Thursday, February 21, 2008

Знаете ли вы, что товарооборот между Россией и Украиной увеличился на 20%?

Спонсор месяца - ГлавМед: быстрый старт. Кратко, доступно, понятно

Вчера вечером я смотрел телевизор. Попал на новости и увидел, как премьер Зубров принимал Юлию Тимошенко и говорил про то, что товарооборот между Россией и Украиной увеличился на 20%. Я сам работал когда-то на телевидении и плодил бессмысленные репортажи про "развитие двусторонних экономических связей и добрососедских отношений", но тут меня реально пробило. Я начал медитировать над этой фразой - товарооборот между Россией и Украиной увеличился на 20%.

Ну во-первых, наверняка это чистая арифметическая хуйня - подорожал газ, вот и увеличился товарооборот. Но даже если не так, даже если нам стали поставлять больше сала, конфет и труб - почему я должен радоваться этому? Увеличение товарооборота между странами вроде всегда как позитивная ботва, все этого добиваются и радостно сообщают про это в новостях. Но я ни знаю ни одного человека, который бы был счастлив, что товарооборот между Россией и Китаем увеличился в десятки, если не сотни раз, после развала СССР. Я лично не испытывают никакой радости (как, впрочем, и огорчения), что у нас теперь столько китайских товаров?

Американцы, к примеру, стонут от торгового дисбаланса с Китаем, но тут у меня тоже проблема. Американские экономисты все время пиздят про торговый дефицит с Китаем. Но, позвольте, вся ботва началась с того, что американские производители поняли, что в штатах производить дороже и перенесли или зааутсорсили производство в Китай. Если раньше телевизоры производили в, допустим, Калифорнии, а потом продавали их во всех штатах, а теперь производят в Китае, и продают во всех штатах - какая это такая международная торговля? Ноам Чомкски приводил цифру - 40% всей "международной торговли" это движение товаров и компонентов между различными подразделениями транснациональных компаний и контрактное производство.

Как бы то ни было, я помню как по телеку несколько месяцев назад говорили про товарооборот между Россией и Вьетнамом, что, мол, он всего 900 миллионов долларов и надо увеличивать его. И я тогда думал, мол, да, правда, действительно надо. Но нахуя? Ну будем мы поставлять им больше турбин, а они нам водку с мертвыми ящерицами. И что? Я лично живу рядом с Польшей и Литвой. Я не замечаю никакой радости или огорчения, когда товарооборот в этими странами растет или падает. Я не знаю никаких патриотов, которым очень хорошо становится от того, что растет наш товарооборот с "союзным государством Белорусия". Я уверен, что и белорусские или украинские товарищи тоже не особо чувствуют оргазма от того, что товарооборот с Россией вырос.

Культурный обмен - это отдельная ботва. Когда я работал телерепортерам, сюжеты про "культурный обмен" все без исключения были полнейшим мертвяком. Как правило, культурный обмен и культурные связи заключались в том, что хор детишек пел что-то на своем языке в своих национальных костюмах и потом журналистов и посетителей кормили своей национальной кухней. Все. Вот и весь культурный обмен. Хотя не, пижжю, есть у нас еще Русско-Немецкий дом, и культурные связи заключались в том, что немецкие фотографы (или русские) выставляли там свои работы и несуществующая калининградская богема приходила туда и смотрела все это под классическую музыку.

Возможно, что это форма наказания - начать задумываться о терминах, которые я сам недавно бездумно использовал. Когда я был маленьким, лет девять, я впервые задумался над вопросом - что значит "всегда" или "вечно". Это был почти психоделический трип, после того, как думаешь об этом непрерывно несколько минут. Безумно интересные ощущения. Потом я узнал, что буддистские коаны ("как выглядит лицно неродивщегося ребенка", "как звучит хлопок одной руки", "кто тот мастер, кто делает траву зеленой") работают по этому же принципу.

Но в последнее время размышления о "прописных истинах" торкают меня больше всего. Короче, сообщаю вам, что товарооборот между Россией и Украиной увеличился на 20%, и как минимум один стремный блоггер не может понять, в чем тут радость или горе.

Теперь "нефилософия":

Креативные рекламные ролики, новости дизайна и креатива

Пости Быстро

Защита от спама форума phpBB

Отличный хостинг для всех. Дешевле - только даром!

How I Made $860,538.38 PROFIT in 4 Months! (почитайте, интересно)

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед: быстрый старт. Кратко, доступно, понятно

15 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Это такая же осмысленная ботва, как "инфляция в январе составила 1.9%", когда каждый знает, что за коммуналку он стал отдавать на 15-20% больше, билеты на поезд, газ, электричество скакнули на аналогичную величину, равно как и цены на еду.
Та же "арифметическая фигня" получается.

3:20 AM  
Blogger Alexandr said...

А зачем ты по телевизору всякую государственную пропаганду смотришь?! Там ещё и не такое сморозят.
Вот я например вчера по французскому TV5 пол вечера смотрел программу про то, как французские атостопщики добирались по России. Сначала из Пскова в Питер, потом из Питера в Москву. Кто быстрей. Очень увлекательно. Россия глазами французов. Причём я по французски кроме "силь ву пле" и "ше па" ни слова не знаю. А участники ни слова по русски не говорили. Получилось, что я смотрю их глазами, но осознаю нашу реальность которую там показывали :) Забавно.

4:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

В первый раз торканье от скрытого маразма обыденности у меня лично произошло в процессе курения марихуаны, а потом уже пошло-поехало...

Теперь же, и без зелья всю фальшивую изнанку этих декораций видно...

