Tuesday, May 06, 2008

Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем»

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Сайт дня (как попасть) - bloggerblog.ru

У меня сегодня для вас два поста и один вопрос. Первый пост из мира "реальных экономистов". Если вы помните ранние посты, то есть обычные экономисты и отщепенцы в виде реальных экономистов (которые очень часть за одно либертарианцы и "австрийцы"). Они считают, что полагаться на индикаторы не особо можно, потому что индикаторы могут ошибаться, да и к тому же они часть подделываются. К примеру, если реальный экономист увидит, что бабушке раскроили череп топором конкретно, то он скажет "бабушке пиздец". Обычные экономисты не особо доверяют реальным, поэтому они скажут - температура тела бабушки пока 36.6, значит она жива. Если температура тела будет падать, то может с бабушкой что-то и не то.

Вопрос индикаторов отнюдь не праздный. Реальные экономисты предрекают крах американской экономике по той же причине, по которой бабушки умирают, если их приложить топором. Индикаторы же пока держатся очень и очень бодро (тем более что, что официальную статистику и отчеты по безработице уже давно официально подделывают путем выкидывания цен на бензин и еду и использовании Birth/Death модели для безработицы).

Реальные экономисты утверждают, что какими бы не были индикаторы, мы увидим обеднение американцев (а потом и нас, русских, добавлю я от себя). Как может выглядеть это реальное обеднение? Примерно вот так:

Количество объявлений о продаже на сайте Craigslist, ставшем своего рода мировой интернет-барохолкой, выросло на 70 процентов с июля прошлого года. В марте количество объявлений увеличилось почти до 15 миллионов, более чем в два раза по сравнению с мартом прошлого года.

Генеральный директор компании Craigslist Джефф Бакмастер признает возрастающую популярность продаж личных вещей через интернет, но отмечает, что степень прироста «опережает линию обычного тренда». По его словам, он был поражен интонациями отчаяния, звучащими в некоторых объявлениях.

Экономисты считают, что сложно сравнивать нынешний уровень продаж личного имущества с тяжелыми временами в прошлом потому, что интернет, ставший популярным с середины 90-х годов, облегчил возможность избавляться от вещей по сравнению хотя бы с ломбардами.

Однако, совершенно очевидно, что финансовая ситуация вынуждает людей продавать имущество по бросовым ценам. С января этого года рынок наводнили объявления о продаже подержанных машин, одежды и мебели.

В начале 2000-х годов люди набирали долги по кредитным карточкам или открывали кредитные линии под вздутую стоимость своих домов, что подпитывало потребительский ажиотаж. Теперь же падающие цены на недвижимость и кредитный кризис резко сузили финансовые источники.

В то же время слабый рост зарплат не поспевает за быстро растущими ценами на бензин и продукты питания. В некоторых районах страны цена бензина уже достигла 4-х долларов за галлон (чуть более одного доллара за литр – прим. перев.), и эта тенденция может распространиться за лето и на другие районы. Ухудшение рынка труда – еще одна причина для беспокойства.

Кристина Хэдли, 53-летняя медсестра из города Ридинг в штате Пенсильвания, рассказывает, что раньше она была «вешалкой для одежды», меняя обновки и транжиря деньги на дорогие дизайнерские сумочки Dooney & Bourke. Но потом она рассталась со своим бойфрендом, и у неё начались проблемы с поисками работы.

Пачки неоплаченных счетов вынудили ее продать более 80 вещей, включая ... читать до конца.


Теперь вторая история, так же напечатаная мной сегодня на ЧтоЧто.Ру:

Если только речь не идет о комиссионных или сдельной оплате труда, высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем» не имеет ничего общего с реальностью.

K такому выводу пришли экономисты Джон Лист и Ури Гнизи.

Для начала ученые опросили потенциальных работников и работодателей, готовы ли первые лучше работать за более высокую зарплату, и готовы ли вторые платить больше за большие усилия работников. Получив «да» на оба вопроса, ученые решили проверить теорию на практике.

Они дали объявление в газету, где четко описывались требования вакансии и размер почасовой оплаты. Работа была несложная – вводить данные в компьютер или обходить дома и собирать благотворительные пожертвования для фонда.

Половина работников получали зарплату, которая была указанна в объявлении. Второй половине работников была предложена повышенная зарплата. Какая из групп работала лучше? В обоих случаях ... читать до конца


Теперь, собственно вопрос. Эти две статьи - то, что мне нравится печатать на ЧтоЧто.Ру. Более менее серьезные материалы, которые имеют экономический оттенок. Мой напарник, когда мы с ним обсуждали формат ЧтоЧто.Ру, настаивал на том, чтобы на ЧтоЧто были "сенсационные материалы". Если смотреть на то, какие посты вылезают в топ социалок - Бабушка отметила свой 100-летний юбилей, выкурив сто семидесятитысячную сигарету, Повод задуматься. Научный потенциал ученых резко падает сразу после свадьбы, В Вашингтоне продается замороженное пиво - "пивное эскимо", Dirty.Ru - то вылезают только сенсационные материалы. Но лично мне интересны именно посты в том формате, что и первые два.

В связи с этим вопрос тем, кто регулярно читает ЧтоЧто - что лучше сделать, оставить микс, как сейчас, избавиться от курьезов или избавиться от серьезных материалов (оставить их для этого блога), а на ЧтоЧто публиковать только посты про "негров, пидоров и карликов"?

Буду благодарен за ответ.


