Tuesday, April 22, 2008

Написал Утилиту - Сел В Тюрьму

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Блог дня - olegi4.blogspot.com

Мой старый клиент, разработчик шаровары, написал мне письмо с просьбой о помощи. Суть простая - они много лет писали разного рода программы, которые мониторят действия юзеров. Пришел отдел К и возбудил уголовное дело по статье 273 (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

У меня сейчас болеет ребенок, и я у компа мало времени провожу, но думаю, что эта тема может заинтересовать компьютерных журналистов:

ООО "Мипко" (г. Псков) (директор я), занималась разработкой программы мониторинга активности пользователей компьютеров сайт - kgbspy.ru

Доброжелатели наслали отдел К. 16 апреля 2008, в офисе и у меня на квартире были проведены обыски, изъяты документы и все компьютеры.

Было предъявлено обвинение по статье 273. Против кого конкретно мы ещё не знаем. В организации у нас работает 6 человек, все официально и с трудовыми книжками. По предварительному заключению следствия наша программа является вредоносной по следущей причине:
--------------------------------------------
1. Не видна пользователю.
2. Собирает информацию о нажатых клавишах, делает скриншоты,
перехватывает посещенные сайты интернета
3. Отправляет собраную информацию через интернет.
---------------------------------------------

На самом деле

Программа может быть установлена ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТОРОМ компьютера или домена, при установке она ВИДНА пользователю, и все режимы слежения и отправки пользователь может изменить. Т.е. программа не выполняет никаких НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ Администратором действий. По умолчанию программа запускается со значком в трее и создаёт папку в меню пуск.

На Касперсом
http://www.kaspersky.ru/viruswatchlite?search_virus=kgbspy определяется как "Monitor, утилиты слежения" о относительной вредоносности таких программ касперский пишет следущее:
http://www.viruslist.com/ru/riskware?chapter=178753013


Полагаю, что разработчикам подобного рода программ предстоит серьезно подумать о собственном будущем, потому что визит из отдела К, а уж тем более уголовное дело - вещь не особо приятная, особенно, когда ты делаешь абсолютно официальный софт для админов. И следующий вопрос - а не следует ли из этого прецедента, что любого админа, который использует мониторинговый софт, можно так же привлечь к ответственности за "установку вредоносных программ"? Как быть клиентам, которые купили этот софт? Не попадают ли они под какой-то раздел УК? Является ли это уголовное дело - единичным, или в других регионах тоже начали прижимать разработчиков подобного рода софта?

Действительно ли русских не любят в Латвии?

Восьмое чудо света в Новой Зеландии - подпишись на RSS

Космический туризм от Virgin Galactic

А вы знаете ответ на вопрос “Почему у вас дешевле?"

Facebook VS ВКонтакте - кто победит?

О Пользе “Деревянности”

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

20 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Ну ладно вам, сразу интерполировали на всех админов. Ну нужно было ментам в данном конкретном случае заработать, вот и зарабатывают, они такие.
Засветить ситуацию конечно стоит, может хоть немного ментовский беспредел притормозит, но вот только все это не зависит от того что и как обстоит у админов в любой организации, это называется был бы человек а статья найдется.

3:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

Жуткая ситуация, когда за небольшие деньги купив милицию можно парализовать работу организации.

3:48 AM  
Blogger Nikolay Kuznetsov said...

как то странно... странная ситуация... стук или пиар?

3:51 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не, не думаю, чтобы это был тупой пиар. Человека я знаю года три, если не больше, к тому же шароварщики традиционно работают на запад, русский траф не особо и нужен большинству людей.

4:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Извини, Давыдов, что я не в тему... Несколько последних постов были про "гуру" и последователей разного рода культов. Подробнейшую информацию по сектоведению (если интересует) ты сможешь найти здесь: http://www.iriney.ru/. Все секты классифицированы, есть инормация не только о религиозных, но и коммерческих, психокультах и т.д. Разбирается философия и практика. Есть ссылки на источники (прессу).

4:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Знакомая ситуация, когда "добрые люди" заботятся об нравственной чистоте компаний.

5:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Точно не пиАр, Паша писал, месяц назад, что проверяет все свои компы, что бы не было чего не лицензионного. Да и шароварщикам не зачем - у них есть microsoft empower.

6:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

Все наладится. Доказать в суде, что программа является вредоносной будет очень сложно. Сюда можно приплести множество других программ. Я вам легко докажу, что антивирус является вредоносным -- он банит многие полезные программы и не дает мне полноценно работать. А то еще и годовой отчет зараженный безобидным макровирусом удаляет...

Ответственность в данном случае на пользователе, который может использовать легальное ПО для совершения противоправных целей, а не на создателе полезных утилит.

