможно, поэтому я это время не совсем потерял. В 2001 мы с отцом купили дом, в 2006 году – квартиру, ну и машина имеется за 12 штук и без кредита. Но я исключение, а не правило. Правило, это когда ты сидишь, чешешь репу, и не можешь понять, что случилось со всеми деньгами, которые ты заработал.

А еще эта декада имеет все шансы быть потерянными для российского бизнеса, который так и не въехал, что большая часть этого самого роста по 6.5% в год была фиктивной. Все эти сказки, про «нефтяное благополучие и нефтяную иглу» - это все лажа. Нефтяное благополучие забирало себе государство. А источник народно-промышленного «роста» - это кредиты. В кредит бралось все – от мобильников, до прокатных станов за 400 миллионов долларов.

Люди открывали торговые центры, строили автосборочные предприятия, открывали филиалы исходя из фиктивных цифр. Вот смотрите, продажи авто у нас росли по бешенные 65% в год. Вот только если раньше машины покупались за наличные, в крайнем случае, люди занимали у знакомых, то сейчас половина машин покупается в кредит. Значит реальный рост был вполовину меньше. То же самое и с квартирами, телевизорами и так далее.

Жил был бизнесмен в Мухосранске. Производил «изделия». Смотрит, а спрос на его «изделия» растет. Ну что, надо развиваться. А как развиваться, брать кредит, покупать новую линию, строить дополнительный цех. Взял кредит, построил цех, наладил оборудование, но тут денежный поток пересох, кредиты люди получать не могут, и тут выяснился реальный спрос на «изделия». А так как спрос намного ниже, то и кредит наш мухосранский «алигарх» отдать не может. И больше заводика у человек нет.

Сколько можно заработать на продаже игр в интернете?

Ручной сабмит комментариев в пиаристые блоги DoFollow

Shockvertising. Рекламная шокотерапия

Лучшие рекламные слоганы за всю историю по версии Digg

Самое холодное место Вселенной

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

13 Comments:

Anonymous Anonymous said...

по-моему текущий кризис как раз показал, что потребление - единственный выход. потому что те, кто потреблял (товары, услуги, образование), хотябы декаду прожили относительно весело. а тех, кто сохранял/инвестировал (удачная коньюктура, позволяющая купить квартиру за год не рассматривается) их или уже круто кинули, если они были в бумагах разного рода. или, если они вышли в кэш и сбудутся прогнозы про "пиздец всем валютам" им еще предстоит ощутить все прелести современной "экономики".

3:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

упал не спрос (in general) на изделия, а чисто платежеспособный спрос.

3:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

2acanthurus
ха-ха. тогда у меня до хрена спроса на лимузины и вилы, in general. А в остальном - бомжую потихоньку.

8:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

Согласен с ak... Жизни мало =) Я за эти 7 лет вышел из школьного возраста и присоединился к ребочей силе, а вынес из них кучу savings (в золоте в России и в канадских долларах в Канаде... взгляните на график этого доллара, ему уже пиздец больше чем рублю =)), потому что потребление тоже не ставляет. И теперь пока все с 0 net worth как не парились, так и не парятся, у меня один гемор - куда девать savings =) Пока по дефолту надеюсь, что золото будет расти вскоре, а канадский доллар потом выправится, нефти то полно ещё.

12:01 PM  
Blogger Neo said...

Дмитрий, вы, конечно, все правильно говорите. Кризис, кредиты и все такое. Но... Что же вы молчали все эти годы, пока развивался кризис? Как говорится: "Если ты такой умный, то почему не богатый?" (С)
Сейчас про кризис и проблемы связанные с ним не пишет только ленивый. Но, что толку писать всё это сейчас, когда всё и так понятно. Когда кризис расцвел в полный рост?
Почему все эти годы, когда мир шел в пропасть все молчали?
Как пел Макаревич: "Но все эти песни придумал не ты. Кого ты хотел удивить?"

12:35 PM  
Blogger Yasha said...

Давыдов. Я твой архив читаю за прошлые годы. Раньше и про маркетинг было интереснее, а теперь про кризис, какие-то "правдизмы", честное слово.

12:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

кредиты это зло, некоторые мои знакомые брали кредиты, покупали вещи которые им были по сути не нужны, перезанимали чтобы отдать предыдущий кредит. так продолжалось пока кредиты не прикрыли, теперь они в глубокой жопе

1:16 PM  
Blogger Melnar Tilromen said...

"Мне лично легко не потреблять, потому что мне это не приносит никакого удовольствия."

"В 2001 мы с отцом купили дом, в 2006 году – квартиру, ну и машина имеется за 12 штук и без кредита."

- Без комментариев...

4:48 PM  
Anonymous Anonymous said...

Любопытный термин — «реальный спрос». Очень интересно, как будет в таком ключе звучать «реальный спрос на кредиты»?

4:58 PM  
Anonymous Anonymous said...

> Без комментариев...

ну дима себя пересиливал, не жена бы - так и бомжевал бы, наверное :))

2:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Simeon как-то не догоняет, что Дмитрий про кризис уж второй год пишет. =D

2:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, куда ж ты деньги деваешь? Сам говоришь что зимой было 10К, а ничего серьезного так и не купил. Неужели всё жена изводит? А если есть накопления, то как будешь решать проблему их сохранения в условиях кризиса?

5:36 AM  
Blogger Unknown said...

Привет,

Вам нужен удобный кредит для вашего удовлетворения? Мы предлагаем доступный кредит под 3% для местных и международных заемщиков. Мы сертифицированы, надежны, надежны, эффективны, быстры и динамичны, и мы работаем вместе. мы даем долгосрочный кредит на срок от 2 до 50 лет.

Вам нужен прямой, простой и доступный кредит для оплаты долга, открытия бизнеса или по какой-либо другой причине? Если это так, пожалуйста, свяжитесь с нами с вашим запросом на кредит.

Это предложение для серьезных людей.

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы заинтересованы, по электронной почте: easyloanfirm2020@gmail.com
WhatsApp: +18582644849

Мы сертифицированы,
Надежный, надежный, эффективный, быстрый и динамичный.

С уважением,
Дерек Дуглас
easyloanfirm2020@gmail.com



3% Простое и доступное кредитное предложение

12:45 PM  

Post a Comment

<< Home