Monday, August 04, 2008

Про Путина И Мечел.

Спонсор месяца - От нас без покупки не уходят. GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - http://dagsat.info/

НОВЫЕ ЗАКАЗЫ НА ВОТИМЕННО.РУ - ДОМЕН ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА и ДОМЕН САЙТА РАЗВЛЕЧЕНИЙ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЕРНОГО МОРЯ.

Намедни я задумался про Путина и Мечел. Мысль у меня была вот какая. Ну хер с ним, сейчас вроде все ясно и Путин вроде как прав. В свое время люди напиздили народного достояния и государство, которое все это дело крышевала, решило обозначить, кто тут, собственно, главный. Мол, пиздить можно только по разрешению. Сейчас команда дана не пиздить, а отдавать деньги на спортивные арены и новые фасады. Где бабки, сука?

Но почему-то, глядя на Путина, у меня нет никакого сомнения, что придет время, когда у нас в стране начнется жопа-кеды, и Путин, как истинный государственник, начнет подчинять интересам государства не только бизнес из разворованного советского наследия (на что имеется право вроде как), но и независимый бизнес, который существует вопреки государству. Я уверен, что недалек тот час, когда государство начнет крепко паразитировать на бизнесе, убивая его.

Но я впервые начал думать об этом в несколько ином ключе, учитывая происходящее на западе. Для тех, кто не в курсе, ситуация на западе такая – там идет крушение финансовой системы и государство активно манипулирует рынками и законами, чтобы этот бизнес спасти. Если не вдаваться в подробности, то власти США собираются заставить налогоплательщиков оплачивать убытки финансовых гигантов.

Ситуация в России и США с одной стороны разная, а с другой одинаковая. Разная в том смысле, что у нас у бизнеса будут отбирать деньги, которые потом будут (бездарно) тратиться на народ. На все эти залепушные нацпроекты и повышения окладов военным. В США направление финансов будет другое – на народ повесят сотни миллиардов долларов bailouts.

Но одинаковое то, что существуют иерархические отношения между государством и бизнесом, которых быть не должно. Между государством и бизнесом должны быть отношения, как между соседями. Лучше, когда они просто вежливо здороваются и не делают никаких гадостей друг другу. Если они дружат и помогают друг другу – то это вообще идиллия. Если ссорятся – то это плохо. Но между соседями нет никаких иерархических отношений. Я не рулю моими соседями и они не рулят мной.

Равно как религия должна быть отделена от государства, бизнес и государство тоже должны быть отдельными. Если они не отдельны – то это предвестник проблем. Все, что нам говорилось про то, что «бизнес не должен лезть в политику» - это профанация. У нас бизнесу готовится явно подчиненное, а не независимое положение.

Ситуация, где бизнес рулит государством – все это мы видим в США – ничуть не лучше. Хотя, может и лучше в определенном плане, но все равно политическая система США – это чистой воды профанация, а экономика – сплошное лицемерие. Разговоры про конкуренцию, рынок и так далее, а на самом деле массовые субсидии со стороны государства – от фермеров до Боинга.

Я уверен, что тандем государства и бизнеса – вне зависимости от того, кто сверху, а кто снизу – всегда бьет по населению. Для бизнеса ненормально находиться в иерархических отношениях с государством. Если честно, то западная система меня пугает даже больше, чем наша.

Для меня не впервые выходить за рамки размышлений, что бизнес – это круто и великолепно. Если помните, у меня несколько месяцев назад проскакивало пару постов, что бизнес это не просто бело и пушисто, что это часто и обман. Совсем недавно я писал про обессмысливание человека в системе и «бездуховности» корпорации.

Но особенно пугает меня сращивание государства и бизнеса, как средство насилия. У нас постоянно пишут про рейдерство, когда бизнес при помощи силовиков отбирает что-то (или когда силовики что-то отнимают). Но мало кто пишет про западное рейдерство, где бизнес контролирует значительную часть государства.

Когда можно принять закон, по которому копирование одной песни будет наказываться штрафом тысяч так десять баксов. Или принять закон, по которому объявить себя банкротом становится очень проблематично. Или закон, по которому бизнес будет нести крайне малозначительную ответственность. Или просто убрать все правила, чтобы украсть у лохов деньги под видом «инвестиций» было проще простого. Ну а высший пилотаж, как я уже писал, это когда корпоративные долги вешаются на налогоплательщиков. Финансисты с Уолл Стрит придумали интересную схему, как делиться с народом. Доходы они себе забирают, а убытки – народу. Все «по честному».

