Tuesday, April 15, 2008

Благородный Дикарь 2.0

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Есть тысяча и одна способ привлечь новых посетителей на блог, и обсуждение трудов мертвых французских философов не подпадает ни под один. На самом деле, если вам нужно срочно избавится от двух тысяч читателей, делайте то, что собираюсь сделать я - начинайте обсуждать идеи Руссо.

Итак, краткое содержание предыдущих серий. В эпоху просвещения человечество задумалось о ... человечестве. Какой человек есть на самом деле. Было выдвинуто две противоположных (и одинаково неверных) теории. Согласно первой - человек это монстр, и только общество и цивилизация его сдерживает. Другими словами, если бы не участковый, ваш сосед разбил бы вам череп топором, изнасиловал жену, а детей ваших продал цыганам на органы (предварительно сделав суп из самых вкусных частей). И вы поступили бы точно так же с его семьей. Но благодаря обществу и цивилизации, вы здороваетесь за руку и вместе курите на лестничной площадке.

Противоположную теорию выдвинул Руссо - noble savage, благородный дикарь. Теория была одинаково бредова, что и первая - человек изначально чистое и непорочное создание, и только цивилизация его испортила. Где-то на далеких островах живут эти самые благородные создания, голые, чумазые, но благородные моралисты. Особенно эта ботва была популярна в 19-м веке в романах про индейцев - Фенимора Купера вы все читали.

Если бы человечество хоть когда-то училась на своих ошибках, то следующим предложением могло бы быть "да, кстати, 10 причин, по которым вам нужно срочно покупать рекламу на блоге Давыдова..."

Но вместо этого мы вынуждены переместиться в 60-е года уже прошлого года, откуда вынурнул благородный дикарь в виде хипарей. Опять, сокровенная мудрость всего человечества оказалось сокрытой в учениях североамериканских индейцев, цивилизация окончательно убила "дух человека", и поэтому, ясен пень, дальнейший путь развития человечества состояло в том, чтобы отрастить волосы, поселиться в сквотах и курить траву. Всякая псевдонативная хуйня стала очень популярной. Так как индейцы не особенно любили филосовствовать, то за философией обратились к индийцам, благо у тех было много вшей и мало цветных телевизоров, что автоматически делает человека носителем сокровенных таинств бытия.

Новая мантра Благородного Дикаря была, по сути, старой - чем меньше ты знаешь, чем больше ты знаешь. В психологии, как я уже об этом писал, возникло офигенное количество псевдонаучных учений и культов. Хаббард решил стать знатоком человеческих душ, потому что был моряком и писателем фантастом. Эрхард, потому что продавал подержанные автомобили - достаточная квалификация, чтобы начать учить людей как жизнь, если добавить сюда регулярное избиение членов семьи. Кончено, были мелкие промахи - суициды, убийства, депрессии, культы, тюремные сроки, но какая, нахрен разница, Благородный Дикарь вовсю бушевал в психологии (в России это случилось чуть позже, где некоторые уникумы выдумывали теории психологии, на обратном пути из Сберкассы, где на них наорала кассирша. Особенно преуспел в этом инженер Свияш, который может высосать психологическую теорию даже из покупки картошки на рынке).

В бизнес Благородный Дикарь пришел в 80-х (у нас в конце 90-х). Он известен в России, как Парень С Серьгой. Я в то время жил в Калифорнии и архетип был немного другой - Марихуанабордист. Человек, который посветил все свою жизнь, чтобы курить траву и кататься на сноубордах - вот он, новый источник сакрального знания. Его знание не загажено конформистскими идеями. Мантра рекламных агенств была "нам нужен гот на фокус группе, тот самый, который с мягкими игрушками, значками и розовыми волосами". Когда стажер ассистент поправлял, что это эмо, а не готы, ответ, как правило, был - "и эмо тоже тащите". В результате эфир засирался чудовищными псевдомолодежными, псевдохиповыми рекламными роликами, а рекламные агенты писали книги о новых видах маркетинга (для России употребление прошедшего времени до сих пор неуместно)

Благородный Дикарь, попал в музыку, (если вы, конечно, являетесь носителем насколько незначительного количества серого вещества, что считаете, что рэп может именоваться музыкой), и акын-рифмоплет стал новым героем.

Рано или поздно, Благородный Дикарь должен был добраться до Интернета. И он дошел, таки, но тут стало ясно банкротство всей идеи. Вэбдванольные проекты цветут и пахнут, и все работает, как и должно работать - юзеры сами сабмитят контент, но только если посмотреть на YouTube - то становится понятно, что люди смотрят то, что было профессионально сделано другими, стырено с телека и DVD, а не любительские фильмы (хотя прикольные короткие клипы прорываются в топ достаточно часто). И Дигг и Реддит (как и наши News2.Ru или SMI2.ru) состоят из контента, которые писали не сабмиттеры, а профессиональные журналисты в основном. И вещи, вроде Wikipedia не скурвились только по тому, что почти все статьи пишутся "квалифицированным меньщинтсвом" - 1%, хотя в сторону Вики в последнее время раздается все больше и больше обвинений.