Portable soft

Если ты помнишь, поставь Георгиевскую ленточку на логотип своего сайта и помоги другим помнить (прикольно, только намедни высказывался в Хабре про подобные идеи)

А ТЫ хочешь быть в теме?

Постинг статей в сеть из 100 блогов, 300+ бэков

Рекомендуем заказывать уникальный контент на TextSeller.ru

Самые тусовые места Европы | подпишись на RSS

Фото из США

Копирайтинг а-ля RU

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

22 Comments:

Blogger Иван А. Ильин said...

На мой вкус — меньше лулзов, больше "формата".

2:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Материалы с экономическим оттенком люблю читать в этом блоге и на chtochto.ru ходить не хочу за ними, разве что в случае, если там появится РСС и будут материалы в нем публиковаться полностью.
Фишка "читать дальше" уже достала.

2:40 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Да, важное добавление, серьезных материалов гораздо меньше, поэтому сайт будет обновляться не так часто.

2:41 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

RSS там должен быть, не думаю, что мой напарник пропустил бы это.

2:47 AM  
Blogger Daminc said...

>В некоторых районах страны цена бензина уже достигла 4-х долларов за галлон (чуть более одного доллара за литр – прим. перев.)

Совсем охуели 8)). Даже у нас бензик уже давно за бакс перепрыгнул.

На что-что наверное аудитория не слишком возрадуется сурьезным экономическим изысканиям. Так что пущай на давыдов.блогспот будет все серьезное как и раньше, а на чточто - попсовый трешак для масс 8)

2:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

На "Что-что" оставь лучше про карликов и пидаров. Незачем мешать разные темы. Кому интересно про экономику - придут к тебе. И кстати, по поводу ленточек на 9 Мая - не видел твои высказывания, но хочу от себя сказать. Не дело Георгиевской ленточке болтаться на антене авто или на пивном сайте светится. Те, кто устраивает подобные акции, наживаются (прямым или косвенным образом) на памяти о Войне. У меня к ним большоооое отвращение.

3:27 AM  
Blogger Alexandr said...

Для меня "Маркетинг" интересен личной точкой зрения. А переводным материлам место на чточто.ру. К тому же "читать дальше" заебывает.

4:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну "сурьёзные" про экономику оно конечно интересней.

4:19 AM  
Blogger Michael Elfimov said...

Например, на статью про научный потенциал ученых я сам поставил ссылку, потому что она меня в общем-то зацепила, навела на мысли. В то же время статья про американский кризис — интересна, я прочитал, но не цепляет настолько, чтобы вешать к себе в блог. Хотя без неё на сайте было бы меньше интересных тем для чтения. Иными словами, для привлечения ссылок нужны сенсационные материалы, для удержания читателей — серьезные материалы.

4:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

я за сенсации на чточто и нормальные материалы в блоге.

dirxyich(c)capcha

5:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

rss на чточте нету хотя на дурпале он обычно всегда сразу включен

5:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

странные выводы из исследования во втором посте
напоминает анекдот "без ног не дышит"

имхо, оптимум формата достигнут на этом блоге - по крайней мере читаю его уже год и не надоедает

что касается чточто.ру - ничего принципиально нового в плане контента/удобства не вижу
да и когда автор спрашивает: "а что, собственно, делать с ресурсом?" - очевидно, что дитя мертворожедное
"бизнес иррационален" (с) %)

5:15 AM  
Blogger eager cat said...

Пусть будет микс - и трэшь, и серьезные материалы. Да и выгоднее вроде - накрывать аудиторию побольше.

5:37 AM  
Blogger Max Kraynov said...

Это известная информация. Деньги мотивируют намного меньше людей, чем это кажется на первый взгляд.

6:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

Экономические новости - здесь, на чточто - трэш.

7:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я не верю в "чточто" , но писать там давыдовские экономические статьи не резон, имхо.

8:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

Нда, на Украине уже несколько месяцев как цена на бензин перевалила за доллар, и никто еще ниче не продал. С едой то же самое кстати. И цены блин на недвижемость на месте.

По поводу chtochto.ru, то лучше он пускай будет узкотематическим, а в этом блоге серьезные материалы. Уж лучше так, не нужно все мешать воедино.

12:03 PM  
Blogger Saycheese said...

RSS на ЧтоЧто есть - маленький квадратик под формой поиска - но почему-то не отображается в командной строке Файрфокса. И неполный (т.е. в конце стоит "читать далее")

12:18 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я за то чтобы разделить развлекалово и серьезные материалы.

Если честно - на чточто после этого я ходить не буду (нету времени реально читать пусть любопытное но засоряющее мозг дерьмо). Зато повысится КПД при чтении этого блога, на который я хожу именно за такими материалами, как первый из двух в этом посте.

Такая вот эгоистичная позиция.

12:51 PM  
Anonymous Anonymous said...

Нафик «сенсации», то что есть сейчас на ЧтоЧто — вполне нормально, не то чтобы для слишком частого употребления, но расслабить мозг перед сном может помочь.

Одна просьба: если уж и ставишь эти постоянные "читать дальше", то пусть они ведут не начало страницы, а на то место, с которого, собственно и предполагается продолжать чтение. Вломно лишний раз страницу скроллить.

8:17 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Понятно, короче у всех разное мнение, поэтому оставляем все как есть.

12:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Самое время тихонько строить стартапы, у которых парадигма заточена на заработок бабла, а не перепродажу аккаунтов другому владельцу (которого может и не быть).

1:16 AM  

Post a Comment

<< Home