Я часто слышал от «настоящих» бизнесменов про то, что идти во власть и строить отношения со властью – это просто необходимость. Иначе нихера ты не сделаешь, а то еще и затопчут конкуренты при помощи госмашины.

Но я всегда придерживался иного мнения – чем дальше от государства, тем лучше.

А вы что думаете по этому поводу?

Пусть начальник платит за ваше обучение!

Из истории суперклея (реально интересно)

Циклонические пылесосы: стоит ли Dyson своих денег?

Во время кризиса лучше покупать из дома

Асесксуалы - люди, которым не хочется трахаться

Спонсор месяца - От нас без покупки не уходят. GlavMed.com

18 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Один из немногих постов, с которым я на 100% согласен. Старая пословица "Подальше от начальства, поближе к колбасе" всегда правильная. Потому мы и в инете бизнес делаем. Хотим быть подальше от государства и как можно меньше с ним контактировать.

1:09 AM  
Blogger Горбачёв said...

А я тоже думаю, что ты прав, Дим.

И djons абсолютно точно заметил почему мы пришли в инет - сюда ещё не добрались ни государство, ни большой и злой бизнес. Во всяком случае не на столько, чтобы нельзя было с ними не пересекаться.

1:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

а что тут думать ?
Г-н Путин за 8 лет президенства стал самым богатым человеком России. Сейчас через аффилированные компании ему принадлежит 27 % "Газпрома". Хорошее наследство ? А сколько других компаний ?
При нем мочили многие крупные компании - или переписываешь бизнес или посадим. Вот так люди делали свой бизнес (( так что крепкие ребята середины 90 годов по сравнению с ним сопляки !

1:54 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Я сильно сомневаюсь в этом. Власть - больший стимулятор, чем деньги. Достоверно известно, что Путин был одним из немногих чиновников в питерской мэрии, который не брал взятки. Так что не думаю, что его изменило президентство. У него явно другие интересы.

1:57 AM  
Blogger Kostyan said...

Государственная машина обладает инертностью.
Ну это типа, что они привыкли делать- то и делают. Вот из нынешних 20-30 летних блоггеров вырастут чиновники, вот тогда они до нас и доберутся.
Введут законы про блогосферу и интернет.
Налоги нифигачат тупые.
например:каждый пятый баннер- с рекламой госдумы!!!
А пока интернет в России молодой - живем !!!

2:00 AM  
Blogger somedesigner said...

Вы несколько идеализируете Путина и его команду. Путин никогда не был и не будет государственником. Все его президентство это бизнес-проект, направленный на личное обогащение и обогащение его друзей. Все предприятия отобранные у Ходорковского и др. сейчас управляются с помощью госкорпораций его друзьями и товарищами.

Все проходит в два этапа. Сначала собственность забирают у бизнесменов (забирают самые лакомые кусочки. Посмотрите на динамику цен на уголь и поймете почему добрались до Мечела) под видом того, что дескать наворовали, государство лучше и т.д. Народ радостно это хавает. А кто любит олигархов?

А теперь наступает второй этап, когда говорят государственный собственник неэффективен. Нужен частный. И сейчас это дружно начнут дерибанить. Ровно поэтому господин Путин и остался. Ему нужно доделать то, что начал. А именно приватизировать то, что было отобрано. Сургутнефтегазы, Мечелы и т.д. и т.п.

Никаким государственничеством и "ребята, давайте делиться" здесь и не пахнет. Иначе нефтяникам, чтобы снизить цены на бензин сейчас бы закрутили гайки, а не придумывали налоговые льготы.

6:01 AM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима, тему ты поднял слегка опасную, но очень интересную. На практике, правда, государство и бизнес - разнояйцевые близнецы, но никак не соседи (впрочем, жена могла быть оплодотворена соседом, что в переносном смысле и олицетворяется лоббированием).

7:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Sergey - Путин не брал взяток, потому то он не дурак. Зачем размениваться и палиться по мелочам? Что такое миллион, другой, если можно получить всё! И сейчас ему лично не принадлежит ни одна компания. Всё чисто и культурно.

9:51 AM  
Blogger freejack said...

Не совсем согласен с Дмитрием: без регулирования государством никуда. К примеру финансовая политика полюбому будет принадлежать государству ибо конечное количество денег в стране все равно оно будет контролировать.
Подробнее у меня в ЖЖ.
Конечно хочется, чтобы государство оставило в покое хотя бы малый бизнес и дало ему поразвиватся - для этого достаточно зафиксить правила игры на пять-десять лет, но к сожалению в нашей стране пока до этого все еще не додумались.
Все еще думают как льгот побольше бизнесу сделать:))))

11:38 AM  
Blogger Unknown said...