Дима, а оно нам надо было? :)

4:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вся эта ботва не волнует и не должна волновать обычного человека по вполне понятным и простым причинам:
1) Его жизнь и жизнь его близких крайне слабо зависит от этих изменений. Есть много более важных факторов. Заработаю ли я в следующем месяце на 10 тыс.рублей больше или меньше чем в этом намного важнее чем увеличится или уменьшится на несколько миллиардов баксов торговля России с кем угодно.
2) Это не его сфера отвественности и никак реально повлиять на этот самый оборот он не может. Даже если он нефтяник и производит ту самую нефть которой мы стали больше продавать - хоть удавись, тебя легко заменят на другого и урону ты российской экономике не нанесешь, лучше ей от этого тоже не станет. А болтать об этом на кухне или в эфире - хоть весь язык отболтай тоже ничего не изменится.

Почему же обо всем этом треплются по телеку и в газетах, зачем в институтах преподают всем макроэкономику, очередную версию истории и много других совершенно неужных вещей? Тоже все просто - у нас создают иллюзию общности интересов всех живущих на 6ой части суши, чтобы мы не разбегались все по углам строить коммунизм в отдельно взятых квартирах, а строили светлое будущее для тех кто у власти.

4:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Смыслов, Дим, здесь очень много. Очень жаль, что ты их не видишь (и комментаторы твои, как я вижу, тоже тупят)

Самый элементарный смысл - чем выше товарооборот между странами, тем крепче между ними связи, тем меньше опасность вооруженного конфликта. Да и вообще любого конфликта.

Потому что чем больше бабок крутится между двумя странами, тем больше противников конфликтов.

Поясню на близком для всех примере - допустим, завтра Америка объявит России войну. Все счета на AdSense, юсовских партнерках и прочем у российских хабитантов блокируются намертво. Будь ты и другие манимейкеры серьезной политической силой - вы бы кинулись тушить огонь войны, как можете.

Но поскольку ничего серьезного из себя манимейкеры не представляют, то неудивительно, что они и не понимают экономических законов политики.

Но вот нефтяники, металлурги, крупные корпорации - это уже серьезная сила.

И каждое увеличение товарооборота между странами отодвигает вероятность военного пиздеца между ними к нулю.

4:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, специально что ли приудриваешься или мозг ебешь? Ежу понятно, если у стран большой товарооборот и одни не могут жить без газа одних, а другие без сала в шоколаде первых, им хочешь не хочешь но приходится при возникновении конфликтных моментов это учитывать. Вот ты учишься ы школе и сосед по парте Вася тебе случайно на ногу наступает. Если он лошара полный, ты ему за это ебнешь пендаля. А если он тебе при этом дает списывать контрольные по математике, ты ему максимум дружелюбно наступишь на ногу в ответ. Такое вот увеличение товарооборота.

4:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

К сожалению политики очень любят поиграться с цифрами и немного приврать для эффекта, а простым людям от этих сухих цифр ни жарко ни холодно. Я целый месяц отматал на практике в Государственной Думе и прекрасно видел как кто там работает. Так что все эти циферки это всего лишь прикрытие реальной картины происходящего

6:31 AM  
Blogger Matt Uza said...

Такая же ботва, как и 99% того, что говорится по телевизору.

8:40 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Бля, ребята, вы что идиоты? Посмотрите на товарооборот между СССР и Германией - до войны. И что? А как насчет царской России, где были крепкие связи с Францией и Англией, сколько раз мы с ними воевали? А Югославия, где оборот между республиками был большой? Нет никакой связи между товарооборотом и отношениями. У России с США отношения ХУЖЕ, чем при Ельцине-Клинтоне при более высоком оборотом. США не относятся к Китаю в 10 раз лучше, потому что товарооборот вырос в 10 раз. Что за ботва для недоумков?

12:11 AM  
Blogger koska said...

Да проще нужно на вопрос смотреть.

Если растет товарооборот, значит, кто-то получает возможность заработать больше денег. Не больше и не меньше.

Понятно, что большинству людей от этого ни холодно ни жарко, ну так и показатель-то макроэкономический, как средняя температура по больнице...

12:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

китайскому мудрецу Чжао Цзы приснилось, что он бабочка. И, проснувшись, китайский мудрец Чжео Цзы долго не мог понять, кто он. Китайский мудрец Чжао Цзы, которому приснилось, что он - бабочка. Или бабочка, которой приснилось, что она китайский мудрец Чжао Цзы.

5:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

А нафига сразу рассматривать крайности - войну? Торговые связи же не панацея, не 100% гарантия. Войну устраивают, когда бенефиты от нее значительно больше, чем "товарооборот". Что то мне подсказывает, что если бы у России с этими странами вообще никакого товарооборота не было, ебашились бы мы с ними раза в три так чаще! Я в основном имею различного рода конфликты инетересов, которые переодически возникают между странами. Если у тебя торговли ноль с такой страной, то возможности и права послать ее нахуй у тебя несколько больше, чем если 80% винной продукции, с которой ты рубишь почти все свои налоги, потреблятствуется в этой стране... По-моему это достаточно очевидно. Еще раз говорю - торговля это не панацея, это ОДИН ИЗ факторов, принимаемых во внимание...

6:08 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если бы это было так, то мы бы уже войной на Киргизию пошли.

6:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

"США не относятся к Китаю в 10 раз лучше, потому что товарооборот вырос в 10 раз."

Отсутствие прямопропорциональной зависимости не означает отсутствия связи.

6:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если бы это было так, то мы бы уже войной на Киргизию пошли.

C какой целью? Замутить еще клочок ненужной территори, в придачу с ненужным населением?

Минусы от последствий осуждения мировой общественности, не перекрыли бы плюсов, даже если бы они были.

А вот на Чечню, кстати, пошли...

6:19 AM  

Post a Comment

<< Home