Wednesday, May 07, 2008

Первый прорыв ЧтоЧто.Ру

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Сайт дня (как попасть) - shakin.ru

Вчера посещаемость ЧтоЧто.Ру впервые пробила отметку 1500 уников, благодаря попаданию на Dirty.Ru. Как я уже и писал, моя цель - иметь 800-1000 тысячу уников на конец мая. Трюк только в том, чтобы это были новые самостоятельные уники, а не просто старая аудитория сайта davydov.blogspot.com

Коротко и упрощенно, я раскручивают сайты (преимущественно в забугорье) по одному и тому же алгоритму. Сначала я использую собственные существующие сайты для нагона трафа. Параллельно подключаю социальные сети (Reddit и StumbleUpon преимущественно). После чего неоднократное попадание в топы социалок приводит к тому, что новость разносят по чужим блогам и сайт потом начинает жить своей жизнью.

Так как в русских социалках я не силен (да и сами социалки, кроме парочки, конкретные дохляки), то пара-тройка прыжков в трафе - это то, что доктор прописал. Остается только подождать, пока начнут растаскивать интересный контент ЧтоЧто по блогам, чтобы сайт получил новую кровь.

Обнаружил тут интересную фичку счетчика LiveInternet (да, я лох, да я реально этого не знал), которая показывает не только источники трафа, но и куда траф уходит (вернее, куда я его посылаю). Некоторые сайты не отоброжаются, и, если я все понял правильно, статистика только по другим сайтам, где висит счетчик LiveInternet. Под переходами скорее всего имеются ввиду клики, а не уники.

Как вы видите, вчера был неплохой день. На http://www.nikulin.biz/ было 58 переходов ($2.5/58 - 4.3 цента за клик), http://www.azakharov.ru/ - 48 переходов (5.2 цента за клик), Тормоз - 47 переходов (5.3 центов за клик). С другими сайтами было похуже (средние значения тоже). Правда, так как ссылки перманентые и клики по ним будут продолжаться, то цена клика будет постоянно падать, в чем и прелесть формата постовой (по моим прикидкам, оптимально, чтобы в первый день на ссылку кликнули минимум 10 человек, и максимум 50, иначе я граблю либо себя, либо клиента). Коперник отметил день рождения блога, и выложил статистику по трафу, вышло, что за год я ему заслал более 5 тысяч человек. Вот в чем сила перманетных ссылок (Коперник, кстати, за траф не платил, у него и так блог интересный, добавлю ради исторической справедливости)

Но беглое наблюдение за статистикой показвает, что самые важные факторы это текст ссылок, которые мне дают заказчики, и популярность статьи, в которой они расположены (что и так ясно без экспериментов). Те, кто дали мне скучные якоря, получили намного меньше трафа.

Интересная картина и по блогроллу. Блогролл оплачивается каждый месяц, там нет бонуса перманентных ссылок. Так как за блогролл я брал 10 баксов (со следующего месяца буду брать больше), то в день получается 33 цента. По некоторым ссылкам кликнули 9 раз (стоимость - 3.7 цента за клик), по другим - всего один раз. Понятное дело, что 3.7 цента за клик - это даром, а вот 33 цента за нетаргетированный траф - это явный перебор. Тут тоже прослеживается закономерность - интересный якорь генерит больше кликов.

Сегодня на ЧтоЧто.Ру будет опубликован седьмой круг постовых (из 10), так что скоро будут предварительные цифры по себестоимости рекламы. После этого надо будет подождать до конца мая и посмотреть, сколько кликов генерит "длинный конец". Если будет хотя бы один клик в день держаться в течении года (365), то себестоимость будет реально бросовая $2.5/(количество кликов сразу+365). Если, разумеется, исходить из того, что один клик в день по длинному хвосту реально будет происходить (не факт, но не будем гадать, а тупо дождемся конца мая и beyond).

У меня сегодня все. Вот еще пара тройка ссылок:

СОТНИ людей уже "в теме"! А ты?

Кто делает самый вкусный шашлык в Москве?

Фриковые кадры с Крита.| подпишись на RSS

Пишем уникльные статьи для вашего сайта

Нарисуем логотип / Redbee

Новая Шумиха В Западном Интернет-Маркетинге

FACEBOOK - Взгляд изнутри

Новый сервис PikiWiki позволяет создавать приложения для Facebook

Идеи для постов - в повседневной жизни


В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

сделай спецальну кнопку чтоб можно было постить лехко в социалки - т.е. "код для блога"

2:41 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Да они сделаны, просто мой напарник забыл галку поставить, и они видны только админам. Он сейчас в Турции, отдыхает и звонит мне с просьбами типа "бля, Дэвид, не хватает пятисот баксов для счастья, присылай скорее". Как вернется, все поправит.

2:50 AM  
Blogger QYura said...

По поводу социалок. Дмитрий возможно тебя заинтересует
http://rus.ssubmitter.com

умеет постить в 160 социалок и пока очень недорог. Если заинтересует дам полную версию за отзыв.

3:31 AM  
Blogger Kopernik said...

Дима, спасибо! :) Ты реально крут! По количеству посетителей тебя только "Серч" опередил :)

3:34 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Я пока не встречал ни одного автосамбитера, который бы приносил реальный траф. Большинство из них - обычные спаммерские тулзы для распространения ссылок. Если вы при помощи тулзы нагоните траф на ЧтоЧто.Ру - базару нет, буду бесплатно вас пиарить. Но пока я ниодной такой тулзы не встречал.

3:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хочу заметить, что и время для начала выбрано тоже не очень удачно. Праздничная неделя. Народ разъехался. Для интереса оставь что нибудь на 12.05, когда все в офисы припрутся и будут к работе акклиматизироваться :)

3:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ну, куда мне с серчем тягаться. Там 30 тысяч уников вроде за сутки ошивается.

3:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ну, время такое, какое есть. Треть мая - праздники, потом будет лето и все поедут отдыхать. Работаем с тем, что есть. Осенью, конечно, все будет лучше, плюс поисковики подключатся.

3:46 AM  
Blogger QYura said...

По поводу нагона трафика на ЧтоЧто.Ру
сейчас скорее всего не получится. Большинство социалок буржуйские. Сейчас работаем над добавлением русских социалок.
А насчет того что тулза спамерская. Да вроде нет не для этого она создавалась. Вобщем спасибо за коммент будем работать улучшать.

3:51 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если ваша тулза работает с западными социалками и приводит траф (а не тупо спамит ссыклами, которые тут же даунвотятся и тонут) - то тулзу продавать нет смысло. Я как-то поднял три с лишним штуки в Амазоне за месяц чисто с социалок (все описано в январском архиве, даже ссылки есть) - так что вперед и зарабатывает на Бентли. Но опять же - пока я видел только спамерские тулзы. Есть принципиальная разница между тем, понимает человек что к чему или нет. Не все имеет смысл автоматизировать. Есть тулзы, которые автоматизируют "создание контента" (тупо выдирают тексты по ключивикам и смешивают из, создавая таким образом "уникальный контент"). Кому нужна такая тулза? Никому, кроме спамеров.

Спаммерские тулзы не работают. Именно поэтому люди делают их на продажу, сами по себе они не заработают ничего, это голяк полный. Я Тормозу пытался объяснить, что все это хуйня, вся эти Робоблоги, но видать человеку надо несколько раз лично убедиться, что спам не работает.

4:02 AM  

Post a Comment

<< Home