Еще один повод убрать административную столицу страны из Москвы. Загнать ее в какой-нибудь райцентр в глуши. Ну, понятно, вокзал-аэропорт и прочее им там построить. И чтобы мухи (топ чиновники) отдельно, а котлеты (бизнес в Москве и Питере) сами по себе. Чтоб не терлись вблизи друг-друга да не срастались в иерархические карусели.

11:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

У нас схема давно отработана: перед выборами бизнес в добровольно-принудительном порядке спонсировал предвыборные кампании ЕР.
И в думе уже появились "блоггеры" - так что процесс начался.

7:06 PM  
Anonymous Anonymous said...

в современном мире правительство\власть приносит всё больше вреда и всё меньше пользы. Чтобы это понять, достаточно съездить в Другую Страну. Там также живут люди, они работают и хотят жить хорошо. У них можно чтото купить или чтото им продать. А моё правительство говорит: "это пидорасы. они хотят поработить нас, плати за армию" "а еще они хотят нас кинуть на бабло, поэтому плати импортную и экспортную пошлину"
Естественно, их правительство говорит им тоже самое

7:16 PM  
Anonymous Anonymous said...

Хмм... Бадри Патаркацишвили не задолго перед смертью говорил, что Путин в своё время крышевал его бизнес в Питере, http://ru.wikipedia.org/wiki/Путин,_Владимир_Владимирович,про Собчака я вообще молчу,ну хотя хрен его знает.
А насчет бизнеса я с тобой не согласен, любой крупый бизнес,в маштабе города, области,государства аффелирован с госчиновниками. Хотел спросить, что ты думаешь о ЮКОСЕ,сейчас его растаскивают по кускам,скорее всего это чиновники вышего ранга. Твои мысли на этот счет.

9:33 PM  
Blogger V said...

В идеале государство и бизнес никак не могут быть соседями. Например, бизнес занимается тем, что пробует увеличить прибыль и минимизировать издержки. Хороший способ этого достигнуть - это создать монополию.
А с монополией может только государство бороться.

8:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, что-то типа того.
Но Макс прав насчёт близнецов.
Более того, два процесса: "работа на благо народа" и "околпачивание лохов" - они всегда параллельны. Как в бизнесе, так и в государстве. Куда сдвинут баланс - зависит от ситуации, но в целом направление везде одно - обогащение "своих" при одновременном поддержании приемлемого массами уровня жизни.
Что при этом характерно - именно массы с точки зрения любимых тобой "честных экономистов" что-то производят, в то время как "свои" сидят на распределении.
Выбор где быть - за нами.
Можно быть в "массах", делать своё дело и гордиться тем, что приносишь пользу человечеству в целом.
Можно - в "своих", чувствовать себя вором, но иметь возможность в определённых пределах управлять развитием того же человечества.
Можно - где-то посередине.
Ну и можно, как ты - попробовать уйти в свою, относительно свежую тему, где "справедливость" ещё возможна и процесс не съехал в стандартную колею. Как тут кто-то метко подметил - интернет пока в России молодой. Хотя, уже тоже многие признаки на лице.

9:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

>"Между государством и бизнесом должны быть отношения, как между соседями."
Эдакий социо-капитализм?
Государство занимает исключительно социальными проблемами, а бизнес на эти проблемы отстегивает немного денюжек(налогов).

В принципе мне такой подход очень нравится.

3:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу мировой Американской политике. Как вы думаете зачем Америка начинает конфликты с другими причем мало развитыми странами. Просто ради экономической и территориальной выгоды? Или есть какие то незаметные на первый взгляд факторы?
В заранее спасибо за ответ.

6:55 AM  
Blogger Andrey Podgurskiy said...

Англия. Та же фигня.
Где-то в феврале гос-во купило Nothern Rock - банк который года полтора назад очень чильно развивался за счёт рисковых ипотек, а после вылетел в трубу.

После покупки этого банка гос-во влило в него 2 миллирда фунтов (4 млрд баксов) что бы его поднять с колен и вкладчики этого банка не пострадали.

Неделю назад по BBC (10и часовой выпуск) рассматривался квартальный отчёт - и был задан вопрос кому-то типа председателя профсоюза обижиных вкладчиков Northen Rock - а почему вы считаете что taxpayers должны платить эти долги?
ответ был "ну, это, я тоже плачю налоги, и я постадала, я ж не виновата, почему я одна должна страдать..."

В общем, такая фигня в Англии. Только тут это всё открыто и достаточно хорошо в новостях прослеживаеться где и чьи деньги на что идут...

11:36 AM  

Post a Comment

<< Home