Периодически очередной бредовый вебдванольный проект всплывает, где вбухиваются миллионы в "инфраструктуру", контент в который будут производить Благородные Дикари. Но Благородные Дикари оказываются в лучшем случае безграмотными идиотами, а в худшем - спаммерами, и проект умирает, если негде взять чужой качественный контент. Рано или поздно до киберидеологов дойдет бредовость идей Руссо. Но пока это не случилось, я вынужден отложить публикование 10 причин, почему вам надо срочно заказывать рекламу в блоге Давыдова, до лучших времен.

Для тех, кто хочет заказать рекламу в нескольких блогах, наш партнер –
студия SMOpro предлагает услугу «Реклама в блогах». Более 80 блогов различных тематик, большой опыт проведения рекламных кампаний и SMO.

Работа – «внутри» или «над»?

Рунет: Сайты Рунета в стиле Web 2.0

Эксклюзивный пивной бокал для любителей пива

7 блоггеров уже оставили свой след в истории блогосферы, а ты?

Получите 10 долларов за вопрос или домен нахаляву

Холостяцкая вечерина на том конце света

Новая Волна Электронной Коммерции-3, или Как Обойти NoFollow

Подборка Firefox плагинов для контекстмэнов

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

13 Comments:

Blogger Apple's man said...

Врун ты редкостный:)
Ты можешь написать даже про то, что в космосе живут кроты, они вообще безнравственны и аморальны. А на самом деле им все пофиг. А раз им все пофиг, то надо двигать к ним, потому что Благородный Дикарь так же быстро может стать Неблагородным. И именно поэтому надо купить рекламу у Давыдова.

Чтож, чесное слово, читать тебя увлекательно и интересно. Насколько все не замешано. И отнести можно писанины к поп-науки или к фантастике. Кстате, не плохое направление, позволяет развить воображение и придумать способ как сделать секту с миллионными доходами, не платить налоги правительству США, потому что посадить на свою фантастику чиновников из Revenu и кататся на яхте среди морей с кучей народа на борту, которые еще чего-то хотят и почитают тебя первооткрывателем мира, Исус и рядом не стоял)

2:18 AM  
Blogger koska said...

Дмитрий,
а что выступает первоисточником в данном случае? :)

2:50 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не понял вопроса - первоисточником чего?

2:58 AM  
Blogger hobo said...

гы. рэп-музыка, совсем не к месту)

в документальном фильме была ошибка видимо.

5:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

и где вы только такую траву берете? ))

7:38 AM  
Blogger koska said...

Первоисточником текста.
Как-то он отличается от того, что ты обычно пишешь. Не могу понять чем, но отличается. Как будто глава из книги, переведенная качественно, но буквально :)

7:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я вот подозревал что в ВебДваНольном Интернете денег нет, а теперь и подавно :(
Как же после этого жить?!

12:47 PM  
Blogger Штудер said...

Неплохо, весьма неплохо.
А вообще человек существо очень странное и судить изначально ли он добр или наоборот проблематично, если не сказать что невозможно.

Кстати одно замечание, которое правда не везде работает, чем труднее жизнь тем сильнее объединены люди. А сама жизнь становится более размеренной. Людям хватает экстрима уже в самом выживании.

Простой физический труд оставляет свободной голову и человеку есть когда подумать о вечном.

А вокруг нас сейчас сплошная гонка - вперед, вперед, вперед, дальше, выше, сильнее, глубже, больше...
Человек становится автоматом, для принятия решений применяются штампы, вместо развития идет псевдоразвитие...

А я верю что люди все таки добры, но при этом идя ночью по темной улице не забываю контролировать территорию на предмет появления добрых людей. Люди хоть и добры, но пусть они лучше творят добро в другом месте.

2:02 PM  
Anonymous Anonymous said...

"Но вместо этого мы вынуждены переместиться в 60-е года уже прошлого года"

а в остальном как всегда увлекательно.

2:34 PM  
Anonymous Anonymous said...

60-е года уже прошлого года,

8:02 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Koska, идея первоначально встретилась мне в двух книга, в последней книге Фалуди про 9/11 и в книге Staying Human In The Age Of Machine. Сейчас на самом деле идет возрождение бредовый идей Noble Savage. Есть даже книжка исключительно про это - Cult Of The Amateur.

11:29 PM  
Anonymous Anonymous said...

А чем первая теория не устраивает?

> если бы не участковый, ваш сосед разбил бы вам череп топором, изнасиловал жену, а детей ваших продал цыганам на органы (предварительно сделав суп из самых вкусных частей). И вы поступили бы точно так же с его семьей.

Если исчезнет милиция и продовольствие в магазинах, то примерно так и будет.

Когда в 90-х ослаб контроль над преступностью, что - все стали жутко человечными и благородными?

Ну и если обе теории неверны, то какой же тогда человек есть на самом деле?

12:47 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Да заябись теория, только ложная. Кто вам сказал, что меня не устраивают ложные теории? Просто для меня принципиально знать, что выдуманная туфта, а что нет, а в остальном меня все устраевает.

12:56 AM  

Post a Comment

<< Home