Еще пример -- помните Элкомсофт, который с американским правительством по делу Склярова судился? У них вообще-то основной продукт пароли ломает. По такой логике это жыж вааще ужос, а не сеофт. Однако это не мешает одному из программистов быть почетным шерифом какого-то там штата, ибо подобным ПО поймали преступника.

Все очень относительно. Особенно глупость отдельных борцов с законностью.

6:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ситуация называется - "Конкуренты, превед!". Другого обьяснения я не нахожу

8:50 AM  
Blogger Apple's man said...

Интересны такие моменты.

Как я понимаю, их заказали. Потому что просто так менты не будут лезть в сферу ПО. Притом надо же эту программу проверить, попользоваться ей. Зафиксировать то что она делает противо законные действия и тогда уже арестовывать. Вывод:Заказали!

Второе, раз они работают на Запад, как можно тогда что-то предъявлять по русскому рынку, если программы на нем нет? А если претензии будут на Западе, то разбирательство должно быть там.

Все же видимо у них есть русская версия продукта на рынке.

10:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Туды им уродам и дорога... )))

10:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

не стук и не пиар, просто конфликт с товарищами имеющими связи
http://refog.livejournal.com/35941.html
(пост подзамочный)

11:05 PM  
Anonymous Anonymous said...

Видимо дело в названии.

11:40 PM  
Anonymous Anonymous said...

В целом, ничего удивительного. С учетом того, что везде и всеми эта программа используется в нелегальных целях (именно поэтому, очевидно, уже и достала отдел "К", так же, как до этого достал pinch -- идут целенаправленно, надо сказать). Посмотрите всякие "хакерские" форумы. Везде речь об этом ПО. Ну и напоследок, "плакаться"-то можно, продолжая изображать легальность своих действий, но вот из авторского описания:
"Secretly track every word or keystroke"
Ключевое слово выделено.

Только не нужно рассказывать здесь про кухонные ножи определенной фирмы, которыми вдруг неожиданно стали пользоваться убийцы. Ситуация такова, что что-то больно много убийц стало пользоваться именно этими кухонными ножами. Вывод очевиден.

Ну и еще: от того, что в США кто-то платит за эту программу и потом следит за своей женой (скрытно) - он нарушает закон не меньше.

5:11 AM  
Blogger Nikolay Kuznetsov said...

>не стук и не пиар, просто конфликт с >товарищами имеющими связи

значит просто разборки.. а уже предметом начала их может быть что угодно...

6:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

одно название KGB Spy говорит о многом. не следует использовать чужие торговые марки, да еще и названия госучреждений.

10:02 PM  
Anonymous Anonymous said...

Любой программер знает, что в винде ЛЮБОЙ user ДОЛЖЕН работать с администраторскими правами, а иначе работать просто невозможно. Так что, каждый ламер мог установить ваше SPYWARE. , В общем, нефиг жаловаться, в следующий раз будете думать, прежде чем писать всякую дрянь. Поделом, в общем, по носу-то получили.

11:21 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ситуация уж очень похожа на заказной беспредел. Это явно конкуренты или еще вариант - сам отдел по своей инициативе, просто им надоело бороться с этим софтом и начальство им дало команду тупо пресовать, авось что-то получится.

Надо шума поднимать побольше, разослать побольше путевых сообщений в оффлайновую прессу, написать официальное письмо по онлайновым СМИ. Они такое не пропустят. Еще надо написать в прокуратуру, администрацию президента, ФСБ и так далее. Тут чем больше шума, тем лучше. Такую ситуацию тоже надо использовать себе на пользу, пусть пиарятся по полной программе.

2:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Посвящается рашке-парашке и её сатрапам в госорганах.

Юрий Нестеренко

Глядя в телевизор

Те же там же и так же то же...
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти рожи,
Одного лишь теперь хочу я.

Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи -
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.

Все, что до тошноты знакомы,
Все, что лезут в глаза и уши -
От верховного лысогнома
До последней домашней ксюши,

От блажащей массовки снизу
До верхушки в гэбульных рясах,
От державного жополиза
До эстрадного жопотряса.

Я хочу увидать их в морге,
Чтоб прозектор кромсал их тушки -
От наследника-недозорге
До сосательной журналюшки.

От потешных зиц-атаманов
До героев конька и мата,
От вождя молодых баранов
До дворового дипломата.

От рубителей прежней щепки
До строгателей новой стружки,
От носителя главной кепки
До звонящей в эфир старушки.

Наступает он, зрим и четок -
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады.

Вместе с вашей холуйской спесью,
Вместе с вашей вселенской ложью,
Вместе с вашей блевотной лестью,
Вместе с вашей рычащей вошью.

Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь ни бейтесь в пиар-угаре -
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!

ноябрь 2007

11:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Опубликовал Вашу статью на securitylab.ru возможно некоторые из советов Вам помогут. http://www.securitylab.ru/forum/forum23/topic46031/messages/

10:07 AM  

Post a Comment

<< Home